Сады, парки и скверы в Самаре имеют особую ценность. Город наш степной и летом южные ветры несут бесконечные клубы пыли и песка. Мы с вами просто задохнулись бы, если бы не живой фильтр, заботливо создаваемый самарцами на протяжении столетий. Постепенно город заключили в зеленое кольцо Николаевский, Покровский, Вокзальный и, конечно же, старейший самарский сад – Струковский. Вы, кстати, знаете, почему он так называется?
Ответ простой – по фамилии первого владельца. В 1813 году генерал в отставке Григорий Струков купил участок земли на крутом берегу Волги и разбил здесь фруктовый сад. Григорий Никанорович частенько собирал в своем саду цвет самарского высшего общества и устраивал званые ужины с фейерверками.
В Струковской усадьбе останавливался даже Александр Первый во время своего путешествия из Симбирска в Оренбург. Дело в том, что в молодости Григорий Никанорович состоял у императора флигель-адьютантом и у них сложились доверительные отношения. Ночуя в доме Струкова на походной постели – соломе, покрытой ковром, - царь жаловался своему старому другу на меланхолию и делился желанием «удалиться от мирской суеты». Перед тем, как покинуть Самару, Александр Первый горячо помолился в храме Казанской иконы Божией Матери. Через год с небольшим он умер в Таганроге. Но загадочные обстоятельства его смерти послужили возникновению легенды, что царь инсценировал свою кончину, став скитальцем Христа ради под именем Федор Кузьмич.
В 1848 году Струковский сад достался титулярному советнику Обухову за относительно небольшие деньги. У дальнейшего развития событий есть разные версии: то ли город выкупил сад обратно, то ли Обухов подарил его городу… Неважно. Струковский сад стал городским, постепенно превратился в парк и начал расширяться – на средства городской казны выкупались окрестные частные владения. В саду построили так называемый «воксал» – здание, предназначенное для развлечений. В нем образовалось что-то вроде клубного общества, участвовать в котором можно было за небольшую плату. Доход от деятельности этого клуба позволил содержать садовника и сторожа. Вскоре в парке была устроена своя оранжерея и несколько парников, в которых выращивались цветы и овощи на продажу. Год от года парк выглядел все богаче и роскошней. Здесь появлялись все новые аллеи, беседки, павильоны и фонтаны. Со временем, у Струковского парка даже появилась своя особая миссия – большая часть средств, которые он приносил в казну, шла на благотворительность.
В советское время парк, естественно, был переименован в «Парк культуры и отдыха имени Горького». К счастью, недавно ему вернули прежнее название – «Струковский». Но в любые времена, под любым именем парк оставался излюбленным местом отдыха горожан.
«Интеллигенция и Православная Церковь в XIXв.» Федор Гайда
Гостем программы «Светлый вечер» был доктор исторических наук, доцент кафедры истории России XIX — начала XX веков исторического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Федор Гайда.
Мы говорили об отношении образованных людей в России в XIX веке к Православной Церкви, о взглядах интеллигенции на религиозность и церковную жизнь и как это повлияло на дальнейшую историю страны и Русскую Церковь. Также разговор шел об истории появления термина «интеллигенция» и с какими людьми он соотносился, о самых ярких их представителях в России XIX века и почему кто-то из них сохранял веру и церковность, а кто-то отказывался от Бога.
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
Волонтёрская помощь для незрячих и слабовидящих детей
Фонд «Провидение» помогает детям с нарушениями зрения со всей России — оплачивает лечение и реабилитации, а ещё оказывает волонтёрскую помощь. Фонд развивает проект «Совместная забота». Сейчас он действует в трёх городах — Москве, Смоленске и Симферополе. В рамках проекта волонтёры фонда регулярно навещают незрячих и слабовидящих детей дома, в больницах, интернатах, школах и детских садах. Проводят с ними время, помогают в бытовых делах, гуляют, организуют творческие занятия, игры, экскурсии и не только.
10-летняя София вместе с папой и мамой живёт в Симферополе. Помимо проблем со зрением, у неё множество диагнозов, поэтому девочка нуждается в постоянном уходе и присмотре. Недавно глава семьи уехал на длительное лечение в другой город, и Елене, маме Сони, стало трудно справляться со всеми заботами одной. «Именно в этот критический момент я обрела бесценную поддержку волонтёров», — делится Елена. Они проводят время с девочкой, что даёт возможность маме заняться делами. Например, сходить в магазин за продуктами, спокойно приготовить обед или навести порядок дома. Волонтёры всегда готовы выслушать и поддержать Елену морально. «Это больше, чем помощь — это дружеское участие», — говорит она.

Проект «Совместная забота» объединяет отзывчивых людей, всех кто готов делиться с другими временем, умениями и теплом своего сердца. Они становятся настоящей опорой для семей в трудный момент, дарят незрячим и слабовидящим детям радость, а их родителям — колоссальную поддержку.
Присоединяйтесь к волонтёрам фонда «Провидение» и проекту «Совместная забота». О том, как это сделать, узнайте на сайте фонда.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Поддержим храм Архангела Михаила в Смоленской области

В деревне Зарубинки Смоленской области посреди чистого поля стоит величественный храм Архангела Михаила, который сегодня обретает былую красоту. Рядом с ним есть сад, жилые корпуса, пасека и коровник. Всё это созидается трудами маленькой монашеской общины.
Сто лет назад в Зарубинках жили больше полутора тысяч человек. На службы в местный храм съезжались люди из окрестных деревень. В советское время от Смоленска до Витебска было всего две действующих церкви и одна из них — Архангела Михаила. За время гонений она изрядно пострадала, лишилась колокольни и внутреннего убранства. Ближе к 90-м годам деревня совсем опустела, и храм закрыли. Годы шли и здание превратилось в аварийное.
В 2018 году возрождать святыню и приход сюда направили иеромонаха Феодосия. Трудами священника и его помощников храм Архангела Михаила стал возвращаться к жизни. Со временем вокруг него образовалась монашеская община, появились свой сад и хозяйство. Ежедневно в церкви совершаются богослужения, а в перерывах каждый насельник скита занят своим делом. Священник Феодосий пасёт коров и ухаживает за пасекой, а другие следят за порядком, решают бытовые задачи, делают творог, сыр и масло. Место, которое казалось безнадёжно забытым, обретает новую жизнь. В возрождение храма и развитие скита вносят свою лепту и верующие люди. Они приезжают в деревню Зарубинки из ближайших селений и Смоленска.
Благодаря совместным усилиям у храма Архангела Михаила появились крепкая кровля и надёжные окна, новые купола, колокольня, иконостас, престол и церковная утварь. А сейчас важно отремонтировать и утеплить здание изнутри. Помочь храму в Смоленской области можете и вы. Для этого переходите на сайт фонда Архангела Михаила.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов











