
Татьяна Любомирская
В Евангелие есть один удивительный эпизод, когда Христос перед Тайной Вечерей моет ноги своим ученикам. Степень кротости и любви Господа к грешным, слабым людям, которые менее чем через сутки покинут Его, немыслима. Этот момент описывается в Евангелие от Иоанна и читается в Великий Четверг, на службе, посвященной воспоминанию Тайной Вечери. Православные христиане стремятся непременно Причаститься в этот значимый день, так как первая Евхаристия произошла именно тогда, в Иерусалиме, когда Иисус разделил хлеб и вино среди своих учеников. Я по мере возможностей также стараюсь не пропускать Богослужение Великого Четверга.
И вот однажды на Страстной Седмице я спешила в храм, боясь опоздать к началу. Утро было на удивление жарким для апреля. Я шла в легком летнем платье. Вдруг запнулась о краешек бордюра и упала коленями на асфальт. На незащищенной тканью коже мгновенно проступили глубокие раны. С трудом поднявшись на ноги, я только покачала головой. Время — половина седьмого утра, по близости ни одной работающей аптеки, через полчаса начнется служба Великого Четверга, а я в таком состоянии... Но ничего не поделаешь, я протерла колени нашедшейся в сумке салфеткой и побрела в храм, надеясь, что за время в пути ссадины немного заживут.
Однако, когда я добралась до церкви, мои ноги оставались в жалком состоянии. Увидев меня, кто-то из прихожан тут же побежал за аптечкой. Две женщины усадили меня на лавочку во дворе храма и принялись подручными средствами обрабатывать мои ссадины, поливать их перекисью и бинтовать. Вскоре я, наконец, обрела более-менее приличный вид и смогла сосредоточиться на службе. Прошло немного времени и вдруг... Я как будто впервые услышала евангельский текст про омовение ног и оцепенела. Христос заповедовал нам делать то же друг для друга, и именно сегодня несколько добрых прихожан в буквальном смысле омыли мне ноги. Как же это удивительно и созвучно Великому дню!
В тот момент я, как мне кажется, поняла причину произошедшей со мной неприятности. Мне были нужны мои разбитые коленки как средство немного приструнить гордость и позволить ближнему оказать мне помощь. А каково было смущение апостолов, когда их ноги омывал сам Господь! Вот почему, несмотря на боль в коленях и неловкость, что я отвлекаю моих великодушных помощников от молитвы, во мне светилась тихая радость, потому что хотя бы в малой степени я соприкоснулась с Евангельскими событиями этого знаменательного дня. Господь всё также близок к нам, как и две тысячи лет назад, и порой через руки других людей к нам прикасается Он Сам.
Автор: Татьяна Любомирская
Все выпуски программы Частное мнение
Светлый вечер с Владимиром Легойдой
Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.
Темы беседы:
— Конференция «Духовный смысл русского самодержавия: от святого князя Андрея Боголюбского до Императора Николая II. Царский период» в Троице-Сергиевой Лавре;
— Политическая культура;
— Всероссийский фестиваль современного церковного искусства «Видеть и Слышать»;
— Создание иконы искусственным интеллектом;
— Съемки сериала об Иосифе Исихасте.
Ведущие: Константин Мацан, Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Журнал от 23.10.2026». Глафира Базурина, Алексей Соколов, Матвей Кипнис
Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз программа была посвящена 30-летию журнала «Фома».
Константин Мацан, а также директор цифровых проектов журнала «Фома» Глафира Базурина, Исполнительный директор журнала «Фома» Алексей Соколов и режиссер видеопроектов журнала «Фома» Матвей Кипнис делились воспоминаниями о работе в проектах «Фомы» в разные годы и говорили о том, как «Фома» развивается сейчас.
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Журнал
23 октября. «Бегство в Египет»
Бесчеловечное повеление Ирода об избиении вифлеемских младенцев было причиной поспешного бегства Святого Семейства в Египет под покровом ночи. Как звёзды на небе, и ныне сияют в вечности непорочные души этих первых маленьких мучеников за Христа, оплаканных Пречистой Матерью Господа. Её святыми молитвами да хранит Божественный Промысл утробных младенцев наших дней, отвращая матерей от страшного греха детоубийства, который никогда не могут простить себе повинные в нём, пусть и прощённые Господом ради их слёзного покаяния.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды











