
Уже давно я борюсь с грехом осуждения — стараюсь не думать и не говорить о других плохое. Получается с трудом. Только покажется, что появились малые подвижки, происходит, например, такое.
Недавно я поехала на прием к врачу в поликлинику. Прилично опаздывала, да ещё и проехала свою остановку. Выскочила из автобуса. Надо назад бежать, а скользко, чуть не упала.
Влетела в поликлинику, дернула ручку кабинета врача. Закрыто. Оказалось, доктор сегодня принимает на втором этаже. Быстро преодолела лестницу и подбежала к нужной двери буквально за минуту до назначенного времени.
Но и там врача не было. Спросила у сидящих в очереди.
— Они все на собрании, — с досадой вздохнула одна из женщин. Я присела рядом с ней. Мне бы перевести дух, успокоиться, поблагодарить Господа, что сама-то успела, не опоздала. Но нет. Словно раздражение соседки по банкетке перекинулось ко мне. Внутри всё закипало. Я начала возмущаться:
— Я тут изо всех сил бегу, а врача нигде нет. И никто даже не предупредил!
Женщина рядом как будто ждала моих слов и тут же подключилась:
— И не говорите! Хоть бы объявление повесили, а то ходи, ищи.
Потом мы дружно стали обсуждать, как нехорошо, что собрание устраивают во время приема. Я, которая, до этого старалась не судить, как будто отпустила вожжи.
А врачи всё не приходили. Мы еще больше распалялись, поминая недобрым словом всю систему здравоохранения.
Наконец, доктора вернулись. Наш врач отошла в сторону и стала разговаривать по телефону. Это дало новую пищу нашему негодованию. Соседка уже начала угрожать:
— Если через пять минут не начнется прием, пойду жаловаться!
— У нас компьютерная программа не работает, — объяснила доктор.
Тем не менее, через минуту уже пригласила меня в кабинет.
Мы с дочкой к этому врачу давно ходим. Она помогала в трудных ситуациях нам обеим. И в этот раз внимательно выслушала, изучила результаты моего УЗИ, всё записала, дала рекомендации.
Вечером мне стало плохо. И душевно, и физически. Меня грызла совесть, что осудила, по сути, нашего благодетеля. Да не важно, кого! Я осуждала с упоением, словно забыла про свою борьбу с грехом. И еще забыла, что я по своей вине задержалась, а вылила неудовольствие на окружающих. Так легко поддалась искушению. Не смогла остановить себя в начале, распаляясь всё больше и больше. Не помогло сдержаться даже добро, которое врач делала нам с дочкой.
И вот теперь стало очень стыдно. Я разнервничалась, сильно разболелась голова. Получается, пришла за здоровьем, а ушла больной.
Грех наносит повреждение душе. Исцелить духовные болезни способен только Господь. И в той ситуации легче мне стало лишь в молитве, когда просила простить мне совершенные грехи, когда покаялась.
Автор: Ольга Шушкова
Все выпуски программы Частное мнение
Поддержать уникальный православный центр «Умиление» в Волгоградской области

В 50 километрах от города Волгограда, в селе Заплавное, находится Православный центр «Умиление». Уникально это место тем, что на его территории располагаются: храм, детский сад, гимназия, школа искусств и кадетский корпус. Здесь же действует колледж, в котором ребята осваивают профессию повара и швейное дело. Также у центра есть своё небольшое хозяйство, благодаря которому дети приучаются к труду и заботе о животных.
В село Заплавное приезжают ребята со всей округи. В православном центре «Умиление» у них есть возможность получить бесплатное качественное образование, раскрыть свои способности и вырасти духовно.
Многим настолько здесь нравится, что, вырастая, они сюда возвращаются: приводят в центр своих детей или устраиваются на работу.
Александра Иванченко сегодня преподаёт православную певческую культуру в местной Детской школе искусств. А когда-то она сама обучалась тут духовной музыке и пению на клиросе. Александра была участницей хорового коллектива «Умиление», который стал призёром и лауреатом множества всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. В 2006 году она поступила в Волгоградский колледж искусств, затем обучалась в консерватории. И спустя некоторое время устроилась на работу в Детскую школу искусств православного центра.

Сейчас Александра Иванченко — ведущий преподаватель. Она с большой любовью обучает детей церковному пению.
Православный центр «Умиление» — это площадка для развития, становления и образования детей. У каждого ребёнка здесь равные возможности.
Больше узнать об уникальном православном центре в Волгоградской области и поддержать его работу можно на сайте центра «Умиление».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Храмовая архитектура Северо-Восточной Руси. Юрьев-Польский, Боголюбово». Юлия Ратомская

У нас в студии была главный научный сотрудник музея архитектуры имени Щусева Юлия Ратомская.
Разговор шел о святынях Северо-Восточной Руси, об особенностях архитектуры домонгольской эпохи, кто и как строил тогда храмы, в частности, в районе Юрьев-Польского и Боголюбово.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед о храмах Северо-Восточной Руси.
Первая беседа с Анатолием Оксенюком и Олегом Рыжковым была посвящена истории Георгиевского собора в Юрьев-Польском;
Первая беседа с Анатолием Оксенюком и Олегом Рыжковым была посвящена истории изучения и восстановления Георгиевского собора в Юрьев-Польском.
Все выпуски программы Светлый вечер
«Общемосковский крестный ход». Архиеп. Савва (Тутунов)

У нас в гостях был председатель Синодального миссионерского отдела, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси архиепископ Зеленоградский Савва.
Мы говорили о дне памяти московских святых и о приуроченном к этому празднику общемосковском крестном ходе.
Все выпуски программы Светлый вечер