Бывает, что по-настоящему одарённый, творческий человек берёт на себя ответственность говорить не от себя лично, а от многих других людей как единого целого. Так поступили, например, Лермонтов или Толстой, написав «Героя нашего времени» и «Войну и мир», соответственно. В псалме 101-м, что звучит сегодня в храмах на богослужении, мы тоже встречаем этот приём — один говорит от лица многих. Давайте послушаем.
Псалом 101.
2 Господи! услышь молитву мою, и вопль мой да придёт к Тебе.
3 Не скрывай лица Твоего от меня; в день скорби моей приклони ко мне ухо Твоё; в день, когда воззову к Тебе, скоро услышь меня;
4 Ибо исчезли, как дым, дни мои, и кости мои обожжены, как головня;
5 Сердце моё поражено, и иссохло, как трава, так что я забываю есть хлеб мой;
6 От голоса стенания моего кости мои прильпнули к плоти моей.
7 Я уподобился пеликану в пустыне; я стал как филин на развалинах;
8 Не сплю и сижу, как одинокая птица на кровле.
9 Всякий день поносят меня враги мои, и злобствующие на меня клянут мною.
10 Я ем пепел, как хлеб, и питие моё растворяю слезами,
11 От гнева Твоего и негодования Твоего, ибо Ты вознёс меня и низверг меня.
12 Дни мои — как уклоняющаяся тень, и я иссох, как трава.
13 Ты же, Господи, вовек пребываешь, и память о Тебе в род и род.
14 Ты восстанешь, умилосердишься над Сионом, ибо время помиловать его, — ибо пришло время;
15 Ибо рабы Твои возлюбили и камни его, и о прахе его жалеют.
16 И убоятся народы имени Господня, и все цари земные — славы Твоей.
17 Ибо созиждет Господь Сион и явится во славе Своей;
18 Призрит на молитву беспомощных и не презрит моления их.
19 Напишется о сём для рода последующего, и поколение грядущее восхвалит Господа,
20 Ибо Он приникнул со святой высоты Своей, с небес призрел Господь на землю,
21 Чтобы услышать стон узников, разрешить сынов смерти,
22 Дабы возвещали на Сионе имя Господне и хвалу Его — в Иерусалиме,
23 Когда соберутся народы вместе и царства для служения Господу.
24 Изнурил Он на пути силы мои, сократил дни мои.
25 Я сказал: Боже мой! не восхити меня в половине дней моих. Твои лета в роды родов.
26 В начале Ты, Господи, основал землю, и небеса — дело Твоих рук;
27 Они погибнут, а Ты пребудешь; и все они, как риза, обветшают, и, как одежду, Ты переменишь их, и изменятся;
28 Но Ты — тот же, и лета Твои не кончатся.
29 Сыны рабов Твоих будут жить, и семя их утвердится пред лицом Твоим.
Псалом 101-й был составлен неизвестным автором в шестом веке до Рождества Христова — в период так называемого «Вавилонского плена», когда древние иудеи были насильственно депортированы из исторической Палестины на территорию Вавилонского царства (современный Ирак). Иерусалим и его храм оказались разрушены, иудейская цивилизация находилась на грани полнейшего краха. Чувствуя это, один неизвестный нам автор написал покаянный гимн, в котором просит у Бога от лица всего ветхозаветного Израиля об избавлении.
Да. В псалме 101-м от первого лица к Господу обращается не какой-то отдельный человек, но целый народ. И это обращение наполнено глубочайшей скорбью. Читаем: «Господи! услышь молитву мою, и вопль мой да придёт к Тебе. ... ибо исчезли, как дым, дни мои, и кости мои обожжены, как головня; сердце моё поражено, и иссохло, как трава, так что я забываю есть хлеб мой; от голоса стенания моего кости мои прильпнули к плоти моей». Автор псалма описывает самую настоящую катастрофу, полнейший крах, развалины прежнего величия. Но испытания продолжаются. Вавилон издевался над захваченными евреями, унижал их: «Всякий день поносят меня враги мои, и злобствующие на меня клянут мною. Я ем пепел, как хлеб, и питьё моё растворяю слезами».
Автор псалма причиной всех бед считает предательство, на которое пошли древние иудеи. Они забыли Бога, стали идолопоклонниками, увлеклись порокам. Своими руками древние евреи лишили себя защиты Господа, изгнали Его из своей жизни. И псалмопевец от лица народа умоляет Бога вернуться и показывает, что покаяние вновь поселилось в сердцах иудеев. Читаем: «Ты (Господи) восстанешь, умилосердишься над Сионом, ибо время помиловать его, — ибо пришло время; ибо рабы Твои возлюбили и камни его, и о прахе его жалеют». И дальше: «Созиждет Господь Сион и явится во славе Своей; призрит на молитву беспомощных и не презрит моления их».
Автор псалма верит, что настоящее покаяние способно исцелить раны прошлого. И он обещает Богу, что если вавилонский плен закончится, если свобода вернётся, то вновь в Иерусалиме зазвучит молитва, обращённая не к ложным богам, но к Богу истинному. Читаем в псалме: «Господь приникнул со святой высоты Своей, с небес призрел Господь на землю, чтобы услышать стон узников, разрешить сынов смерти, дабы возвещали на Сионе имя Господне и хвалу Его — в Иерусалиме, когда соберутся народы вместе и царства для служения Господу».
И обещание это было выполнено. Продлившись почти 70 лет, вавилонский плен завершился. Древние евреи вернулись домой, построили заново храм и поблагодарили Бога за обретённую свободу. И потом долго помнили о том, что испытаний вовсе могло и не быть, если бы народ ветхозаветного Израиля всегда оставался верным истинному Господу.
Псалом 101. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 101. (Церковно-славянский перевод)
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

У трёхлетней Ульяны проблемы со здоровьем – ей жизненно необходима реабилитация

Ульяне Морозовой из города Владимира скоро исполнится три года. Родители девочки – Марина и Денис – очень ждали рождения дочери. Но их радость омрачилась серьёзными диагнозами ребёнка. У Ульяны нарушения в работе головного мозга, проблемы со зрением, работой центральной нервной системы и эпилепсия.
В первые месяцы жизни девочки врачи не давали никаких прогнозов о её состоянии. Но Марина и Денис не сдавались – искали варианты лечения и реабилитации для дочери. Сейчас Ульяна продолжает расти, но почти не развивается. Девочка пока не умеет держать голову, переворачиваться, не сидит и не ползает. Мир Ульяны ограничен кроваткой и мамиными руками. Но при этом она смеётся, различает родителей по голосу, издаёт звуки и пытается общаться. Ульяна очень эмоциональный и улыбчивый ребёнок.
Её родители всегда старались помогать тем, кто оказался в беде – сдавали кровь в качестве доноров, участвовали в благотворительных марафонах. Сейчас помощь нужна им самим. После занятий в реабилитационном центре «Адели-Пенза» у Ульяны появился первый прогресс. Приступы эпилепсии стали беспокоить девочку всё реже, она лучше держит голову, пытается двигать руками и ногами, фокусировать взгляд на предметах. Врачи говорят, что Ульяне жизненно необходимы регулярные курсы реабилитации. Без них она не сможет сесть, не поползёт и не встанет. Но стоимость таких курсов для семьи Морозовых, где работает только папа, неподъёмна. Поддерживает Ульяну и её родителей фонд «Мои друзья». Он открыл сбор на реабилитацию для Ульяны в центре «Адели-Пенза». Поддержать его можно на сайте фонда.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

«Русская Зарубежная Церковь в первые годы эмиграции». Андрей Кострюков
У нас в гостях был доктор исторических наук, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Андрей Кострюков.
Разговор шел о возникновении русского церковного зарубежья после революции и Гражданской войны, первых годах Русской Православной Церкви Заграницей, ее отношениях с Церковью в Советском Союзе и Поместными Церквами, а также роли митрополита Антония Храповицкого как связующего звена в объединении разрозненных чад зарубежной Церкви в начале ее существования.
Этой программой мы начинаем цикл из пяти бесед, посвященных жизни русской Церкви после революции за рубежом.
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
«Ко дню рождения Радио ВЕРА». Роман Торгашин, Илья Кузьменков
У нас в студии были директор Радио ВЕРА Роман Торгашин и главный редактор Радио ВЕРА Илья Кузьменков.
В день рождения радио ВЕРА мы говорили об истории радиостанции и о новых интересных проектах, появляющихся в эфире и вокруг радио.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Светлый вечер











