Злые языки утверждают, что на детях великих природа отдыхает. Эдит Утёсова – дочь знаменитого артиста Леонида Утёсова – всю жизнь оставалась в тени своего отца. И это несмотря на то, что они были одной из самых известных семейных пар советской эстрады.
Леониду Утёсову было всего 19 лет, когда у него родилась дочь. Молодому отцу очень нравилось необычное имя Эдит, но одесский писарь отказывался регистрировать малышку, говоря, что такого имени нет в природе. Леонид сходу выдал версию: имя норвежское. «А где находится Норвегия?», - поинтересовался писарь. «В Америке», - ответил Утёсов. «Ну, если в Америке, то пусть будет Эдит», - согласился писарь.
Утёсов оказался хорошим отцом. Сам он даже среднего образования не получил – был изгнан из коммерческого училища за плохое поведение, но за обучением дочери следил строго. Утёсовы пригласили гувернантку, и Дита, так называли Эдит дома, получила классическое образование барышни из хорошей семьи. Она говорила на французском, английском и немецком языках, занималась музыкой и танцами. Даже поступила в Ленинградское хореографическое училище. Но балериной не стала – помешала излишняя полнота. Отец не горевал по этому поводу: говорил, что в дочери «сидит» его талант драматического артиста. И когда Дита выросла, решил дать ей театральное образование. За помощью обратился к своему другу – руководителю вахтанговского театра - Рубену Симонову. Тот согласился прослушать Диту. Это был подарок отца к 18-летию любимой дочери. Эдит успешно сдала экзамены в Щукинское училище. Но по его окончании её не взяли в театр. Мечта о драматической сцене дала трещину. Эдит совсем не собиралась идти на эстраду. Переживавший за дочь Утёсов, сам предложил ей пройти пробу в его оркестре. Предложил скрепя сердце, так как считал, что дети не должны повторять судьбу родителей. «Люди безжалостно судят детей удачливых отцов», - писал Утёсов. Но Эдит понравилась публике. Маленькая, излучающая какой-то необыкновенный свет, она пришлась ко двору и в утёсовском оркестре. Правда, отец считал, что для удачной карьеры дочери нужно взять псевдоним, но Дита отказываться от фамилии не захотела.
Известность пришла к Эдит не сразу, хотя её сольные номера публика приняла благосклонно. Настоящая слава обрушилась на девушку, когда она вместе с отцом стала исполнять весёлые концертные номера. Они будто плавно перетекали из дома Утёсовых прямо на сцену. А дома у Леонида Осиповича всегда было весело. Однажды на его день рождения Дита сделала папе такой подарок: расписала стены квартиры смешными фразами, афоризмами и рисунками. На необычное оформление ходили дивиться все друзья семьи Утёсовых. Ни у кого из них ничего подобного не было.
Когда началась Великая Отечественная война, Утёсов создал военную программу. Только за 1941 год его джаз дал двести концертов на фронте. Эдит выступала вместе с отцом. Однажды они чуть не погибли, переезжая из одной части в другую. Немцы сбросили бомбы на машину. Утёсовы спаслись чудом. А вот от автомобиля, который ехал впереди, не осталось ничего.
После войны на дуэт Утёсовых начались гонения. Критики обвиняли Леонида Осиповича в семейственности, писали, что он пригрел под крылышком свою малоодарённую дочь. Кончилось тем, что Утёсову позвонили из Министерства культуры и потребовали уволить Эдит из оркестра. Это был страшный день для Леонида Осиповича. Отец не мог нанести дочери такой удар. Но не зря же артист пел свою легендарную «Ты ж одессит, Мишка». Одессит Утёсов нашёл выход даже из такой тупиковой ситуации. Он сказал дочери: "Диточка, давай мы поступим так. Ты уйдешь из оркестра и создашь свой маленький джаз. И увидишь, все сразу успокоятся". Утёсов оказался прав. Эдит собрала оркестр. Критики умолкли. Но сольная карьера Диты не задалась, и полных залов она уже не собирала. Карьере помешала неизлечимая болезнь. А потом пришло новое горе. Не стало мужа Эдит – кинорежиссёра Альберта Гендельштейна. Она пережила его всего на несколько месяцев. Узнав о смерти дочери, Утёсов сказал: «Все мои уже там. Я хочу к ним. Здесь мне нечего делать». Сражённому горем Леониду Осиповичу не стало легче, когда он увидел, какое громадное количество людей пришло проститься с Эдит. Глядя на толпу, Утёсов горько сказал: «Наконец, Дита, ты собрала настоящую аудиторию слушателей».
Леонид Утёсов многое пережил за свою жизнь: революции, войны, нелюбовь властей, страх ареста. Он не смог пережить только смерть дочери и очень скоро ушёл вслед за ней. Накануне кончины сказал жене: «Я знаю, ты веришь в Бога. Это прекрасно. Ну так помолись за меня, за мое здоровье».
Давно уже стало признанным фактом, что Эдит Утёсова была по-настоящему талантливой, неповторимой артисткой. Никто уже не кивает на тень её отца. Просто он, как и положено отцу, всегда был рядом. Они рядом и после смерти. Сегодня даже у самых искушённых слушателей глаза на мокром месте, едва только послышится низкий хриплый голос, а рядом с ним высокий хрустальный, исполняющие знаменитую «Дорогие мои москвичи».
7 сентября. «Тыква в огороде»

Фото: Vilnis Husko / Pexels
Не чудо ли природы — огромная лежебокая оранжевая тыква, на первый взгляд «почивающая на лаврах» в огороде усердных хозяев, которые, как пчёлки, не разгибая спины в течение лета трудились на приусадебном участке? Неподвижная в своей дородности тыква на самом деле бессловно возглашает гимн умеющим терпеливо ждать, тем, кто не гоняется за внешними эффектами в духовной жизни и знает, что главным законом спасения во Христе являются «умеренность и аккуратность», смиренное сознание своей немощи и мудрое упование на Господа и Его благодать. Благодарим тебя, милая тыква, за молчаливое назидание!
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
Дзержинск (Нижегородская область) Мученица Анисия Масланова
В сонме нижегородских святых есть имя Анисии Маслановой — новомученицы двадцатого века. Её биография вплетена в летопись Дзержинска, расположенного в сорока километрах от областной столицы — Нижнего Новгорода. До революции 1917 года на месте современного города находилось село Чёрное. В его окрестностях в начале двадцатого века работал крупный алебастровый завод. Им владел нижегородский фабрикант Иван Шалыгин — муж Анисии Маслановой. Часть доходов от этого предприятия супруги жертвовали на благотворительность. В 1918 году Анисия Ивановна осталась вдовой. Вскоре советская власть национализировала всё её имущество. Женщина жила в нужде, но не отчаивалась и уповала на Бога. С 1929 года она трудилась старостой в нижегородском храме Иоанна Предтечи. 6 ноября 1937-го Анисию Масланову арестовали. Подвижницу обвинили в том, что в её квартире собирались священники и монахи и вели антисоветскую деятельность. Анисия Ивановна виновной себя не признала. Её расстреляли в декабре 1937 года и похоронили в общей безвестной могиле. В 2000 году Церковь прославила мученицу в лике святых. Во имя святой Анисии Маслановой освящён один из приделов Воскресенского собора в Дзержинске.
Радио ВЕРА в Дзержинске можно слушать на частоте 89,2 FM
7 сентября. О бережном отношении к окружающему миру

Сегодня 7 сентября — Международный день чистого воздуха.
О бережном отношении христианина к окружающему миру — председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Иваново-Вознесенской епархии иеромонах Макарий (Маркиш).
Господь Бог создаёт этот мир из ничего и человека ставит во главе этого мира. Почему это? Откуда берётся такая позиция, что человек — главный здесь? Человек создан по образу и подобию Божию. Больше в этом мире по образу и подобию Божию не создано ничего, а человек создан. Можно бы его назвать распорядителем от имени Господа Бога в этой Вселенной, по крайней мере, на этой Земле. Как он распоряжается тем, что существует на Земле, — зависит очень и очень многое.
В далёком прошлом это было непонятно. Ну что, ну рубили лес, может, строили какие-нибудь запруды на речках, добывали уголь, железную руду. Не особенно зависело бытие земной природы от того, что происходит с людьми. Ну а в наше время, в наше просвещённое время, когда экономика, хозяйство развиваются колоссальными темпами, невиданными прежде, конечно, от деятельности человека зависит буквально бытие — благополучие всей природы.
Загрязнение окружающей среды, прежде всего бытовыми отходами, зависит от нас. Поэтому Церковь очень внимательно следит и призывает людей к бережному отношению к окружающему миру, к устранению тех факторов, которые приводят к деградации окружающей природы.
Все выпуски программы Актуальная тема:












