Образ «Неупиваемая чаша», чудесно обретённый в 1878 году в городе Серпухове, относится к древнему иконографическому типу Оранта, что означает «Молящаяся». Богоматерь на таких иконах представлена с поднятыми к небу руками. На уровне груди Пречистой Девы изображается круглый медальон с Младенцем Христом. Он символизирует воплощение Богочеловека. В русской традиции эти образы получили название Знамение.
Но «Неупиваемая чаша» не совсем тождественна Оранте. На ней мы видим Богомладенца не просто в медальоне, Он помещён в золотую чашу — потир. С помощью такого сосуда совершается церковное Таинство Причастия — верующие под видом хлеба и вина вкушают Тело и Кровь Христа, и тем самым становятся Ему причастны.
Икона Богородицы, на которой Иисус изображён в чаше, известна с четвёртого века. Информация о ней сохранилась в документах Первого вселенского собора, который проходил в 325 году в городе Никее, сейчас это территория Турции. Образ прославился чудесами, и епископы на общецерковном собрании постановили чтить реликвию особыми песнопениями. В древней молитве христиане обращались к Божией Матери с такими словами: «Чрево Твоё было святым Престолом, ты вместила Небесный хлеб — Христа Бога нашего. Всякий, кто ест Его — не умирает».
Икона с Богомладенцем в чаше Причастия вошла в историю христианства под названием Никейская. Чудесный случай, произошедший в 1878 году в России, подарил ей ещё одно особое имя. Некий отставной солдат, страдающий пьянством, увидел во сне старца-схимника. Тот повелел несчастному отправиться в город Серпухов, в Введенский монастырь, и отыскать там образ Богородицы «Неупиваемая чаша». В обители никогда не слышали такого названия. Но после долгих поисков обнаружили в неприметном месте Никейскую икону с тем самым надписанием, о котором говорил солдат. После слёзной молитвы перед этим изображением Божией Матери страдалец вернулся к трезвой жизни.
С тех пор к святыне потянулись страдальцы, погибающие от пьянства. Они припадали к Неупиваемой чаше любви и милосердия Богородицы — и исцелялись от пагубной страсти.
Все выпуски программы Небесная Заступница
5 апреля. «Семейная жизнь»

Фото: Zachary Delorenzo/Unsplash
Искренно любящий находит только радость и удовольствие в служении своей избраннице. Трудное становится для него лёгким — лишь бы сделать приятное человеку и встретить его одобрительный взгляд. Так и подлинная любовь ко Господу Иисусу Христу в полной мере скрашивает утомительные подвиги покаяния — благодать Христова, изливающаяся в сердце, позволяет нам легко примириться со всеми превратностями земного бытия.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
5 апреля. О богослужениях дня в Вербное воскресенье

Сегодня 5 апреля. Вербное воскресенье. Об особенностях богослужения дня — настоятель храма во имя Святителя Амфилохия, епископа Красноярского и всех Красноярских святых священник Родион Петриков.
Вербное Воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим, наступает ровно за неделю до Пасхи. Позади 40 дней Великого поста, Святая Четыредесятница, а впереди — Страстная седмица. И вот между ними суббота и воскресенье, которые особняком стоят в преддверии Крестного пути.
Накануне, в Лазареву субботу, Церковь вспоминает воскрешение Христом праведного Лазаря, и на богослужении звучит тропарь, который объединяет оба этих дня. Вот послушайте его в переводе на русский язык: «Удостоверяя всеобщее воскресение прежде Твоих страданий, из мёртвых воскресил Ты Лазаря, Христе Боже. Поэтому и мы, как дети, неся знамёна победы, Тебе, Победителю смерти, взываем: Осанна в вышних, благословен Грядущий во имя Господне». Воскрешение Лазаря — это прообраз всеобщего воскресения и доказательство того, что Христос есть Победитель смерти.
А уже на всенощной в Вербное Воскресенье добавляется ещё один тропарь: «Соединившись с Тобой через крещение, Христе Боже наш, мы удостоились бессмертной жизни Твоим Воскресением и, воспевая, взываем: Осанна в вышних, благословен Грядущий во имя Господне». Здесь — связь нашего крещения с событием Входа в Иерусалим. Крещение уподобляет нас погребению, Воскресению Христа, и теперь мы, уже причастники вечной жизни, вместе с древним Иерусалимом встречаем Господа.
После полиелея на всенощной священник читает особую молитву на благословение ваий — так называются пальмовые ветви. А у нас в России верующие приносят вербу — это первое пробуждающееся к жизни растение, — чтобы освятить её и встретить Грядущего во имя Господне.
Все выпуски программы Актуальная тема:
5 апреля. О нравственном законе

Сегодня 5 апреля. Международный день нравственности. О нравственном законе — епископ Черняховский и Славский Николай.
Нравственность — это закон Божий. Такой же закон, созданный Творцом, как закон всемирного тяготения, законы термодинамики, закон эволюции. И, как и все законы мироздания, он направлен на сохранение жизни. Пренебрежение нравственным законом ведёт к разрушению и погибели как отдельного человека, так и сообщества людей.
Некоторые думают, что нравственные нормы вырабатывает само общество, подобно законам, принятым правителями и парламентами. Такие нормы нравственности, скорее всего, основаны на гордости, на партийном, классовом, расовом, национальном превосходстве. Поэтому они нежизнеспособны.
Многовековая история человечества показывает, что выживают те сообщества людей, которые опираются на истинный, установленный Богом нравственный закон.
Все выпуски программы Актуальная тема:











