
В государственной Третьяковской галерее можно увидеть портрет Сергея Сергеевича Юдина — выдающегося отечественного хирурга. Художник Михаил Нестеров запечатлел врача в 1935 году. И написал картину таким образом, что взгляд невольно сосредотачивается на руках персонажа. Тонкие, гибкие, изящные пальцы. Такие бывают у музыкантов-виртуозов. Сергей Юдин и был настоящим виртуозом своего дела. Профессию он считал не просто работой, а призванием и подлинным искусством. Руки хирурга Сергея Юдина спасли тысячи жизней. А свою собственную жизнь великий хирург без остатка посвятил людям.
Сначала он хотел стать математиком, и в 1911 году, после окончания гимназии, поступил на физико-математический факультет Московского университета. А уже через год перевёлся на медицинский — вдруг всей душой почувствовал, что хочет лечить людей. В 1914-м, когда началась Первая мировая война, Сергей в первые же дни записался добровольцем в Красный крест. Часто ходил с солдатами в разведку. Это не входило в его прямые обязанности, но Юдин говорил, что всякий раз, когда однополчане уходили в неизвестность, у него ныло сердце — вдруг кому-то из них понадобится помощь? В 1916-м Сергей получил тяжёлую контузию. Вынужден был вернуться домой. С собой он привёз награду — Георгиевскую медаль «За храбрость».
Восстановившись после тяжелейшей травмы, Юдин экстерном сдал выпускные экзамены и стал дипломированным врачом. Вернуться на фронт ему не разрешили. Назначили заведующим военным хирургическим госпиталем в Туле. Там Сергей и встретил октябрьские события 1917-го. А через два года вновь вернулся в Москву. О том, чтобы бежать от новой власти за рубеж, он не думал. Хотел работать на Родине. К тому времени Юдин уже много и успешно оперировал, занимался научными исследованиями. И не только. Народный комиссар здравоохранения Семашко вспоминал, как в 1919‑м впервые увидел Юдина, и... принял его за завхоза — Сергей Сергеевич в подсобке ремонтировал кровати для больных. Юдин тогда работал в центральной больнице подмосковного Серпухова. Именно там он выполнил одну из первых в России операций по удалению части желудка. Эту хирургическую технику он отточил до совершенства — сложнейшую по тем временам операцию выполнял за 20-30 минут. Восторженные отзывы о работе Сергея Сергеевича оставили такие светила отечественной медицины, как Александр Вишневский, Пётр Герцен, архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий).
Очень много Юдин сделал для военной медицины. Он писал инструкции для военных врачей. Выезжал на фронт, чтобы на месте обучать полевых хирургов. В 1942-м он перенёс инфаркт. Но как только встал на ноги, возобновил поездки на фронт. Выезжал на самые тяжёлые участки, оперировал на 4-5 столах одновременно. Кстати, полевой хирургический стол — тоже изобретение Юдина. За научные работы по военно-полевой хирургии в 1942 году Сергей Сергеевич получил Сталинскую премию 2 степени.
Сталинскую премию 1 степени ему вручили в 1948-м. А буквально через несколько месяцев... арестовали. Обвинили в шпионаже, припомнив зарубежную командировку и переписку с иностранными докторами. Вменили в вину и то, что был верующим, прихожанином Елоховского собора, становился крёстным для детей своих сотрудников. В 1952 Сергея Сергеевича этапировали под Новосибирск. Он должен был отсидеть 10 лет, но вышел на свободу через год, когда умер Сталин. И всё же здоровье хирурга оказалось сильно подорвано пытками на допросах и лагерным бытом. В июне 1954-го Сергей Сергеевич Юдин скончался. Газета «Красная звезда» опубликовала некролог, в котором были такие слова: «Его большая, яркая жизнь являлась служением страждущему человеку».
Все выпуски программы Жизнь как служение
1 июля. Об отношении ко Христу Его современников

В 11-й главе Евангелия от Матфея есть слова: «Пришёл Сын Человеческий, ест и пьёт; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам».
Об отношении ко Христу Его современников — священник Стахий Колотвин.
Почему совместные застолья Господа с грешниками, с мытарями воспринимали настороженные люди, которые Его плохо знали?
Вот апостолы, они от души вместе с Господом пировали, и никак у них радости в сердце от этого меньше не становилось. Единственное, что смущение из-за критики окружающих фарисеев могло появиться.
На самом деле, нам это можно понять, глядя на невоцерковленных людей, которые вроде Христа уважают, признают, считают, что можно какие-то Его заповеди исполнять, но всё равно знают плохо, потому что точно так же есть подкинутый лукавым стереотип:«Ой, если ты следуешь за Христом, это сплошные страдания, нельзя веселиться, надо постоянно грустить».
Нет, всё-таки, если мы посмотрим, да, в Евангелии есть моменты, где Господь идёт на Голгофу, где Он говорит: «Возьми свой крест, иди за Мною». Но если мы посмотрим на процент, посвящённый этому в евангельском тексте, и процент, где Господь радостно проводил время, — да, в поучениях, да, в наставлениях, да, в путешествиях, вместе со Своими учениками, — то мы увидим, что всё-таки Господь в основном даёт нам такую опору для счастливой жизни с Ним уже сейчас, несмотря на наши грехи.
Поэтому, если ты постоянно ходишь мрачный и угрюмый, значит, что-то в твоей жизни не так. Господь пришёл, чтобы с нами, грешными, вместе здесь порадоваться. Однако вот возьмёт Он с Собой в Царство Небесное или нет, это уже зависит от наших усилий.
Все выпуски программы Актуальная тема
1 июля. О смелости пророчества Исаии

В 10-й главе Послания апостола Павла к римлянам есть слова: «Исаия смело говорит: Меня нашли не искавшие Меня; Я открылся не вопрошавшим о Мне».
О смелости пророчества Исаии — священник Родион Петриков.
Почему апостол Павел называет эти слова Исаии смелыми? Потому что они переворачивают человеческую логику.
Нам привычно думать, что Бог открывается только тем, кто Его ищет, кто, так сказать, достоин. А тут всёсовершенно иначе. Господь Сам приходит к тем, кто даже не думал о Нём.
Это вызов религиозной гордыне. Это как если бы хозяин виноградника, вместо работников, которые трудились у него весь день, первым делом накормил бы случайных прохожих.
Но в этом и есть Евангелие: никогда око за око и зуб за зуб. Господь не ждёт, пока мы дорастём до Него. Он наклоняется к нам, как к детям.
Вот она, смелость Божьей любви.
Все выпуски программы Актуальная тема
1 июля. О личности и трудах Ивана Глазунова

Сегодня 1 июля. В этот день в 1762 году родился издатель Иван Глазунов.
О его личности и трудах — протоиерей Артемий Владимиров.
Когда он завершал свой творческий путь, в его багаже уже были сотни прекрасных, изданных с огромной тщательностью красивых книжных шедевров. По истории, искусству, литературе, свод законов Российской империи, за которые он получил золотую медаль на Владимирской ленте с подписью «За полезное» от самого государя-императора Николая Павловича I.
Иван Петрович Глазунов — пример неутомимого скромного труженика, который не гонялся за успехом и дешёвой популярностью, но целеустремлённо, с молитвой, со скромностью и вместе с добропорядочностью медленно шёл к тому успеху коммерческому, который сделал его лучшим российским издателем двух столиц.
И, поминая с любовью раба Божьего Иоанна, давайте обратим внимание на наш книжный шкаф и остановим свой взор на тех редких уже сейчас книгах, которые сопровождали нас в нашем детстве, отрочестве, были переданы нам с любовью нашими бабушками и дедушками.
Ибо всякая вещь, сработанная с вдохновением и молитвою, несёт в себе некую духовную силу, как, несомненно, это в отношении полезных, душеполезных книг, уже ныне составляющих раритет и украшение нашего жилища.
Все выпуски программы Актуальная тема