В одну из моих самых первых поездок в подмосковный город Долгопрудный, в гости к писателю Дмитрию Шеварову, мы с ним пошли гулять в парк. Ярко светило солнце, на душе были мир и спокойствие. Мой товарищ заговорщицки улыбался: «Я покажу тебе кое-что удивительное».
…Прошло уже несколько лет, а я до сих пор вспоминаю то своё волнение. Я увидел, представьте, двух живых современников Отечественной войны с Наполеоном, самых настоящих. Это были две могучие, в три обхвата – липы. Неужели в России еще сохранилось подобное чудо? Я тогда я и представить себе не мог, что эти деревья станут героями книги о поэтах той великой войны, книги с таким простым, вроде бы даже служебным названием: «Двенадцать поэтов 1812 года»… Деревья появятся там в послесловии, зашелестят своими могучими и нежными кронами. Но давайте пока откроем первые страницы этой книги и послушаем самого Дмитрия Шеварова:
«Философ Алексей Степанович Хомяков (а он был и поэтом, и историком) говорил: “Нужна поэзия, чтобы узнать историю, нужно чувство художественной, то есть чисто человеческой истины, чтобы угадать могущество односторонней энергии, одушевлявшей миллионы людей”.
Вот почему в моей книге рядом с Вяземским – мало кому ведомый Николай Остолопов, рядом с Жуковским – полузабытый поэт и ученый Андрей Кайсаров, а рядом с Батюшковым – Иван Петин, от которого сохранились всего несколько стихотворений, рядом с Гнедичем – Александр Чичерин, чьих поэтических опытов до нас и вовсе не дошло...
Моя книга не имеет стройности научного исследования. Это “собранье пестрых глав”, в которых я стремился хоть на несколько мгновений воссоздать для читателя атмосферу Двенадцатого года. Мне хотелось, чтобы эта книга была не о литературных отношениях, а о друзьях и дружестве. О том, что раньше называли “дружескими узами”. О том, как эти узы спасали людей в одну из самых драматических эпох всемирной истории…»
Скажу вам без всякого пафоса: моя бы воля, так я бы просил читать эту книгу по всесоюзному радио – хотя бы по странице в день. Просто – как лекарство от уныния, особенно в наши беспокойные дни второго десятилетия нового века, когда информационные выпуски новостей всё чаще открываются фронтовыми сводками с разных концов земли, в том числе – с пространств славянского мира.
Лично для меня эта небольшая книжка стала своего рода – посланием и утешением. Но можно, впрочем, говорить и о том, что внутри этих биографических очерков кроются замечательные наблюдения профессионального читателя и литератора.
Серия «Жизнь замечательных людей», в которой вышла книга Шеварова, издается на протяжении многих десятилетий. В последнее время она пополняется новыми книгами как никогда бурно: в ней появились биографии людей, которых мы ещё помним, с которыми кто-то из нас был даже знаком. Двухсотлетний юбилей войны с Наполеоном – уже за горами. Так почему я листаю это «собрание пёстрых глав» с таким волнением? Не Гнедич ли мне подсказывает: «силами собственной души»… Все-таки я думаю, есть нечто более могучее, нежели крылатые или какие другие ракеты. Вот только жаль, что шум телевизоров, демонстраций и ссор уже почти заглушил для нас и так еле слышимый шелест ангельских крыльев.
Вернёмся к вековым липам. Встретившись с ними, писатель из города Долгопрудный просто не мог не одарить их… именами.
«…И если встать под сенью Амура и Психеи в осенний день, когда с утра туман окутывает окрестности, то кажется: где-то совсем рядом скачет в дыму сраженья близорукий Вяземский; победно размахивает у большой дороги куском арбуза Сергей Глинка; бежит с грузинским кинжалом на Воробьевы горы князь Шаликов; бредет, глотая пыль, к Можайску ополченец Василий Жуковский, а Батюшков подхватывает раненого генерала Раевского...
Обнимем их мысленно в это мгновение и поспешим промолвить: не бойтесь, милые друзья, – все пули и ядра пролетят мимо вас! А все, что произойдет с вами на этой войне, отольется не в пушки, но в Пушкина!..
Но – где там! – они не слышат, им не до нас.
Так оставим же наших поэтов с легким сердцем в той грозной и счастливой опасности. Да укрепят нас их строки и судьбы!»
Слышали? Мы уже всё про них знаем, и утешаемся – ими. Хорошо бы и нам однажды нашлось, что им поведать. С лёгким-то сердцем…
«Потерять и найти»(мультфильм)

«Потерять и найти», производство Screen Australia, Wabi Sabi Studios, режиссёры Эндрю Голдсмит и Брэдли Слэйб
Наша программа началась с музыки. Она, и только она звучит в короткометражном мультипликационном фильме, о котором пойдёт сегодня речь. В нём нет диалогов, его герои не произносят ни одной фразы. Но совершают поступки, которые побуждают зрителей задуматься о самых важных в жизни вещах. Сегодня поговорим об анимационной ленте «Потерять и найти» — фрагмент музыкальной темы из неё мы услышали в начале выпуска.
Восьмиминутная работа австралийских режиссёров Эндрю Голдсмита и Брэдли Слэйба в союзе с художником-мультипликатором Сэмюэлем Льюисом вышла на экраны в 2018 году. Кратко и без слов они сумели рассказать эмоциональную и трогательную историю, кукольную мультипликационную притчу о настоящей любви.
Персонажи мультфильма «Потерять и найти» — вязанные крючком Лисичка и Динозаврик. В интерьере, где происходит действие, угадывается антураж японского суши-кафе. Вероятно, игрушечные герои живут там, чтобы радовать посетителей своим забавным видом. И нет у них никого ближе друг друга. В окна кафе заглядывает раннее утро, Динозаврик открывает глаза и ищет Лисичку. Она уже проснулась, и принимает водные процедуры на краю маленького декоративного фонтана. Друзья улыбаются друг другу, и в этот самый момент водная струя сбивает Лисичку с ног. Она падает в фонтан. Пытается выбраться, но вода уже насквозь пропитала шерсть, из которой она связана, и мягкую набивку. Динозаврик, увидев, что его друг в беде, бросается на помощь. Он прыгает со стола вниз. Но цепляется за торчащую шляпку гвоздя. Зелёные нитки, из которых связан Динозаврик, начинают распускаться. И чем дальше он бежит, тем сильнее... Что же будет — неужели Динозаврик не сумеет спасти друга и сам погибнет?! Раскрывать сюжет полностью, пожалуй, не стоит. Зрители всё узнают сами, посмотрев мультипликационный фильм «Потерять и найти». А мне бы хотелось рассказать о некоторых любопытных деталях его создания.
Кукольный мультфильм выполнен в технике покадровой анимации — это когда для эффекта движущегося изображения драматургия каждого кадра выставляется и снимается отдельно. Колоссальная работа и настоящее искусство! Как рассказывал в интервью режиссёр Эндрю Голдсмит, сегодня, в эпоху компьютерной графики, мастерством покадровой анимации владеют и хотят заниматься не многие. И всё же единомышленники-профессионалы нашлись. Аниматор Сэмюэль Льюис и второй режиссёр Брэдли Слэйб поставили на паузу все свои проекты и на целых два года присоединились к работе над мультфильмом. Кстати, Слэйб выступил ещё и в качестве сценариста. Симпатичных игрушечных героев, связанных из ниток, он сделал центральными персонажами притчи о жертвенной любви. Получилась, по словам создателей — художественная метафора, простым языком раскрывающая зрителям глубокую истину. Любопытно, что Брэдли Слэйб, по его рассказам, до прихода в мультипликацию работал в детском саду. Именно там он понял, что дети с помощью сказочных историй прекрасно учатся добру и состраданию. Впрочем, авторы адресуют свой мультфильм «Потерять и найти» не только маленьким, но и взрослым зрителям. А ещё лучше смотреть его всей семьёй. И после просмотра поговорить друг с другом о важных вещах.
Дзержинск (Нижегородская область) Собор Воскресения Христова
Один из главных символов Дзержинска Нижегородской области — величественный собор Воскресения Христова. Это белокаменный исполин высотой в шестьдесят четыре метра, увенчанный золотым куполом-шлемом. Он возвышается над домами на одной из центральных улиц города — проспекте Циолковского. Собор окружён архитектурным комплексом. История этого церковного городка началась в 1994 году. Именно тогда в атеистическом городе, основанном в советское время, появилась первая церковь. Это был железнодорожный вагончик, оборудованный для совершения богослужений и освящённый во имя святителя Тихона и новомучеников российских. Спустя три года вместо него поставили деревянную церковь с тем же посвящением. В 1998-м рядом с ней вырос краснокирпичный храм Иоанна Предтечи. Тогда же был заложен первый камень в основание собора Воскресения. Его строительство растянулось на десятилетия из-за трудностей с финансированием. Стены росли медленно, но верно, благодаря пожертвованиям горожан и поддержке местных предприятий. Великое освящение Воскресенского собора в Дзержинске состоялось 14 августа 2024 года.
Радио ВЕРА в Дзержинске можно слушать на частоте 89,2 FM
23 сентября. О прощении

В Евангелии от Марка есть слова: «Когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши».
О добродетели прощения — настоятель Богоявленского храма в Ярославле священник Александр Сатомский:
Евангелие при всей своей, ну, очевидной моральной сложности, при, как кажется иногда, даже прямо-таки ригористичности, когда Христос иногда, кажется, требует невозможного, на самом деле имеет огромный объём совершенно утешительного учительства. Причём утешительного не в смысле успокаивающего, а указывающего на реальность достижения ставящихся Христом целей.
Нам говорится о том, что в каком-то объёме наше спасение в наших руках. Мы молимся об этом в молитве «Отче наш» ведь достаточно регулярно, говоря Богу о том, что «прости нам долги наши, как мы прощаем должникам нашим». Христос учительно нам озвучивает, призывая: прощайте, когда стоите на молитве, не просто так, не абстрактно, вы и сами будете прощены.
То есть вдруг оказывается: не осуждай — и не будешь осуждён, прощай — и будешь прощён. Безусловно, наше спасение в абсолютном объёме, конечно, не в наших руках, конечно, это дело благодати Божией, но и благодать должна к чему-то прийти, к чему-то присовокупиться, и вот этим чем-то является наше изволение.
Иногда ведь мы даже и не можем простить от сердца, наверняка каждый сталкивался с такой ситуацией, когда и хотел бы простить, и не имеет этой возможности. Но мы можем это тоже принести в молитве, что «вот, Господи, от ума я полностью прощаю человека, но от сердца отпустить не могу».
Это, очевидно, даст Богу возможность благодатно на наше с вами узкое сердце подействовать, чтобы оно стало широко и смогло вместить и нашего обидчика.
Все выпуски программы Актуальная тема:











