
Наталия Лангаммер
«Ты живешь прошлым» — кто только не говорил эти слова. Но в тот период жизни они лишь злили!
— А почему это плохо? — рассуждала я сама с собой — Это же моя голова, моя душа! Я могу внутри себя спокойно жить теми мыслями, какими хочу!
— Зачем?
— Чтобы что-то осознать. Переосмыслить.
— Осознать или побыть в тех, старых чувствах?
— Наверное, быть в чувствах, если честно...
— А это зачем? Они чем-то питают?
— Да, в них приятно, погружаешься в воспоминания, как в теплую воду.
Утром праздничного дня с молитвой Богородице я заставила себя встать и пойти на литургию. По дорогое повторяла главную, такую трудную, важнейшую молитву:
«Господи, возьми мою жизнь в свои руки!»
Как же тяжело это сказать глубоко осознанно, взвесив все и приготовившись к генеральной уборке в душе. Позволив Богу выбросить на свалку всего, что Господь сочтёт лишним... и даже вылить ванну с тепленькой водичкой моих воспоминаний.
Подошла очередь исповедаться. Короткий разговор с батюшкой...
И вывод. Он просто появился в голове, когда я отошла от аналоя. Мысль — от Бога. Я знаю, что от Него. Это ощущается как лёгкость и радость обретения ответа — ближайшая ступенька становится видимой.
А вывод такой: Я живу в затворе прошлого. В нем нет людей, которые играли прежде роли, которые вызывали сильные чувства, но они продолжают действовать в моей голове.
Я кормлю душу и мозг вымышленными эмоциями. Ведь им нужны эмоции! Мозгу вообще все равно, происходит все в реальности или в мыслях.
— Я живу вымышленной жизнью — сказала я сама себе.
— И что плохого?
— А просто, оглядываясь назад с эмоциональным вовлечением, я предаю будущее!
Вот так открытие!!!
И правда, куда Бог приведёт новых людей, новые чувства, новые идеи, новые планы, если в моем внутреннем пространстве, в затворе занято место фантомами?
Вот как. Оказывается, будущему нужен чистый, выметенный дом — моя душа, моя голова, мой мир! Богу нужна моя открытая душа, чтобы ее излечить и наполнить полезными, правильными чувствами!
Господи, спасибо за разъяснения, сделай пожалуйста уборку! Выкидывай все лишнее, выливай ядовитую теплую водичку. Она уже почти остыла. И благодарю Тебя, что в моей немощи есть Ты. Ты спасешь. Когда опустились руки. Ты спасешь, только нужно Тебя позвать и дать ключи от квартиры души!
Автор: Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Частное мнение
«Поделиться сокровищем». Игумен Филарет (Пряшников)

В этом выпуске своими светлыми воспоминаниями о том, как обретший веру человек не мог уже жить прежней жизнью и даже старался со всеми делиться тем «сокровищем», которое обрел сам, поделились ведущие Радио ВЕРА Константин Мацан, Марина Борисова, Анна Леонтьева, а также наш гость — настоятель Староладожского Никольского мужского монастыря игумен Филарет (Пряшников).
Все выпуски программы Светлые истории
Как лентяй в столб превратился

В давние времена в одном киргизском селе был у родителей единственный сын по имени Сокбай. Ничего не умел и не хотел он делать, ничто его не интересовало.
Другие мальчики помогали родителям в хозяйстве — обхаживали коней, пасли овец, собирали хворост для очага. Лишь один Сокбай целыми днями лежал в юрте на одеялах или где-нибудь на мягкой траве. Только когда мать звала летняя к обеду, он сразу же откликался. Поест — и снова где-нибудь на бок уляжется.
Отец Сокбая, опытный табунщик, решил приучать сына к своему делу.
С трудом взобрался Сокбай на коня. Пока ехали шагом, он ещё кое как держался в седле. Но когда лошадь пошла быстрее, припал к её шее, затрясся от страха, а потом спрыгнул на землю и за ней пошёл.
Стали они на пастбище вместе коней пасти. Понадобилось отцу съездить к соседу-чабану, а Сокбаю он поручил табун стеречь. Но как только отец уехал, лентяй завернулся в отцовскую шубу и улёгся там, где стоял.
Вернулся отец, и не досчитался в многих лошадей. То ли сами сбежали, то ли украл кто-то. Стал табунщик ругать сына:
— Ничего ты не умеешь, не видишь, не слышишь — как столб каменный! Может, и лучше было бы, если бы ты вовсе окаменел!
И что же? Как только произнёс он эти слова, как не стало рядом с ним сына, а на том самом месте появился каменный столб.
— Ой-ой, неужто ты и впрямь в столб превратился? — испугался отец. — Ой, горе нам! Со-окба-ай!.. Сыночек... что же я твоей матери скажу?
Но сколько он ни звал, каменный столб не отзывался. Что же делать? Вспомнил тогда отец, что неподалеку от пастбища в горах живёт знаменитый старец-отшельник, и отправился к мудрецу за советом.
— Вот что значит неосторожное слово, — сказал старец, выслушав рассказ отца. — Теперь тебе ничего не поможет, кроме молитвы за сына. День и ночь молись, не сходя с места, чтобы его вернуть.
Вернулся табунщик к каменному столбу и стал молиться, чтобы к нему Сокбай вернулся. Не помнит он, сколько дней и ночей просил об этом Бога, но однажды утром глаза открыл — сидит рядом с ним Сокбай — живой и невредимый.
— Спасибо тебе, отец, что освободил меня, — сказал он. — Многое пришлось мне вытерпеть, когда я ни рукой, ни ногой пошевелить не мог...
С той поры перестал Сокбай лениться, самым быстрым и ловким в ауле стал. Научился он быстрее других коня запрягать, и ездить на нём как настоящий джигит, и большие табуны пасти.
Но история эта не только о лени, а ещё о силе родительского слова — и проклятия, и благословения. И о том, что молитва родителей за детей от любой беды может спасти.
(по мотивам киргизской сказки)
Все выпуски программы Пересказки
Венёвский краевед

Фото: Alexey Elfimov / Unsplash
Моя подруга любит путешествовать. В Венёве она побывала благодаря местному краеведу, с которым познакомилась в социальных сетях. Её рассказ настолько меня вдохновил, что я захотела поделиться с вами.
Денис Махель родился в 1977 году в Киреевске, но уже больше двадцати лет живёт в другом городе Тульской области — Венёве, на родине жены. За это время он стал исследователем и знатоком этой земли: экскурсоводом и автором путеводителей по городу, председателем клуба краеведов «Венёвский уезд» и руководителем местного Туристско-информационного центра.
Основная профессия Дениса Александровича связана с автоматическими системами и контрольно-измерительными приборами: он окончил факультет кибернетики Тульского университета, начал работать по специальности. А когда переехал в Венёв — заинтересовался историей этого старинного купеческого города. «В детстве я нашёл в доме прабабушки пятикопеечную монету 1888 года и уже тогда захотел стать краеведом», — признаётся наш герой. В 2004-м он создал для музея интернет-сайт под названием «Венёвский уезд». На этой площадке, как позже и в одноимённом клубе, собрались увлечённые единомышленники, которым небезразлична судьба родного города.
Про Венёв, чьё название упоминается в документах, начиная с XIV века, Денис рассказывает с любовью. «У нас сохранилась самая старая каменная постройка в Тульской области — палаты купца Расторгуева, где сегодня краеведческий музей; Николаевская колокольня, которая считается одной из самых высоких в епархии, её высота — 80 метров; и даже собственная Красная площадь».
Махель уверен, что у города большое будущее, поэтому стремится превратить Венёв в развитой исторический город, притягательный не только для туристов, но и для местной молодёжи. По его инициативе восстанавливают местные храмы и купеческие дома. «Красную площадь уже привели в порядок, построили павильон в голландском стиле, воссоздали памятник Александру Второму, отреставрировали Николаевскую колокольню», — перечисляет краевед.
Моя подруга привезла из поездки множество фотографий и целый вечер рассказывала мне о Венёве. «Если бы не Денис Махель, я возможно, никогда бы не узнала об этой жемчужине Тульской земли — сказала она и добавила: — Как хорошо, что в небольших городах живут люди, которые считают делом своей жизни возрождать и сохранять историю ради будущих поколений!»
Все выпуски программы Живут такие люди