
Что такое чудо и происходят ли чудеса в нашей жизни? Ответ на этот вопрос находим в 113-м псалме, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Псалом 113.
1 Когда вышел Израиль из Египта, дом Иакова — из народа иноплеменного,
2 Иуда сделался святынею Его, Израиль — владением Его.
3 Море увидело и побежало; Иордан обратился назад.
4 Горы прыгали, как овны, и холмы, как агнцы.
5 Что с тобою, море, что ты побежало, и с тобою, Иордан, что ты обратился назад?
6 Что вы прыгаете, горы, как овны, и вы, холмы, как агнцы?
7 Пред лицом Господа трепещи, земля, пред лицом Бога Иаковлева,
8 превращающего скалу в озеро воды и камень в источник вод.
9 Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу, ради милости Твоей, ради истины Твоей.
10 Для чего язычникам говорить: «где же Бог их»?
11 Бог наш на небесах и на земле; творит всё, что хочет.
12 А их идолы — серебро и золото, дело рук человеческих.
13 Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
14 есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют;
15 есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею.
16 Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них.
17 Дом Израилев! уповай на Господа: Он наша помощь и щит.
18 Дом Ааронов! уповай на Господа: Он наша помощь и щит.
19 Боящиеся Господа! уповайте на Господа: Он наша помощь и щит.
20 Господь помнит нас, благословляет нас, благословляет дом Израилев, благословляет дом Ааронов;
21 благословляет боящихся Господа, малых с великими.
22 Да приложит вам Господь более и более, вам и детям вашим.
23 Благословенны вы Господом, сотворившим небо и землю.
24 Небо — небо Господу, а землю Он дал сынам человеческим.
25 Не мёртвые восхвалят Господа, ни все нисходящие в могилу;
26 но мы живые будем благословлять Господа отныне и вовек. Аллилуия.
Только что прозвучавший псалом можно разделить на две части. Первая посвящена одному из самых знаменательных событий в истории богоизбранного народа — чудесному избавлению Израиля из Египетского рабства. Исход евреев из плена сопровождался многими удивительными событиями. Их и перечисляет псалмопевец. При этом он использует приём олицетворения. Неодушевлённые предметы изображаются как живые существа. «Море увидело и побежало», то есть расступилось, чтобы открыть путь Израилю, а потом опять вернулось на своё место и потопило войско фараона. Нечто подобное происходит, когда евреи подходят к границам Земли Обетованной. «Иордан обратился назад», то есть остановил своё течение, чтобы евреи смогли пересечь реку и войти в Палестину. «Горы прыгали, как овны, и холмы, как агнцы» — очевидно, что здесь автор псалма намекает на события у горы Синай. Господь спускался на гору, чтобы дать Моисею и израильскому народу Свои заповеди. При этом горный массив, как говорит священная история, сильно колебался. Наконец, упоминается о том, что Бог превращал «скалу́ в о́зеро воды́ и ка́мень в исто́чник вод». Здесь псалмопевец вспоминает те чудеса, которые помогли Израилю выжить во время их странствования в пустыне по пути домой.
Совершенно иные интонации мы видим во второй части псалма. Всесильному Богу противопоставляются языческие божки. Они не могут ни говорить, ни видеть, ни слышать, ни обонять, ни осязать. Они всего лишь «серебро и золото, дело рук человеческих». А потому поклоняться им — безумие. Ведь какую поддержку может оказать тот, кто сам совершенно бессилен и беспомощен перед лицом стихий этого мира. Поэтому и заключает псалмопевец: «Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них».
Вывод напрашивается сам собой. Тот, кто игнорирует Творца, кто отодвигает Его на периферию своей жизни, а в её центр ставит что-то иное, неизбежно становится заложником тех железобетонных правил и закономерностей, которым вынужден подчиняться падший мир. Участь такого человека незавидна. Его жизнь напоминает броуновское движение. Его судьбой управляет слепой случай. Вероятность подлинного чуда здесь сведена к минимуму. А всякое изменение к лучшему — зачастую всего лишь кратковременная иллюзия.
И наоборот. «Бог наш на небесах; творит всё, что хочет», — говорит псалмопевец. А потому всякий, кто исполняет заповеди Господа, кто непрестанно ищет Его волю, кто старается все свои дела подчинить Его закону, живёт в совершенно ином мире. Как говорит один из учителей древней Церкви, авва Евагрий, Бог познаёт такого человека, становится его созерцателем. Человек постоянно переживает присутствие Творца и ощущает Его поддержку даже в самых незначительных делах. Будничная жизнь становится пространством для чуда. Ведь ради Своих людей Господь готов вмешиваться в естественное развитие событий и нарушать привычный ход вещей. Он готов осушать море, поворачивать вспять реки, заставлять горы и холмы прыгать, а скалу и камень может превратить в озеро и источник чистой воды.
Псалом 113. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 113. (Церковно-славянский перевод)
15 апреля. О преданности преподобного Тита Христу Спасителю

Сегодня 15 апреля. День памяти преподобного Тита чудотворца.
О его преданности Христу Спасителю — игумен Лука (Степанов).
Преподобный Тит, названный Чудотворцем, жил в начале IX века, а в конце VIII, еще будучи отроком, он уже восчувствовал в душе своей горячего стремления к совершенной преданности своему Спасителю. Для этого уже мало ему было благочестия домашнего, городского. Он пожелал уединиться в ту обитель, которая незадолго перед тем была создана вельможей благочестивым по имени Студий, и обитель эта получила название Студийского монастыря близ Константинополя. Именно туда направил свои стопы этот благородный юноша, и тут постепенно великими трудами молитвы, послушания он приобрел такую чистоту сердечную и доверие братьев, что по принуждению вынужден был принять сан священнический, а впоследствии и возглавить этот монастырь, хотя свойствами главными души его были вовсе не стремление к власти или к высоким степеням, а необыкновенная кротость и духовный мир, носимый в его собственном сердце. Когда мы говорим о его восхождении, в том числе к власти в таком великом монастыре, то поражает как раз та главная сила его личности, именуемая смиренномудрием.
Все выпуски программы Актуальная тема
15 апреля. О духовном смысле богослужения Великого Вторника

Сегодня 15 апреля. Великий Вторник.
О духовном смысле богослужения дня — протоиерей Константин Харитонов.
Мы вспоминаем о том, как Господь уже в последний раз проповедует в Иерусалимском храме. В этот день Он сказал известные слова: «Кесарю кесарево», а Богу Богово». И Господь уже в последний раз встречается со многими людьми, которые слушали Его проповеди, наставляя их на путь ко спасению. И в эти же дни поется такое песнопение: «Се Жених грядет в полунощи, и блажен раб, который обрящет его бдящим». Мы должны особенно вникнуть в эти слова, потому что не только мы вспоминаем о том, как жил Господь, но и о том, что Он рано или поздно придет второй раз судить нас за наши поступки. И будет время Страшного Суда. Так же, как мы радостно встречаем праздник Вербного воскресения и поднимаем ветви вверх, встречая Господа, так же по нашим воскресении в это же время мы будем встречать Господа. Как Лазарь воскрес, так и мы воскреснем. И все это будет происходить в эти же времена, в эти же дни, которые мы переживаем в Страстную Седмицу. И Страшный Суд, и разделение на правую и левую сторону людей, и Пасха, как не только Воскресение Христово, но и как исход из временной жизни в жизнь вечную. Всех нас это ждет. И Страстная Седмица — это время вне времени. Это переживание того события, которое не только было, но которое есть и которое будет у всего человечества.
Все выпуски программы Актуальная тема
15 апреля. О культурном наследии

Сегодня 15 апреля. Международный день культуры.
О культурном наследии — протоиерей Максим Горожанкин.
Размышляя о культурном наследии, мы никуда не уйдем от православия. Наши храмы, житийная литература, иконопись — это то, что зафиксировало Россию навсегда в истории мировой культуры. И те люди, которые к нам приезжают и будут приезжать из-за рубежа, будут смотреть не на небоскребы и не на кофейни, хотя и это прекрасно. Они приедут и пойдут в Третьяковскую галерею, Пушкинский музей, Успенский собор Московского Кремля. Это и есть наш подлинный культурный код. И горе нам будет, если мы русские люди, сами не будем поучаться в нем.
Все выпуски программы Актуальная тема