
Лиддский образ Божией Матери именуется по названию иудейского селения Лидда — сейчас это израильский город Лод в двадцати километрах от Тель-Авива. Именно там было явлено нерукотворное изображение Пречистой Девы. Оно чудесным образом появилось на стене храма в первом веке. Этот образ можно отнести к иконографическому типу Одигитрия, что означает Путеводительница. Богородица держит Младенца Иисуса и указывает на Него рукой, как на истинный Путь спасения.
В четвёртом веке к власти в Римской империи пришёл противник христианства Юлиан Отступник. По его приказу образ Божией Матери в Лидде пытались уничтожить каменотёсы, но у них ничего не вышло. Под ударами топоров святое изображение лишь углублялось в стену.
В восьмом столетии Лидду посетил Константинопольский патриарх Герман. По его повелению иконописцы воспроизвели на доске точную копию нерукотворного образа Царицы Небесной. Святитель доставил реликвию в Византийскую столицу. Но там император-иконоборец Лев Исавр начал кампанию по уничтожению святых икон. Чтобы спасти Лиддский образ Богородицы от поругания, патриарх Герман опустил его с молитвой в море. Волны вынесли святыню к берегам неподалеку от Рима. Местные жители с благоговением приняли её и поместили в соборе Святого Петра. В девятом веке Византийский император Михаил Третий восстановил иконопочитание, и Лиддскую икону вернули в Константинополь.
К сожалению, и настенный нерукотворный образ в Лидде, и его первая иконописная копия не сохранились до наших дней. Лиддский храм в одиннадцатом веке разрушили войска египетского правителя Хакима, прозванного Безумным за свою жестокость. Икона, написанная по указанию патриарха Германа, таинственно исчезла из Константинополя в пятнадцатом столетии, незадолго до того, как город захватили турки.
Но сохранились многочисленные списки Лиддского образа. На Руси они распространились в шестнадцатом столетии. Один из самых древних пребывал в монастыре Бориса и Глеба в Ростове Великом. В 1928 году эту обитель закрыли, древняя Лиддская икона стала экспонатом Ростовского музея-заповедника, там она остается и поныне.
Борисоглебский монастырь возродился в конце двадцатого столетия. Иконописцы Троице-Сергиевой лавры создали для него точную копию утраченной святыни. И в этой иконе продолжается летопись нерукотворного образа Богородицы, явленного в Лидде в апостольские времена.
Все выпуски программы Небесная Заступница
1 июля. Об отношении ко Христу Его современников

В 11-й главе Евангелия от Матфея есть слова: «Пришёл Сын Человеческий, ест и пьёт; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам».
Об отношении ко Христу Его современников — священник Стахий Колотвин.
Почему совместные застолья Господа с грешниками, с мытарями воспринимали настороженные люди, которые Его плохо знали?
Вот апостолы, они от души вместе с Господом пировали, и никак у них радости в сердце от этого меньше не становилось. Единственное, что смущение из-за критики окружающих фарисеев могло появиться.
На самом деле, нам это можно понять, глядя на невоцерковленных людей, которые вроде Христа уважают, признают, считают, что можно какие-то Его заповеди исполнять, но всё равно знают плохо, потому что точно так же есть подкинутый лукавым стереотип:«Ой, если ты следуешь за Христом, это сплошные страдания, нельзя веселиться, надо постоянно грустить».
Нет, всё-таки, если мы посмотрим, да, в Евангелии есть моменты, где Господь идёт на Голгофу, где Он говорит: «Возьми свой крест, иди за Мною». Но если мы посмотрим на процент, посвящённый этому в евангельском тексте, и процент, где Господь радостно проводил время, — да, в поучениях, да, в наставлениях, да, в путешествиях, вместе со Своими учениками, — то мы увидим, что всё-таки Господь в основном даёт нам такую опору для счастливой жизни с Ним уже сейчас, несмотря на наши грехи.
Поэтому, если ты постоянно ходишь мрачный и угрюмый, значит, что-то в твоей жизни не так. Господь пришёл, чтобы с нами, грешными, вместе здесь порадоваться. Однако вот возьмёт Он с Собой в Царство Небесное или нет, это уже зависит от наших усилий.
Все выпуски программы Актуальная тема
1 июля. О смелости пророчества Исаии

В 10-й главе Послания апостола Павла к римлянам есть слова: «Исаия смело говорит: Меня нашли не искавшие Меня; Я открылся не вопрошавшим о Мне».
О смелости пророчества Исаии — священник Родион Петриков.
Почему апостол Павел называет эти слова Исаии смелыми? Потому что они переворачивают человеческую логику.
Нам привычно думать, что Бог открывается только тем, кто Его ищет, кто, так сказать, достоин. А тут всёсовершенно иначе. Господь Сам приходит к тем, кто даже не думал о Нём.
Это вызов религиозной гордыне. Это как если бы хозяин виноградника, вместо работников, которые трудились у него весь день, первым делом накормил бы случайных прохожих.
Но в этом и есть Евангелие: никогда око за око и зуб за зуб. Господь не ждёт, пока мы дорастём до Него. Он наклоняется к нам, как к детям.
Вот она, смелость Божьей любви.
Все выпуски программы Актуальная тема
1 июля. О личности и трудах Ивана Глазунова

Сегодня 1 июля. В этот день в 1762 году родился издатель Иван Глазунов.
О его личности и трудах — протоиерей Артемий Владимиров.
Когда он завершал свой творческий путь, в его багаже уже были сотни прекрасных, изданных с огромной тщательностью красивых книжных шедевров. По истории, искусству, литературе, свод законов Российской империи, за которые он получил золотую медаль на Владимирской ленте с подписью «За полезное» от самого государя-императора Николая Павловича I.
Иван Петрович Глазунов — пример неутомимого скромного труженика, который не гонялся за успехом и дешёвой популярностью, но целеустремлённо, с молитвой, со скромностью и вместе с добропорядочностью медленно шёл к тому успеху коммерческому, который сделал его лучшим российским издателем двух столиц.
И, поминая с любовью раба Божьего Иоанна, давайте обратим внимание на наш книжный шкаф и остановим свой взор на тех редких уже сейчас книгах, которые сопровождали нас в нашем детстве, отрочестве, были переданы нам с любовью нашими бабушками и дедушками.
Ибо всякая вещь, сработанная с вдохновением и молитвою, несёт в себе некую духовную силу, как, несомненно, это в отношении полезных, душеполезных книг, уже ныне составляющих раритет и украшение нашего жилища.
Все выпуски программы Актуальная тема