Есть люди, которые настолько привыкли произносить грубости, что искренне удивляются, если на них обижаются. Ведь я по-простому, без этих всяких реверансов — часто говорят они. Но подобная, так сказать, простота не всем по нраву.
Никто не любит, когда ему грубят. Но давайте разберемся, что значит «грубый». Один из синонимов этого прилагательного — слово «необработанный»: грубая ткань, грубая кожа. То есть можно сказать, что грубость в общении проявляется тогда, когда человек не обработан воспитанием, культурой. Поэтому ещё один синоним прилагательного «грубый» — это слово «некультурный». Причём, можно иметь высшее образование, но всё же быть неприятным, резким в разговоре.
Что же делать, если вам приходится общаться с человеком, позволяющим себе грубые высказывания. Это может быть неделикатная оценка вашей работы или неуместные слова в адрес внешности, поведения. Есть несколько советов. Не воспринимайте грубияна как недруга. Прежде чем отвечать, представьте, как переживает этот человек, как ему тревожно, что он не может себя сдержать. И тогда у вас, возможно, получится ответить ему вежливо и с пониманием. Зачастую добрые слова сразу меняют тон общения. Также иногда в ответ на грубость можно предложить собеседнику выбрать другую формулировку, например: «Знаете, я чутко реагирую на резкие слова, могли бы вы выразить свою мысль более мягко».
Есть ещё одна причина грубости — это стресс, неумение справиться с ситуацией. В подобном случае лучше сказать что-то успокаивающее и поддерживающее, например: «Я понимаю: ты волнуешься и переживаешь. Давай вместе подумаем, как решить проблему».
Зачастую нам самим стоит быть более деликатными и не провоцировать так называемую «эпидемию грубости». Иногда лучше просто промолчать.
Автор: Нина Резник
Все выпуски программы Сила слова
«Гуманитарная помощь в Москве». Елена Холодова
Гостьей программы «Делатели» была руководитель центра социальной и гуманитарной помощи Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Елена Холодова.
Наша гостья рассказала о своем удивительном пути к вере и социальному служению, о том, как неожиданно для всех решилась оставить стабильную и прибыльную работу и начать работать в сфере благотворительности, и как для нее связаны помощь другим и вера. Разговор шел и о том, как появился церковный центр социальной и гуманитарной помощи, кто и с какими вопросами и трудностями может туда обратиться, каким образом помощь оказывается, а также как каждый желающий может сделать доброе дело для нуждающихся, и почему это важно.
Ведущий: пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский
Все выпуски программы Делатели
- «Гуманитарная помощь в Москве». Елена Холодова
- «Преодоление зависимостей». Андрей Ходыков, Валерий Доронкин
- «Милосердие и вера». Алексей Конопатченков
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

15 сентября. «Золото кленовой листвы»

Фото: Lauri Poldre / Pexels
Незабываемо шествие по мягко шуршащему под ногами кленовому золотистому ковру, когда ты чувствуешь себя едва ли не античным царём Мидасом, который превращал в золото всё, к чему бы ни прикасался. Но что́ тленные сребро и злато для христианина, искупленного драгоценной Кровью Христовой и обретшего свет благодати Господней в своём сердце? Настанут, по удостоверению Святых Отцов, такие дни на земле, когда золото, как никому не нужное, будет лежать под ногами; и единственно благодать Духа Святого, словно небесная манна, будет питать верные Богу души, храня их от обольщений антихристова времени. Давайте же дорожить нашим небесным сокровищем, хранить и умножать его, всегда пребывая в покаянии и молитве!
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
15 сентября. О значении появления новых храмов
13 сентября в праздник перенесения мощей благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную Литургию в новоосвященном храме в честь иконы Божией Матери «Седмиезерная» в подмосковных Мытищах на территории Федерального научного центра гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана.
На проповеди Его Святейшество говорил о значении появления новых храмов.
То, что сегодня происходит на земле русской, особенно в граде Москве, многие за рубежами нашего отечества, в том числе и в традиционных христианских странах, не могут понять. В богатом, просвещённом Западе, особенно в Западной Европе, сегодня храмы либо закрываются, либо перепрофилируются, в лучшем случае в мечети, там хоть Богу молятся, а в худшем случае — в увеселительные заведения.
Удивительно, никаких протестов, никаких демонстраций. Где-то права кого-то нарушились, борьба идёт, а храмы закрывают — никакой борьбы нет. Я не могу себе представить, чтобы в России, когда закрывали храмы, вот так бы народ реагировал. Ведь сколько было мучеников, исповедников именно потому, что они не боялись смерти, защищая храмы.
Вот это всё —результат нашего исторического пути. Я уже говорил когда-то о том, что я из семьи тех, кто очень пострадал. Дед мой прошёл 47 тюрем и 7 ссылок, имея 7 человек детей. Вот когда его последний раз арестовывали, бабушка уже не выдержала и сказала: «На кого ж ты нас оставляешь, ну что ж ты делаешь с нами?» И он сказал удивительные слова: «Я ведь не из-за нарушения закона иду, не потому что я преступник, а я за Христа пострадаю. Волосы не упадут с вашей головы, и никто из вас не умрёт от голода». Точно так всё и произошло.
Радость, которая сегодня наполняет сердце. При каждом освящении нового храма, когда я вижу в храмах людей разного возраста, современных совершенно людей, не просто как в советское время тыкали пальцем и говорили: «Да у вас одни старушки-пенсионеры». Вообще благодарить надо, потому что старушки оказались сильнее советской власти. Они пронесли веру в Бога, воспитали своих детей и внуков, и благодаря тем старушкам мы сегодня с вами здесь.
Но сегодня уже другой народ, и это свидетельствует о том, что вера православная действительно обновила души и сердца наших людей. И поэтому каждое освящение храма, нового храма в московском мегаполисе является не просто замечательным историческим событием, а великим литургическим праздником, подобным двунадесятому празднику.
Вот дай Бог, чтобы милость Божия пребывала с каждым и помогала каждому на его жизненном пути. Аминь!
Все выпуски программы Актуальная тема:











