
Апостол Павел. Валантен де Булонь
Гал., 213 зач., V, 22 - VI, 2.

Комментирует священник Антоний Борисов.
«Россия будет стоять до тех пор, пока теплится лампада у раки преподобного Сергия», — такие слова однажды произнёс классик русской исторической науки Василий Ключевский, подчёркивая, насколько важен для нашей страны подвиг преподобного Сергия Радонежского. Сегодня день памяти этого старца-подвижника. И во время утреннего богослужения читается отрывок из 5-й и 6-й глав послания апостола Павла к Галатам, в котором говорится о сути духовного подвига преподобного. Давайте послушаем.
Глава 5.
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
25 Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.
26 Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать.
Глава 6.
1 Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.
2 Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.
Преподобного Сергия часто именуют одним из первых старцев Русской Церкви. Старцами, поясню, в православной традиции принято именовать умудрённых Богом священнослужителей (реже мирян), обычно имеющих отношение к монашеству. Так вот. Святой Сергий Радонежский, основатель Троице-Сергиевой Лавры, был старцем. Но не первым в истории. Таковым стал апостол Иоанн Богослов.
Именно его Священное Писание называет старцем. Иоанн Богослов единственный из апостолов умер естественным образом. Все остальные ученики Христа, как известно, были убиты за свою проповедническую деятельность. Последние годы своей жизни, наполненной разными испытаниями, Иоанн провёл в городе Эфесе, где его стали называть старцем местной Церкви. Это именование, «старец», подчёркивало и возраст апостола, и его мудрость, источником которой был Сам Бог.
Впоследствии старцами стали называть настоятелей монастырей. Это было связано с особенностями первого монашеского устава, составленного святым Пахомием Великим. По мысли Пахомия, руководить обителью необходимо было, прежде всего, не в хозяйственно-строительном плане, а в плане духовном. И для такого пастырского окормления монахов необходим был умудрённый жизнью, опытный в молитве человек — старец.
Русская Православная Церковь прославила в лике святых целую плеяду старцев. В первую очередь, таковым был упомянутый уже преподобный Сергий Радонежский. Являясь настоятелем Троицкого монастыря, святой Сергий воспитал множество учеников, также ставших впоследствии старцами — это преподобные Никон, Дионисий, Роман, Андрей Рублёв и многие другие. Великим старцем был святой Серафим Саровский, духовный руководитель Дивеевской женской монашеской обители. Четырнадцать великих старцев явил миру монастырь Оптина пустынь. К преподобному Льву Оптинскому и его преемникам в 19-м-начале 20-го века приезжали многие люди, желавшие получить утешение и наставление.
Старцы существуют и сегодня. Таковым, например, был скончавшийся в 2006 году архимандрит Иоанн (Крестьянкин), духовник Псково-Печерского монастыря. Отличительной чертой настоящих старцев является искреннее смирение перед Господом. Умудрённый в духовной жизни старец служит проводником для воли Божией, не навязывает своего, не пытается заместить собой Творца. Рядом с настоящим старцем человек ощущает мир, покой и радость — их источником является не сам подвижник, а благодать Божия, на нём почивающая.
К сожалению, существуют псевдо-старцы, то есть те, кто очень желает выдавать себя за человека праведной жизни для достижения меркантильных целей. Понять, кто перед тобой, можно по плодам деятельности человека. Апостол Павел пишет, что плодами настоящей, светлой духовности являются: «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание». Без всего перечисленного служение старца, да и просто жизнь христианина невозможны. А ещё служение старца выражается через уклонение от славы, терпеливое служение Богу через служение людям, как о том и пишет апостол Павел: «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Неизвестный художник первой половины XVIII века. Портрет Ермака

— Взгляните, Андрей Борисович, какая интересная картина — портрет Ермака, написанный неизвестным художником первой половины восемнадцатого века. Каким красивым здесь показан народный герой! Мужественное лицо, темные кудрявые волосы, окладистая борода.
— Перед нами, Маргарита Константиновна, очень яркий образец парсуны — строгого, идеализированного, почти иконописного изображения человека.
— Только удивительно, что этот стиль применён к историческому персонажу, которого трудно охарактеризовать однозначно.
— Важно, что он был покорителем Сибири! Вот мы с вами стоим перед портретом Ермака в художественном музее Иркутска. А ведь если бы не отважный казак со своим отрядом, этого города попросту могло не быть.
— История не терпит сослагательного наклонения, дорогой друг.
— Но ценит факты! И один из них неоспорим — именно благодаря войску Ермака Тимофеевича началось активное освоение Сибири. В 1585 году казаки одолели Сибирского хана Кучума, который совершал набеги на русские заводы в районе современного Тобольска и уводил рабочих в рабство. После этого Российское государство расширилось ещё на две тысячи километров на восток. В числе прочих городов здесь был основан Иркутск.
— Но то, что до сибирского похода Ермак разбойничал на Волге, грабил купеческие караваны — тоже исторический факт. В Строгановской летописи семнадцатого века он именуется воровским атаманом.
— Но там же говорится, что, когда казакам предложили стать доблестными воинами Отечества и вести честную службу, они прослезились от умиления. И после сибирского похода царь Иван Грозный простил Ермака и пожаловал ему доспехи и нагрудную икону с изображением Богородицы.
— Да, всё так. И неизвестный художник восемнадцатого века показал эти подарки на портрете, что висит перед нами. Он вообще изобразил казака с большой симпатией. Взгляните, какое спокойное, я бы даже сказала кроткое выражение лица.
— Благообразие Ермака Тимофеевича отмечал и историк восемнадцатого века Николай Карамзин. Он писал, что атаман видом был благороден, лицо имел приятное. Карамзин, видимо, опирался на те же летописные источники, что и авторы таких вот парсун. Портреты Ермака распространились тогда же, в начале восемнадцатого столетия.
— Интересно, почему покоритель Сибири стал популярен спустя два с лишним века после своего похода?
— При Петре Первом начался новый этап освоения восточных земель, и людям, которые их населяли, было важно сохранить историю родного края. А Ермак стоял у её истоков! Вот и заказывали сибиряки его портреты. Их вешали и в присутственных местах, и в притворах храмов.
— Даже в храмах?
— В этом как раз нет ничего удивительного. Православные почитали Ермака. Не как святого, а как героя, послужившего Отечеству. В 1622 году первый архипастырь новообразованной Сибирской епархии, архиепископ Киприан (Старорусенников), составил документ, названный «Синодик Ермаковым казакам».
— Поминальный список?
— Да, владыка лично озаботился восстановлением имен участников Сибирского похода. И постановил ежегодно зачитывать синодик на особом богослужении. Наверное, во многом благодаря этому в народе на протяжении веков сохранялось доброе отношение к Ермаку и его сподвижникам. Оно отразилось в песнях, былинах.
— И в таких вот портретах-парсунах, написанных с почтением, с благоговением, с любовью.
Портрет Ермака кисти неизвестного художника первой половины XVIII века можно увидеть в Иркутском областном художественном музее имени Владимира Сукачёва.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Все выпуски программы Краски России:
Илья Репин. Портрет Алексея Ивановича Антипова

— Андрей, посмотри, какой интересный мужской портрет работы Ильи Репина. На картине изображён некий Алексей Иванович Антипов. Ты знаешь о нём что-нибудь?
— Да, Саша, это имя мне знакомо. Антипов — один из выдающихся горных инженеров девятнадцатого века. Последние годы жизни он провёл здесь, в Ярославле. Снимал квартиру буквально в двух кварталах от художественного музея, в котором мы с тобой находимся.
— Какие умные, внимательные глаза!
— Да, внешность у Алексея Ивановича располагающая. И художник постарался это передать. Портрет написан в строгой манере, без лишних деталей. Антипов, одетый в чёрный сюртук, изображён на тёмном фоне. Самое светлое пятно на картине — лицо героя, зритель невольно сосредотачивает на нём внимание.
— И радуется доброжелательному взгляду!
— Точно! Ещё обрати внимание — Алексей Иванович локтем как будто опирается на раму картины, словно стремится выйти за пределы полотна, нам навстречу. Эта деталь подчёркивает открытый характер Антипова.
— Илья Репин — мастер психологического портрета!
— Так говорили и критики, когда художник представил своё полотно на выставке в 1884 году. В газетах писали, что Репин воссоздал образ человека, впитавшего в себя лучшие черты русских интеллигентов — эрудированность, трудолюбие, скромность.
— Эти качества и в самом деле были присущи Антипову?
— Безусловно! Алексей Иванович немало потрудился для развития горной промышленности России, совершил несколько важных открытий и при этом никогда не кичился своими заслугами. Был прост и непритязателен. В своей усадьбе в Костромской губернии любил слесарничать, столярничать, никогда не сидел без дела.
— А что за открытия ему принадлежат?
— В области минералогии. Сразу после окончания Санкт-Петербургского Горного института Антипов отправился в командировку на Южный Урал и определил там область добычи полезных ископаемых. В 1857 году возглавил экспедицию на север, к побережью Баренцева моря. И обнаружил залежи каменного угля!
— Удачливый!
— Здесь не удача, Саша, — устремлённость и профессионализм! Именно Антипов первым составил карту угольных месторождений Донбасса. Именно он в восьмидесятых годах девятнадцатого столетия выполнил проект освоения подземных кладовых Забайкалья.
— Надо же, столько заслуг у человека, а имя его никому не известно!
— Это сейчас. А в начале двадцатого века была даже награда имени Алексея Антипова — золотая медаль Минералогического общества. Её вручали за выдающиеся научные работы по минералогии, геологии и палеонтологии, написанные на русском языке.
— А ведь, наверное, и портрет Алексея Антипова Репин написал, чтобы сохранить память о выдающемся человеке — так сказать, для истории?
— Скорее всего, Алексей Иванович просто заинтересовал Репина, как интересный типаж. Илья Ефимович был вхож в семью Антиповых благодаря жене учёного, Прасковье Дмитриевне. Она окончила Санкт-Петербургскую школу поощрения художеств, сама неплохо рисовала. И её портрет тоже есть здесь, в Ярославском художественном музее!
Портрет Алексея Ивановича Антипова кисти Ильи Репина можно увидеть в Ярославском художественном музее.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Все выпуски программы Краски России:
Илья Репин. Два портрета Алексея Боголюбова

— Андрей, смотри, здесь, в Саратовском художественном музее есть два портрета некого Алексея Боголюбова — и оба написал Илья Репин! Интересно, кто это — Боголюбов?
— Это, Саша, замечательный русский художник и меценат. Именно он создал музей, в котором мы находимся, и дал ему имя своего деда — писателя Александра Радищева. А с Ильёй Репиным Боголюбова связывала искренняя крепкая дружба. И по портретам, что висят перед нами, можно проследить, как она развивалась.
— Первый портрет — парадный, торжественный.
— Он был написан в 1876 году в Париже. Репин тогда окончил Академию художеств и получил особую стипендию. Она давала право жить в Европе на казённый счет, совершенствуя своё мастерство.
— А Боголюбов?
— А он уже много лет большую часть года проводил во Франции. И, будучи академиком живописи, опекал русских стипендиатов за границей. В его мастерской в Париже всегда собирались молодые живописцы. Кстати, именно в ней изображён Боголюбов на портрете Репина 1876 года.
— Жалко, интерьер почти не видно, только спинку кресла, на котором сидит художник, да ковёр в восточном стиле на заднем плане. В руках у Боголюбова палитра и кисти. Какое у него благообразное лицо! И глаза очень выразительные, добрые. Хотя как будто чуть встревоженные.
— Тому есть причина. Алексей Петрович перенёс трагедию, которая изменила всю его жизнь — похоронил девятимесячного сына, а вслед за ним — молодую жену.
— Как такое пережить...
— Боголюбов нашел отдушину в благотворительности. Создал общество взаимопомощи русских художников, куда регулярно переводил немалые суммы. Доходы от персональных выставок Боголюбова полностью шли в этот фонд.
— Общество помогало малоимущим художникам?
— Бедным молодым талантам Боголюбов находил заказы, следил, чтобы неопытные коллеги не продавали свои работы за бесценок. А деньгами Алексей Петрович поддерживал вдов и сирот, оказавшихся без средств на чужбине. Или покупал лекарства и еду заболевшим. Да что там деньги — Боголюбов мог сам сварить куриный бульон и с ложки отпаивать болящего.
— Не жалел себя человек. Он и на втором портрете Ильи Репина выглядит усталым.
— Это 1882 год. Репин уже хорошо знает Боголюбова, бесконечно уважает его. С глубоким сочувствием художник отразил в облике старого друга тяжелый груз бесконечных забот. Ведь их со временем прибавилось у мецената.
— Ещё прибавилось?
— Да. Алексей Боголюбов работал над созданием в Саратове общественного музея — первого в русской провинции. Он вложил в музей двести тысяч рублей, подарил Саратову уникальную коллекцию живописи и антиквариата.
— Бескорыстная душа!
— Это точно! В ответ от людей Боголюбов ждал только молитв. В завещании он наказал ежегодно служить в стенах музея панихиду о дедушке, Александре Радищеве, супруге Надежде, сыне Николае. И себя в этот список включил, как «многогрешного Алексия».
— Этот наказ соблюдали в Саратове?
— До революции 1917 года неукоснительно, затем перестали. В 1996-ом традиция возобновилась. И с тех пор ежегодно в художественном музее люди собираются, чтоб помолиться об упокоении Алексея Петровича и его домочадцев. Богослужение приурочено ко дню кончины художника, 7 ноября.
— Память о меценате живет!
— В соборной молитве, в замечательных портретах кисти Ильи Репина, в благодарных сердцах горожан.
Два портрета Алексея Боголюбова кисти Ильи Репина можно увидеть в Саратовском государственном художественном музее имени Александра Радищева.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Все выпуски программы Краски России:











