В бытность мою студентом Московской духовной академии мне удалось познакомиться с красивой традицией Сербской Православной Церкви. Произошло это, в общем-то, случайно. Помню, как шёл по коридору студенческого общежития и услышал весёлое пение на сербском языке. Оно, это пение, раздавалось из комнаты, в которой, как я знал, жили студенты из Сербии. Вставка: http://www.youtube.com/watch?v=b4m4XBokvjk (с 0.15)
Признаюсь - было очень интересно узнать, что же там происходит. Но заглядывать в комнату я постеснялся. Так и прошёл бы я мимо. Но дверь комнаты вдруг отворилась и я увидел своего знакомого - студента из Сербии. Заметив меня, он тут же пригласил меня войти.
Моему взгляду предстал праздничный стол, на котором лежал большой, красивый каравай, а рядом с ним стояла горящая свеча. Во главе стола сидел сербский священник – тоже студент Академии. Рядом с ним находились другие сербские студенты, которые поздравляли священника с какой-то «славой».
Признаться честно, первой моей мыслью было, что этот священник чем-то прославился, совершил какой-то значимый для Сербской Церкви поступок. Как ещё мог я понять это поздравление со «славой»? Вскоре стало понятно - я ошибался, но ошибался, так сказать, приятно. Сам того не ожидая, я стал участником уникального сербского обычая, аналогов которому в других Православных Церквах просто нет, - празднования «славы».
За столом мне тут же объяснили его смысл. Все православные христиане с радостью празднуют день ангела, то есть торжественно отмечают день памяти святого, имя которого они носят. Но только в Сербской Церкви наряду с личными именинами, есть именины семейные, родовые. Они и называются «крестной славой» или просто «славой».
У сербов история празднования славы уходит в глубину веков. Когда-то сербские семьи считали своими покровителями языческих богов. После того, как Сербия приняла христианство, их место заняли церковные святые.
Мои друзья посетовали, что здесь в России они не могут в полной мере показать мне торжественность славы. Тем не менее, главные особенности празднования, я все же увидел. Например, тот каравай, который я сразу приметил, оказался славским калачом – особым сладким хлебом, который печётся именно к празднованию славы.
В определенный момент священник, сидевший во главе стола, поднялся со своего места, благословил этот самый славский калач и вино, стоявшее рядом.
http://www.youtube.com/watch?v=bsBPJ06XnkM (с 3.16 – 3.31) Надрезав калач, священник полил его вином. Затем к калачу протянули руки все присутствующие – его начали вращать и петь особые молитвы. Затем священник стал разламывать калач на части – каждому из присутствующих он вручал кусок калача с такими словами: «Христос посреди нас». Ответом ему было: «И есть и будет».
http://www.youtube.com/watch?v=bsBPJ06XnkM (с 4.43 – 4.51) Вообще-то, эти слова произносятся на главной православной службе – Литургии. На «славе» же их говорят, чтобы подчеркнуть – «слава» не просто застолье, это религиозный, церковный праздник.
Во время застолья я узнал, что в Сербии традиция праздновать славу давно перешагнула семейные границы. Сегодня сербы празднуют славу монастырей, городов и даже профессий. Есть и общий для всего сербского народа праздник славы – «Видовдан» или день святого Вита. Его отмечают 28 июня. В этот день почти семь веков назад состоялась знаменитая битва на Косовом поле, в ходе которой сербы героически сражались с турками. С тех пор «Видовдан» - особый день для каждого серба. http://www.youtube.com/watch?v=GyV8z4AtdjU (славская песня – вставить произвольный отрывок)
«Славу» в Сербии отмечают храмы и монастыри, а еще учреждения и профессии. Например, врачи и больницы славят святых врачей Косьму и Дамиана, а школы и университеты – святого Савву, просветителя Сербии.
Есть у сербов еще один светлый обычай, связанный со славой. В сербских семьях в день празднования славы в доме с радостью встречают каждого гостя – знакомого и незнакомого. Вот и я был принят на славский пир согласно этой древней сербской традиции...
10 июля. «Кроны деревьев у реки»

Фото: Viswaprem Anbarasapandian / Unsplash
Что может быть красивее лиричного русского пейзажа, мастерски запечатлённых художником пушистых, округлых крон прибрежных деревьев, которые смиренно склоняются над рекой? Для меня подобный ландшафт среднерусской полосы — едва ли не икона Божественной премудрости и благости, и силы. «Не поймёт и не заметит гордый взор иноплеменный, что сквозит и тайно светит в наготе твоей смиренной», — проникновенно писал Фёдор Иванович Тютчев о русской природе.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
10 июля. О значении духовного окормления воинов
Сегодня 10 июля — День воинской славы.
О значении духовного окормления воинов — Епископ Шуйский и Тейковский Иоанн.
Безусловно, без духовного окормления воинов невозможно себе представить их служение. Мы непосредственно общаемся с военачальниками, офицерами, командирами. Они точно совершенно связывают сейчас своё служение и воинские успехи с благодатным покровом Божиим, особенно покровом Пресвятой Богородицы.
У них всегда в воинском расположении образ Шуйско-Смоленской иконы Божией Матери. И они неоднократно уже считают, что именно Пресвятая Богородица их спасала. Потому что по внешним параметрам были такие атаки, когда прилетают, допустим, в одну точку 6 подряд ракет. И при этом буквально ранение получает только один человек, поражена одна установка, но никто из команды не получает ни царапины. По сути, воинская часть сохраняет боеспособность полностью. Иначе как чудом, с военной точки зрения они назвать не могут.
Все выпуски программы Актуальная тема:
10 июля. Об истоках тщеславия

Об истоках страсти тщеславия — проректор по научно-богословской работе Московской Духовной академии, настоятель храма Вознесения Господня на Большой Никитской протоиерей Александр Задорнов.
Если говорить об истоках тщеславия, то оно, как ни странно, как и многие наши грехи, лежит, может быть, даже в таком добром или нейтральном чувстве. Всем нам хочется признания. Всем нам хорошо, когда люди говорят о нас доброе, вопреки евангельским словам, которые говорят о горе нам, что о нас говорят хорошо. Если мы действительно делаем что-то замечательное, у нас всё получается, нас за это хвалят, естественно, у нас это чувство возникает.
Но в чём опасность тщеславия? В том, что мы свои таланты, которые мы получили от Бога, мы их начинаем приписывать себе. Мы вместо того, чтобы даже когда нас хвалят, сказать: «Господи, слава Тебе, что мне удалось сделать что-то доброе, хотя понимаем, что всё равно мы неключимые рабы, могли бы сделать в сто раз больше», — вот мы уже начинаем этим гордиться, и на этом наша духовная жизнь, можно сказать, заканчивается, потому что мы начинаем всё приписывать себе, и тщеславие очень этому помогает.
А когда человек ещё верит в то, что он всегда поступает правильно, всегда поступает хорошо, и когда окружающие его в этом убеждают, вот здесь действительно это может привести к очень большой и тяжёлой духовной болезни.
Все выпуски программы Актуальная тема:












