
Фото: Piqsels
3-го июля 1941 года Иосиф Сталин по радио обратился к советскому народу. Уже две недели русские солдаты сражались с вероломно напавшими на СССР войсками фашистской Германии. Враг оказался силён, и Красная армия отступала. Необходимо было сплотиться и направить все силы на борьбу с немецкими захватчиками. В своей исторической речи глава советского правительства впервые назвал войну Великой Отечественной. И обратился к гражданам так, как обычно обращаются друг к другу православные верующие: «Братья и сёстры!» Заканчивалась речь словами: «Все силы — на поддержку нашей героической Красной Армии, нашего славного Красного Флота! Вперёд за нашу победу!» На этот призыв вместе со всей страной откликнулась Русская Православная Церковь.
В послании к православным верующим, которое в первый же день войны, 22 июня, обнародовал Патриарший местоблюститель, митрополит Сергий (Страгородский) говорилось: «Церковь Христова благословляет православных на защиту священных границ нашей Родины». 26 июня 1941 года в Богоявленском соборе Москвы митрополит Сергий совершил молебен о даровании победы. До самого конца войны во всех храмах СССР возносились молитвы о помощи в одолении врага.
Верующие принимали активное участие в помощи фронту. Целыми приходами для бойцов шили обувь и обмундирование. Собирали средства на поддержку раненых. За годы Великой Отечественной войны по приходам было собрано более двухсот миллионов рублей на нужды фронта. В декабре 1942-го митрополит Сергий обратился к приходским общинам Русской церкви с призывом начать сбор пожертвований для создания танковой колонны. Высшее руководство страны дало согласие на открытие специального счёта в Госбанке, куда для этой цели могли бы поступать средства от верующих. Объявление о сборе появилось во всех советских газетах. Пожертвования потекли из разных уголков огромной страны. В самые короткие сроки удалось собрать 8 миллионов рублей! На эти деньги на Нижне-Тагильском танковом заводе были построены сорок танков. Колонна получила имя князя Димитрия Донского — святого воина, борца с монголо-татарским игом. Церковь принимала активное участие в создании авиационной эскадрильи «Александр Невский». Только в храмах Горьковской — а ныне Нижегородской области — священнослужители и прихожане собрали на постройку самолётов больше миллиона рублей!
Ярким примером самоотверженного служения людям во время войны стал поступок архиепископа Луки, в миру — выдающегося хирурга Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого. Когда началась Великая Отечественная, архиепископ отбывал ссылку в Красноярском крае. То было время гонений на церковь и верующих. Из мест заключения он направил в правительство телеграмму, в которой выражал готовность оказать помощь воинам, на фронте или в тылу, а после этого обязался добровольно вернуться в ссылку. Всю войну архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) спасал жизни в военных и эвакуационных го́спиталях страны и удостоился Сталинской премии за научный труд «Очерки гнойной хирургии», созданный в эти годы.
Плечом к плечу верующие встали на защиту Отечества от врага. Самоотверженный вклад Русской Православной Церкви в дело борьбы с фашизмом помог приблизить долгожданную Победу.
Все выпуски программы Открываем историю
Искусство создания шпалер

Фото: Baraa Obied / Pexels
В крупных российских и европейских музеях на стенах в экспозиции посетители могут увидеть большие гладкие ковры, похожие на картины, с изображением евангельских, исторических, пейзажных и других сюжетов. Такие изделия называют шпалерами (или гобеленами). Их создавали из шерстяных и шелковых нитей для украшения и утепления стен в специальной безворсовой технике путём переплетения продольных и поперечных нитей.
Искусство изготовления таких ковров появилось ещё до Рождества Христова и было известно древним грекам, римлянам и египтянам. После распространения христианства в Европе шпалеры стали использовать в храмовых пространствах для украшения стен: на них изображали сюжеты из жизни Христа, Пречистой Девы и святых. Вскоре подобные ковры с религиозными и светскими сюжетами стали проникать во дворцы и зажиточные дома для декорирования интерьеров. Настоящей популярности и расцвета шпалерное искусство достигло в Средневековье. Тогда одним из основных центров создания безворсовых ковров стала Фландрия — регион, находящийся сейчас на территории современных Нидерландов, Франции и Бельгии.
В мастерских над созданием ковров трудилась целая команда специалистов. Художники рисовали эскиз будущей шпалеры, который назывался картоном. Красильщики окрашивали нити в необходимые цвета, а ткачи по картону воссоздавали необходимый рисунок. Каждый мастер ткал ту часть шпалеры, на которой специализировался: одни ткачи трудились над созданием лиц, другие — фигур, третьи занимались пейзажами или бордюрами — так называли узоры, которые по краям обрамляли шпалеру наподобие рамы. Часто ковры ткались по эскизам с картин известных художников.
В начале XVI века во Фландрии по заказу папы Льва X были изготовлены знаменитые шпалеры для украшения Сикстинской капеллы в Ватикане. Картоны с изображением сюжетов из Деяний Апостолов для них создал художник Рафаэль и его ученики.
В XVII веке одним из центров шпалерного искусства стала парижская Королевская мануфактура, расположенная в поместье семьи Гобелен — известных красильщиков и ткачей. Ковры, которые там создавали, быстро прославились своим качеством, и название «гобелен» закрепилось за всеми подобными изделиями.
В 1717 году русский император Пётр I заказал французской мануфактуре серию гобеленов, посвящённых событиям Северной войны, по итогам которой Россия получила выход к Балтийскому морю. В том же году Пётр основал шпалерную мануфактуру в Санкт-Петербурге, где французские ткачи обучили своему искусству русских мастеров. С тех пор в России стали создавать безворсовые ковры с изображением евангельских сюжетов и событий отечественной истории, портретов царственных особ и аристократов. В течение ста сорока лет изделия Петербургской мануфактуры украшали дворцы и отправлялись за границу в качестве дипломатических подарков. Однако в 1850-м году русская мастерская была закрыта из-за упадка спроса на шпалерное искусство.
Сейчас о существовании мануфактуры напоминает Шпалерная улица в Петербурге, где раньше располагались мастерские с ткацкими станками. Увидеть отечественные и иностранные шпалеры из собрания русских императоров можно в петербургском Русском музее, Эрмитаже и Пушкинском музее в Москве.
Все выпуски программы Открываем историю
22 марта. «Тайна младенчества»
Когда в жилище вносят новорождённого младенца, все домочадцы, от мала до велика, затихают, начинают двигаться бесшумно и общаться между собой полушёпотом — только бы не потревожить дитя, не разбудить его, если оно уже почивает сладким сном. Подобным образом должен бы вести себя всегда и со всеми каждый из нас, чад Церкви. В каком смысле и почему? В сердцах крещёных людей почивает Богомладенец Христос, предназначивший нас быть сосудами Его благодати. Благоговейное и деликатное обращение с людьми свойственно тем, у кого «Христос за пазухой», по русскому выражению.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
22 марта. О пребывании в молитве как приобретении

О чистосердечной молитве как приобретении — исполняющий обязанности настоятеля московского храма во имя равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Черёмушках протоиерей Владимир Быстрый.
Само пребывание в молитве уже есть приобретение. Почему не стоит ждать результатов от разговора с Богом? В жизни каждого верующего однажды наступает момент усталости. Мы приходим к Богу с просьбами, читаем правила, выстаиваем службы, но внутри возникает горький вопрос: а есть ли результат? Грехи те же, чудес нет, настроение не поднимается. Зачем тогда всё это?
Мы с вами привыкли жить логикой мира. Если я вложил труд, должен получить зарплату. И ту же логику мы переносим на молитву, ожидая от Бога оплаты эмоциями или сверхспособностями. И здесь нас поджидает главное заблуждение. Святые отцы предупреждали: человек, не очистивший сердце от гордости, не выдержит дара чудотворения. Он тут же присвоит его себе и падёт.
Именно поэтому преподобный Иоанн Лествичник оставил нам удивительное наставление. Он говорит: «Долго пребывая в молитве и не видя плода, не говори "я ничего не приобрёл”, ибо само пребывание в молитве уже есть приобретение». Состояние, когда нам сухо и скучно, а мы всё равно стоим перед Богом, это и есть высшая школа веры.
Святые стремились не к способностям, а к одному — жить с Господом. Когда мы приходим к любящему отцу, нам не нужен подарок каждую минуту. Нам нужно побыть с ним рядом.
Существует и смертельная опасность — ждать от молитвы только сладости. В православии это называется прелестью, самообманом. Бог приходит к нам не как анестезиолог, чтобы дать приятные эмоции, а как хирург. Ему важно исцелить нашу душу, часто через боль и скуку молитвы. Потому что именно в этой тишине рождается настоящая любовь, которая говорит: «Я здесь, потому что люблю Тебя, а не потому что жду награды».
Все выпуски программы Актуальная тема:











