В самом сердце Челябинска, на улице Алое поле стоит величественный храм во имя благоверного князя Александра Невского. История его основания связана с трагическими событиями 1881 года. Тогда в марте погиб от рук террористов царь Александр Второй. Тот, кто отменил крепостное право и получил в народе имя Освободитель. Памяти императора в Челябинске поставили часовню. Средства на её строительство выделил владелец первой городской типографии Александр Кутырёв.
В 1894 году горожане решили перестроить Александровскую часовню в церковь. Немалое пожертвование на благое дело внёс царь Николай Второй. Автором проекта храма стал ректор «Императорской академии художеств», академик архитектуры Александр Померанцев. По его чертежам на месте скромной часовни возвели церковь из красного кирпича, увенчанную тринадцатью куполами. Внутреннее пространство расписали иконописцы челябинской мастерской Василия Ощепкова. Они украсили стены и купол росписями по эскизам художника Виктора Васнецова. 3 декабря 1911 года в храме Александра Невского состоялось первое богослужение.
Проект Александра Померанцева кроме центрального алтаря предусматривал ещё два боковых придела. Левый оборудовали в 1915 году и освятили во имя Николая Чудотворца. Обустроить правый помешала революция 1917-го. Безбожники не только закрыли челябинский храм Александра Невского, но и попытались его взорвать. Здание устояло. Тогда власти приказали замазать святые лики на стенах и приспособили строение для различных хозяйственных нужд. В разное время в нём размещались склад, архив, станция юных техников и шахматная школа.
В 1981 году в истории Александро-Невской церкви открылась особая страница. Советские архитекторы отреставрировали здание в соответствии с дореволюционными фотографиями и чертежами. С одним лишь отличием — церковные маковки увенчали не кресты, а шпили. В помещении установили орган. В течение многих лет здесь проходили концерты камерной музыки.
А в 2010 году здание вернули православным, и под старинными сводами вновь зазвучала молитва. На куполах засияли кресты. В ходе реставрации под слоем штукатурки были обнаружены, а затем и восстановлены фрески начала двадцатого века.
Сейчас в храме Александра Невского ежедневно совершаются богослужения. При церкви работают изостудия для детей и взрослых и клуб общения на английском языке. Прихожане навещают воспитанников детского дома «Аистёнок», пациентов детской туберкулезной больницы и учеников школы-интерната № 13. Всякий нуждающийся найдёт поддержку в Александро-Невской церкви. И челябинцы знают об этом.
Все выпуски программы ПроСтранствия
18 марта. О благодарении Бога
О благодарении Бога в любых жизненных обстоятельствах — клирик Московского подворья Троице-Сергиевой Лавры священник Димитрий Диденко.
У любимого многими святителя Луки (Войно-Ясенецкого) есть слова: «Надо благодарить Бога, когда мы в немощах, в обидах, в нуждах, в притеснениях за Христа, ибо тогда мы истинно сильны». И наверное, эти слова легко понять неправильно. Будто бы христианину до́лжно радоваться боли. Будто бы благодарность — это отказ замечать несправедливость или страдание.
Но святитель Лука, прошедший лагеря, ссылки и вообще унижения, не был человеком, который занимался самоистязанием. Он знал цену боли. Благодарить Бога не значит наслаждаться бедами. Это значит не позволить беде стать последним словом о моей жизни.
Вот когда на Божественной литургии начинается её главная часть, которая называется «Анафора» или «Евхаристический канон», то мы слышим священника, благодарим Господа. В этот момент Церковь благодарит Бога не за какие-то повседневные вещи. Она благодарит за дело спасения, за Крест, за Воскресение, за то, что смерть не окончательна. И в этот момент наш взгляд поднимается выше сиюминутных вещей. Мы словно выходим из житейского моря на твёрдую землю вечности.
Так и в личной жизни: если я благодарю Бога только тогда, когда всё благополучно, — моя вера держится на обстоятельствах. Но если я умею благодарить среди немощи, это значит, я живу больше, чем сегодняшний день. Я помню, что моя жизнь не исчерпывается обидой, потерей или какой-то трудностью.
Таким образом, благодарность — это не отрицание боли, это внутренний выбор смотреть дальше неё. В этом и есть сила, потому что человек, который укоренён в вечном, уже не полностью зависит от временного.
Все выпуски программы Актуальная тема:
18 марта. О помощи Богородицы в воспитании детей

О помощи Богородицы в деле воспитания детей — настоятель храма Феодора Стратилата в Старом Осколе Белгородской области священник Николай Дубинин.
Почему важно молиться Божией Матери в воспитании детей? Потому что Божия Матерь явила самый важный урок и пример воспитания: Богочеловек Господь наш Иисус Христос и младенчествовал, и был отроком, и был юношей. И всё это проходило под покровом и молитвой чувств Пречистой Девы Марии.
И потому Ей, как никому больше на всей земле, открыты те тайны материнской любви и материнской мудрости, которые должны быть в момент воспитания ребенка. Она — хранилище, если так можно сказать. Она — сокровищница премудрости, положенной женщине для воспитания своих детей.
И мы, молясь Пречистой Деве, об этом тоже должны просить: «Помоги нам, Пресвятая Дева, умудри нас, чтобы мы, взирая на Тебя, молясь Тебе, научались правильно воспитывать своих чад».
Все выпуски программы Актуальная тема:
18 марта. О воссоединение Крыма с Россией

Сегодня 18 марта. День воссоединения Крыма с Россией. О действии Божьего промысла в событиях 2014 года в Севастополе — благочинный Херсонесского церковного округа города Севастополя протоиерей Стефан Сломчинский.
События, которые были связаны с 2014 годом, можно охарактеризовать как некое действие промысла Божия в тот момент. Было очень важно понять, что очень легко было скатиться на уровень гражданской войны. То есть противостояние могло вылиться в какие-то такие действия, которые могли привести к пролитию крови. И конечно же, каждый оценил эту ситуацию по-своему.
И Церковь как ответственная за то, что и когда живёт, и чем живёт, и к чему стремится человек, несёт какую-то определённую ответственность в этом вопросе. Потому что наша задача — направлять людей по евангельским заповедям к вечности, к жизни во Христе и со Христом.
Я много лет был духовником у Российской общины города Севастополя, видел людей, которые были патриотично настроены к России. И вообще в целом город у нас, конечно, всегда дышал своей родиной, потому что здесь был Черноморский флот, здесь были военнослужащие, ветераны. Вся история этого города, каждый камень напоминает нам о России как о неотъемлемой части нашей Родины. И было сложно. Юридически это было не так, а фактически это было именно так.
Церковь усилила свою молитву. Мы учились на том, что были у нас некоторые моменты, которые предшествовали этим событиям и которые, можно сказать, по сути, участвовали в этом событии. Из событий, которые предшествовали, у нас было большим утешением, что в Крым и Севастополь пришли дары Волхвов, например. Хотя по расписанию крестного хода по России, Украине тогда они не должны были здесь находиться. И в этом мы видели предзнаменование потом, после ещё, потому что сопровождающая группа как бы проявила личную инициативу, чтобы прибыть именно сюда.
Более того, было принято решение практически сразу: когда пошли известные какие-то события в Крыму и Севастополе, совершать усиленную молитву и совершать крестные ходы. С иконой Пресвятой Богородицы «Державной» молились все. Молились все сопровождающие, молились все, которые просили Матери Божией помощи, чтобы как-то эта ситуация разрешилась, потому что понимали, что любое неосторожное действие могло привести только к одному. И Царица Небесная, и Господь милостивы к нам были.
Поэтому, когда говоришь о том, что происходило, говоришь надеяться на промысел Божий. Откровенно, потому что Господь сказал: «Это есть Моя земля, народ Мой. И он должен быть единым, он должен быть вместе со Мной». И мы должны были быть едины с Россией. И это произошло, и слава Богу.
Все выпуски программы Актуальная тема:











