
15-летний Арсений Комарчук много лет увлекается единоборствами. Парень не представляет свою жизнь без спорта. Постоянные тренировки помогают ему укреплять организм, учат самообладанию и выносливости. Эти качества и хорошая физическая подготовка очень выручают Сеню в повседневной жизни, помогают бороться с трудностями.
У молодого человека отсутствует иммунитет. Его здоровье зависит от определённых лекарств и дисциплины. Он постоянно наблюдается у врачей, проходит обследования и разные процедуры. Только регулярное лечение позволяет Арсению оставаться полным сил и энергии, учиться и продолжать спортивные тренировки. Но если он не получает необходимые лекарства вовремя, то начинает сильно болеть, ведь его иммунитет не работает.
Какие-то препараты в родном Воронеже Арсению выдают бесплатно, а какие-то можно купить только за свой счёт. Однако сейчас у семьи подростка нет возможности оплатить новый курс лекарственной терапии. На помощь им пришёл благотворительный фонд «ДоброСвет». Больше 10 лет он заботится о тяжелобольных детях — покупает лекарства, медицинскую технику, оплачивает лечение и не только. И сейчас фонд собирает средства на дорогостоящий препарат для Арсения Комарчука. Прочитать полную историю молодого человека и поддержать его можно на сайте фонда «ДоброСвет».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Христианские основы в управлении». Сергей Бочаров

Гостем рубрики «Вера и дело» был кандидат экономических наук, первый проректор мастерской управления «Сенеж» Сергей Бочаров.
Мы говорили с нашим гостем о его пути к вере и о том, как христианские ценности и смыслы могут быть положены в основу образования и работы людей в сфере управления, в том числе государственного.
Ведущая программы: кандидат экономических наук Мария Сушенцова
Памяти Схиархимандрита Илия Ноздрина
Программа рассказывает о замечательном Старце, подвижнике, осветившем жизнь многих людей на нашей Земле, о Схиархимандрите Илие Ноздрине. Его имя дорого всем, от Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла до малыша из Православной гимназии и приюта. Своего духовного Отца вспоминают насельники Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина Пустынь. В программе принимают участие Наместник обители Викарий Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Епископ Можайский Иосиф Королев, Скитоначальник Иоанно — Предтеченского Скита Оптиной Пустыни Игумен Тихон Борисов, келейник Старца Иеродиакон Тарасий Чич, Иеромонах Нил Парнас и монахиня Анна Сандросян. В программе звучит голос и наставления Старца Илия.
Вечная память нашему дорогому Батюшке, Схиархимандриту Илию!










Все выпуски программы Места и люди
24 апреля. О подвиге святителя Каллиника

Сегодня 24 апреля. День памяти Святителя Каллиника, епископа Черникского, жившего в Румынии в девятнадцатом веке.
О его подвиге — священник Стахий Колотвин.
Святитель Каллиник, выдающийся просветитель румынского народа, который с самых молодых лет, когда еще был простым монахом, потом, когда стал уже архимандритом, и продолжал на протяжении всей жизни, когда уже стал епископом, когда был вхож в королевский двор, продолжал заниматься просвещением людей, потому что верил, что люди могут прийти ко Христу легче, если они будут знать Бога. Что люди будут молиться с опорой на богослужебные книги и богослужебные тексты, и общение с Богом для них будет более доступно. При этом это не была погоня за просвещенностью, которая ставит простых людей как людей второго сорта. Нет. Более того, когда святитель Каллиник старался основать типографии даже за пределами своей родной епархии, то условием его было, что коммерческая польза от типографий, которую действительно получали ее владельцы. Пусть они и печатали полезные богослужебные книги, тем не менее половину дохода они должны были все равно отдавать простым неимущим людям. Вот точно так же и нам, дорогие друзья, нужно помолиться святителю Каллинику, чтобы, с одной стороны, мы не забывали о церковном просвещении, старались узнавать богословие, старались больше читать духовного, а, с другой стороны, чтобы это не стало причиной для нашей гордости, святитель Каллиник обязательно походатайствует о нас перед престолом Божьим.
Все выпуски программы Актуальная тема