
Фото: Emmanuel Phaeton / Unsplash
Что общего может быть у литературного творчества и службы Отечеству? Ответ на этот вопрос можно найти на страницах русской истории. В XIX веке служение государству подразумевало под собой конкретные действия, и дворянин не мог быть только поэтом или писателем. Поэтому многие литераторы, знакомые каждому ещё со школьной скамьи, совмещали с творчеством службу на военном, преподавательском или дипломатическом поприще. Некоторые классики литературы служили Отечеству в министерстве, которое занималось взаимодействием России с иностранными державами.
С 1762 года обязанности переводчика, а затем секретаря в Коллегии иностранных дел исполнял Денис Фонвизин, автор известной комедии «Недоросль». Переводческая деятельность, начатая писателем во время службы, отразилась и на творчестве. Он с большим вниманием относился к словам, которые переводил, оттачивая таким образом владение и родным, русским языком. Фонвизин стал автором переводов сочинений многих иностранных авторов: «Илиады» Гомера, «Метаморфоз» Овидия, нравоучительных басен барона Хольберга и других произведений.
Служил в Коллегии в качестве переводчика и Александр Пушкин. С 1817 года в течении трёх лет он переводил деловую корреспонденцию и работал с архивами, используя в дальнейшем необходимые исторические материалы для своих сочинений.
Некоторые литераторы напрямую занимались дипломатической деятельностью. Так, Александр Грибоедов, написавший знаменитую комедию в стихах «Горе от ума» был назначен на должность секретаря дипломатической миссии в Персии в 1818 году. На Востоке поэт, владевший шестью иностранными языками, выучил ещё три — персидский, турецкий и арабский. В 1828 году он принимал участие в разработке мирного договора между Россией и Персией после войны, длившейся с 1826 по 1828 год. Генерал Николай Муравьёв-Карский говорил о своём современнике: «Грибоедов в Персии заменял нам единым своим лицом двадцатитысячную армию, и не найдётся, быть может, в России человека, столь способного к занятию его места». Вся жизнь поэта стала символом верной службы Отечеству. Он погиб от рук восставших персидских фанатиков спустя год после установленного мира, исполняя свой долг в русском посольстве в Тегеране. История жизни и героической смерти поэта и дипломата легла в основу книги Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара», так в переводе с персидского называли посланников.
В тоже время, что и Александр Грибоедов, свою карьеру в Коллегии, а затем Министерстве иностранных дел начинал поэт Фёдор Тютчев. С 1822-го года в течение семнадцати лет он служил в русской миссии в Турине и Мюнхене. Своё видение взаимоотношений России и Европы поэт излагал в письмах к друзьям и публицистических статьях. В 1844 году он написал: «Истинный защитник России — это история; ею в течение трёх столетий неустанно разрешаются в пользу России все испытания, которым подвергает она свою таинственную судьбу». Мысли, сказанные поэтом более чем полтора века назад, до сих пор остаются актуальными.
Так опыт службы в иностранных представительствах сыграл важнейшую роль в жизни классиков русской литературы. А мы можем притронуться к их мудрости, читая и перечитывая бессмертные произведения.
Все выпуски программы Открываем историю
Ежедневник. Анна Тумаркина

Анна Тумаркина
Уменя есть любимый блокнот-ежедневник, куда каждое утро записываю планы напредстоящие сутки. Даже несовсем планы. Дела, проекты, всето, чембы хотела повозможности наполнить свой день. Вечером ставлю крестики возле завершенных дел иминусы возле незавершённых. Это очень помогает планировать время, рассчитывать свои силы.
Однажды прочитала вПсалтири:«Если Господь несозиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь неохранит города, напрасно бодрствует страж». Задумалась: вот япланирую ирасписываю свое время, строю планы... Акак они соотносятся сволей Божьей Мой путь, который ясебе так тщательно выстраиваю, Богу угоден или нет? Как вообще узнать волю Господа осебе?
Сэтими мыслями япошла навоскресную Литургию внаш храм. Стоя наслужбе, обратилась смолитвой кГосподу:«Научи меня распознавать Твою волю». После Причастия комне подошла знакомая девушка, соседка подому. Вруках унее был большой пакет.
—Ань, привет, уменя тут яблоки. Сдачи привезла. Урожай большой, поделиться решила. Знаю, что печь любишь. Тебе ненадо для шарлотки?
Занесколько секунд, пока принимала решение, вголове выстроилась целая система. Вот ясутра прописала вежедневники планы. Литургия, завтрак, уборка, концерт, отдых... аяблоки? Ихнебыло впланах, однако вот они: красные, желтые, ароматные... Эх, аесли смедом иорехами, аесли шарлотку иправда сделать? Маму угостить.
Ното, что явозьму усоседки пакет, моё окончательное решение, нигде непрописано. Оно зависит только отменя.
Вспомнилось, как батюшка говорил Воскресную проповедь:«Господь предвидит, ноненарушает волю человека». Что это значит? УБога нет инеможет быть ежедневника, вкоторый Онбы записывал вначале наших жизней:«Анна должна взять уКати яблоки, родить восьмерых детей истать киноактрисой». Вместо записанных планов ипроектов, Господь дал нам Евангелие, вкотором прописано все, чтоОн ждёт отСвоих детей. Вместо карт инавигаторов дал заповеди. Пути, маршруты ипланы мыдолжны строить всоответствии сними. Как поправилам дорожного движения. Нотолько сами. Мне кажется, вэтом исостоит воля Божья.
Явзяла усоседки яблоки. Сделала шарлотку смедом, изюмом иорехами. Пирог свнеплановыми яблоками, как яназвала его, всем очень понравился.
Аежедневник берегу итакже аккуратно заношу внего планы. Истараюсь ихтщательно соотносить севангельскими заповедями. Всёли всегда идёт поплану? Нет, конечно. Нонадеюсь, что хотябы что-то вмоей жизни происходит поволе Божьей.
Автор: Анна Тумаркина
Все выпуски программы Частное мнение
20 января. О любви Бога к людям

18 января, в Крещенский сочельник, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя в Москве.
На проповеди после богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви говорил о любви Бога к людям.
Все выпуски программы Актуальная тема
20 января. О вере в Бога и о том, в кого верит Бог
О вере в Бога и о том, в кого верит Бог — клирик Московского подворья Троице-Сергиевой Лавры священник Димитрий Диденко.
Все выпуски программы Актуальная тема











