Я проспала.
Открываю глаза, на часах 5.40 — в это время мне уже надо входить в метро, а я в кровати. Караул! Как успеть на службу в храме на другом конце города? А я там регент!
Вскакиваю. Пулей собираюсь! Буквально лечу до остановки электробуса. Он подъехал почти сразу. Потом в метро. Бегом по эскалатору. На перроне поезд. Захожу. Сажусь. Двери закрываются. Он трогается, будто только меня и ждал, а я понимаю, что нахожусь в своем любимом ретро-поезде. Скорость движения теперь в его власти, а у меня есть время немного отдышаться и насладиться поездкой в самом прекрасном из тематических составов московского метро. За цвет я его называю «Капучино» и каждый раз, когда удается на нем проехать, настроение само по себе поднимается, как будто, в детство возвращаюсь.
Охотный ряд. Вылетаю из вагона. Вперед к эскалатору...
— Please! Can you help me!? — «Пожалуйста, не могли бы Вы мне помочь?» — с этими словами на английском ко мне буквально бросается мужчина с чемоданом, в очках, довольно симпатичный, но в совершенной панике.
А как еще, когда в метро в 6 утра не так много людей, расположенных к беседе на английском.
Притормаживаю. Слушаю.
Ему надо на станцию Измайловская или Партизанская. А куда там — вообще не понятно. Из ориентиров есть только фото карты, которую ему прислали
из отеля. Но карта очень странная! Линии метро нарисованы совершенно другими цветами.
В общем у человека полная дезориентация в пространстве. И смотрит он на меня взглядом полным беспомощности и надежды.
Выигранные до этого пять минут потеряны на выяснение ситуации: куда надо, что где находится и как туда попасть.
Разобрались, определили маршрут. Столько счастья в глазах! Он поехал в свою сторону, я в свою, наверстывать упущенное. Служба сама себя не проведет!
Уже на выходе из метро посмотрела на часы... Надо же... Как так? Словно, время застыло. Я успеваю!
Как чудесно все устраивается в этом мире, когда ты с Богом. Да, я проспала, но зато насладилась поездкой в любимом поезде. А еще мне была дана возможность помочь человеку. Ведь Господь посылает нам такие «случаи» гораздо чаще, чем мы ими пользуемся!
У Бога нет других рук, кроме наших и в тот момент, когда мы, принимая возможность помочь, становимся «кисточкой в Божьих руках», время и пространство меняют свой ход. Иначе как объяснить такие временные растяжения моего пути? Обычно дорога от дома до храма занимает час и двадцать минут, а в этот раз я доехала всего за час!
Просто с Богом возможно всё.
Автор: Ксения Степынина
Все выпуски программы Частное мнение
Благодаря церковной горячей линии Дина из Бишкека получает лечение от онкологического заболевания

Дине из Бишкека 47 лет. В Киргизию она приехала из Омска в 1998 году, поступила в Кыргызско-Российский Славянский университет, а после его окончания осталась жить и работать в республике.
Недавно Дина узнала, что у неё рак груди. Рядом не оказалось никого, кто мог бы помочь женщине с лечением или остаться с её 11-летним сыном на время госпитализации. Дина одна воспитывает ребёнка, работает администратором в гостинице и живёт на съёмной квартире. Половина зарплаты уходит на жильё, а каждые 21 день нужно оплачивать химиотерапию и анализы. Поскольку Дина — гражданка России, терапия в Киргизии для неё стоит втрое дороже, чем для граждан республики. Поэтому женщина стала искать возможность вернуться в Россию и лечиться здесь. Но всё, что у нее сейчас есть — это российский паспорт, а по факту ехать Дине некуда и не к кому.
Собрать деньги на второй курс лечения Дина не смогла и в отчаянии позвонила на церковную горячую линию. За четыре дня благодаря неравнодушным людям удалось собрать средства не только на терапию, но и на будущую операцию для Дины. Бишкекская и Кыргызстанская епархия тоже начала помогать женщине с лечением и присмотром за ребёнком.
Каждый день на церковную горячую линию социальной помощи 8 800 70 70 222 звонят сотни людей. Кому-то из них нужны продукты, кому-то — лекарства, билет до больницы или временное жильё. Чтобы горячая линия могла отвечать на просьбы и дальше, ей необходима регулярная поддержка. Оказать ей можно на платформе «Поможем» сайта mirom.help
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

«Духовное образование в русской эмиграции». Наталия Сухова
У нас в гостях была Наталия Юрьевна Сухова — доктор церковной истории, доктор исторических наук, профессор кафедры общей и русской церковной истории и канонического права, заведующая Научным центром истории богословия и богословского образования ПСТГУ.
Разговор был посвящён духовному и богословскому образованию русского зарубежья. Речь шла о состоянии духовных школ накануне революции, проектах Поместного собора 1917–1918 годов, попытках сохранить богословское образование в первые послереволюционные годы, а также о русских учебных заведениях в Париже, Харбине, Белграде, Софии и Болгарии.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед, посвящённых русской эмиграции, русскому зарубежью и церковной жизни после революции за рубежом.
Первая беседа с доктором исторических наук Андреем Кострюковым была посвящена истории Русской Зарубежной Церкови в первые годы эмиграции (эфир 14.09.2026)
Вторая беседа с доктором исторических наук Андреем Кострюковым была посвящена жизни церковной эмиграции во второй половине XX века (эфир 15.09.2026)
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
«Смирение и чувство собственного достоинства». Священник Александр Сатомский
В программе «Светлый вечер» на Радио ВЕРА Марина Борисова беседует со священником Александром Сатомским, настоятелем Богоявленского храма в Ярославле.
Разговор посвящён смирению и чувству собственного достоинства, которые в обыденном сознании кажутся противоположностями. Отец Александр объясняет, что для христианства это не антагонисты: разговор о достоинстве так же христианский, как и о смирении, ведь человек сотворён по образу и подобию Божию. По его словам, святые отцы нередко призывали человека к духовной жизни именно через мысль о его достоинстве как царского сына.
Отдельная тема — чем смирение отличается от бессилия. На контрасте аскетов пустыни и лагерных заключенных, которых описывал Варлам Шаламов, гость показывает: при схожих внешних условиях подвижника держит внутренний стержень и ясная цель, а потерявший всякую цель теряет и себя. Идеальным примером смирения как меры, а не слабости, он называет Христа, страдавшего добровольно.
Собеседники говорят и о том, как отличить покаяние от самоедства.
Отец Александр замечает, что оплакивание собственного несовершенства часто идёт от гордости и ведёт в бесплодное уныние. В завершение он советует меньше сравнивать себя с другими, больше благодарить Бога за Его действие в жизни и, взявшись за дело, продолжать идти, не оборачиваясь назад.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер











