
Фото: PxHere
У меня есть подруга, которая занимается вопросами защиты животных. Как то раз она поделилась со мной радостью от просмотра австралийского документального телешоу «Доктор Куэйн. Уличный ветеринар». Его герой бескорыстно лечит четвероногих питомцев, которые живут у бездомных людей. Понятно, что хозяева таких животных не могут в полней мере позаботиться о тех, кого приручили. Я с интересом и волнением посмотрела несколько серий телешоу в интернете. И теперь сама хочу поделиться впечатлениями от увиденного.
Американец Куэйн Стюарт родился в штате Нью-Мексико в 1970 году. В детстве, ещё не зная слова «ветеринар», он сказал маме, что хочет стать «врачом для животных». Мечта сбылась: Куэйн получил образование, переехал в Калифорнию и стал главным ветеринарным врачом в муниципальном приюте для собак и кошек. Туда часто заходили бродяги с животными в поисках бесплатной помощи своим любимцам. Оказалось, что примерно 25% бездомных имеют кота или собаку, которыми очень дорожат! Для тех, у кого нет крыши над головой, эти четвероногие — настоящие и часто единственные друзья. Стюарт понял, что бездомным нужна его помощь.
С 2011 года в свободное от работы время он колесит в поисках пациентов по всей Калифорнии. В машине доктора всегда наготове медицинский саквояж и корм для животных. Уличный ветеринар не только лечит хвостатых от болезней, но и проводит профилактические осмотры, которые, по его словам, нужны всем собакам и кошкам старше семи лет. Вакцину и лекарства для животных Куэйн Стюарт оплачивает из собственного кармана. А если питомцу требуется операция — обращается за помощью на специальную интернет-платформу по сбору средств.
Таким образом за десять лет доктору Куэйну удалось спасти около 400 животных! Всё это время уличный ветеринар вдохновляет окружающих ответственным отношением к братьям нашим меньшим. А для меня эта история — ещё один драгоценный пример настоящего милосердия и благородства!
Все выпуски программы Живут такие люди
Легкость балерины. Алёна Боголюбова
Когда ябыла маленькой, всоседней квартире жила «сильная женщина». Так еевсе называли. Ибоялись. Она всегда отстаивала справедливость, отчитывала нарушителей общественного порядка, громко кричала. Насвоих домашних особенно громко кричала. Взрослые говорили, что все унее «вкулаке». Аоднажды яувидела еевлифте сзаплаканными глазами ипотерянным взглядом.
Сейчас, много лет спустя, уверовав ивзяв вруки Священное Писание, япрочитала вПервом послании апостола Петра:«Женщина— это "немощнейший сосуд"». Сосуд, который может разбиться, треснуть, потечь. Как тогда текли слезы усильной женщины влифте.
«Так она была сильная или немощнейшая?»—задалась явопросом. Инашла ответ. Для начала важно было разобраться, что есть сила, ачто— немощь.
Мывсе видели, как прекрасен полет балерины! Она парит, как перышко! Она— легкая ихрупкая. Азаэтим стоит сила. Мышцы убалерин мощные, напряжение вполете— колоссальное. Тоесть, легкость дается огромным усилием.
Явспоминаю своего папу. Когда случались критические ситуации, онпросто замолкал. Оннекричал, неругал других, онуходил всебя имолча придумывал выход изситуации.
Вот она— сила! Сила— втом, чтобы суметь сдержать гнев, сдержать раздражение, сдержать осуждение. Сила— вукрощении себя.
Аженщина названа немощнейшим сосудом, как мне кажется, потому что мы— более эмоциональны. Инам, возможно, труднее, чем мужчинам, мужественно переносить невзгоды.
Исоседка наша, та, грозная икричащая, была несильная. Она была хрупкая вдуше. Иглаза еезаплаканные были искренними тогда, влифте, когда она напомнила мне потерявшегося испуганного ребенка.
Господи, дай нам сил быть для наших ближних источником мира. Дай сил укротить свои страсти. Слегкостью иулыбкой нести окружающим радость ипокой.
Автор: Алёна Боголюбова
Все выпуски программы Частное мнение
27 января. О важности взаимодействия церковных и государственных учреждений

25 января, в День памяти мученицы Татианы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве.
На проповеди после богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви говорил о важности взаимодействия церковных и государственных учреждений.
Все выпуски программы Актуальная тема
27 января. Об исполнении заповеди стремления к миру

Об исполнении заповеди стремления к миру — руководитель просветительских проектов издательского Совета Русской Православной Церкви, настоятель Покровского храма в Покрово-Гагарино в Рязанской области — священник Захарий Савельев.
Все выпуски программы Актуальная тема











