Там, где река Сызрань впадает в Волгу, в 1683 году Петр Первый основал город-крепость. Боярам, которые принимали деятельное участие в строительстве этого форпоста, самодержец щедро раздавал окрестные земли. Обширный участок в двадцати верстах от Сызрани достался воеводе Семену Константиновичу Дмитриеву. Он основал здесь село, назвал его Семеновка-Дмитриево и разделил между двумя своими сыновьями – Яковом и Иваном.
Свое более позднее название – Троицкое, а точнее – Троицкое-Богородское, селение приобрело после того, как здесь были построены два храма – Казанской иконы Божией Матери и Святой Троицы. От Казанской церкви, которую поставил Иван Семенович Дмитриев, сейчас, к сожалению, остался только каменный остов. А вот Троицкий храм уцелел, и у нас есть возможность оценить достоинства этого архитектурного шедевра начала восемнадцатого века. Изначально это было строгое классическое здание – восьмерик на четверике, с единственным небольшим куполом на восьмигранном скате крыши. В девятнадцатом веке отдельно стоящую колокольню соединили с храмом, пристроив также два боковых придела.
Про колокольню стоит сказать особо. Эту многоярусную стройную красавицу сравнивают с московской колокольней Ивана Великого. Нет, до восьмидесяти метров Троицкая, как Ивановская, конечно, не дотягивает, а вот формой – очень похожа. Колокольня интересна еще и тем, что в ней провела последние дни своей жизни основательница храма, вдова Якова Дмитриева - Екатерина Ивановна. На втором ярусе, под звонницей, у нее была устроена маленькая комнатка. Три окна этой кельи выходили на север, юг и на запад, а с восточной стороны проем был закрыт иконами – эта ниша служила безутешной вдове окном в иной, лучший мир.
Кстати, Екатерина Ивановна была прабабкой известного баснописца Ивана Ивановича Дмитриева – того самого, который ввел в русский алфавит букву «ё». Сейчас, конечно, не многие смогут припомнить дмитриевские произведения. Но о его популярности в конце восемнадцатого века говорит такой, например, факт: первые басни Ивана Андреевича Крылова были опубликованы с пометкой «рекомендованы Дмитриевым».
В гостях у Ивана Ивановича бывали многие именитые литераторы – и тому есть свидетельства. Так, сохранился рисунок Василия Жуковского, на котором запечатлен знаменитый парк Дмитриевской усадьбы. К сожалению, после революции с парком обходились безжалостно – из вековых сосен строили амбары для зерна, реликтовые дубы шли на растопку. Но все-таки уникальный дендрарий жив и сейчас приятно побродить здесь по старинным аллеям, которые расположены так же, как на рисунке Жуковского – четыре продольных, три поперечных.
Если вспомнить знаменитую фразу «живая история» - это здесь, в усадьбе Троицкое-Богородское Самарской области.
10 сентября. «Журавлиный клин»

Фото: Джеффри Гамильтон / Unsplash
Общепризнанный символ осени и прощания с незаметно улетевшим летом — журавлиный клин, который, уходя в поднебесье, своим печальным курлыканьем возвещает нам о разлуке. Провожая журавлей долгим взором, мы часто вспоминаем любимую песню на слова Расула Гамзатова — она увековечила подвиг солдат, отдавших земную жизнь за Родину на полях сражений «и превратившихся в белых журавлей»... Вместе с тем, этот птичий клин есть и свидетельство о нашей небесной Отчизне, вход в которую проложил восставший из мёртвых Спаситель — Вожак журавлиной стаи святых, устремившихся вслед за Ним в небесные кровы...
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
10 сентября. О духовных причинах кардинальной перемены в жизни

Сегодня 10 сентября — день памяти преподобного Моисея Мурина, который до прихода к вере вёл жизнь разбойника.
О духовных причинах кардинальной перемены жизни — настоятель Богоявленского храма в Ярославле священник Александр Сатомский.
Преподобный Моисей Мурин, наверное, у нас ассоциируется, ну, только что вот с чернокожим монахом, которого пишут на фресках и иконах. Больше обычно мы о нём ничего не припоминаем. В то время как это удивительный аскет и подвижник, жизненный путь которого достоин экранизации.
Человек, обратившийся от разбоя и бывший главарём шайки разбойников, — с такой же точно порывистостью и неистовостью он обращается ко Христу и меняет не только свою жизнь, но ввиду ряда обстоятельств меняет жизни огромного количества людей, которые с ним взаимодействуют.
Есть примечательный случай, когда — не имею возможности его долго пересказать, — когда разбойники, напавшие на уже монаха Моисея, были им приведены к покаянию механическим способом. Ну, то есть он связал их, привёл в монастырь, и вот уже там, им что-то рассказывая и объясняя, и поучая, и всё остальное, в итоге их к этому самому покаянию обратил.
На его примере мы можем говорить о том, как многообразно действует Святой Дух в человеке. Мы часто смотрим на достаточно усреднённый портрет подвижника, и нам кажется, что вот сценарий понятен. Не вкушать молока от младенчества своего в среду и пятницу, чураться детских игр, впоследствии уйти в затвор и сподобиться божественных энергий.
Но огромное число святых, иногда с крайне своеобразными биографиями, про которые лучше читать, чем быть знакомыми с такими людьми лично, свидетельствуют нам: на самом деле Бог действительно обращается к каждому человеку и не переформатирует его, не переламывает, не переделывает, а возводит его в ту степень и в то достоинство, которое задумал о нём изначально.
Все выпуски программы Актуальная тема:
10 сентября. О монашеском и мирском пути
Сегодня 10 сентября — Обретение в 1659 году мощей преподобного Иова Почаевского, который наставлял: «Закон же Христа и учение Его апостолов даны не монахам только, но и мирянам».
О монашеском и мирском путях — председатель миссионерской комиссии Белгородской епархии протоиерей Максим Горожанкин.
Монашеское делание и жизнь в миру одновременно не похожи друг на друга и в то же время имеют много общего. Все мы христиане: и монашествующие, и миряне, — и каждый на своём месте исполняет заповеди Божии. Это очень хорошо видно в житии преподобного Иова Почаевского. Преподобный созидал монашескую общину на западе Руси, но его монашеская община влияла и на мирян.
И так было всегда: вокруг монастырей строились города, и эти города порой носили наименование посадов. Самым известным таким посадом будет Сергиев Посад. Преподобный Сергий уходит в Радонежский лес, но вокруг него образуется и обитель, и в итоге образуется целый город.
Монахи — свет для мирян, и монашеское служение всегда было примером добродетельной христианской жизни для тех людей, которые добродетельно также хотели жить в миру. И дай Господь, чтобы и сегодня мы, христиане — и монашествующие, и миряне, — взаимодополняли друг друга на всех путях нашей христианской жизни.
Все выпуски программы Актуальная тема:











