Я работаю на церковной передовой. За свечным ящиком. Ко мне первой обращаются люди, приходящие в храм пророка Божия Илии в Обыденском переулке. Чаще всего интересуются нашей главной святыней — образом Божией Матери, который называется «Нечаянная Радость». Спрашивают: «А где у вас находится чудотворная икона?» Затем следует множество других вопросов: «А о чем перед ней молятся? А кто на ней изображен? А как она в ваш храм попала?»
И, конечно, просят объяснить, почему эту икону считают чудотворной? По каким таким признакам? Сначала показываю признаки видимые, так сказать, материальные. Многочисленные свидетельства о помощи Божией Матери украшают Ее чудотворный образ. Кольца, цепочки, серьги. Их несут к иконе в знак любви и благодарности. Потом стараюсь разъяснить, что главное глазами не увидишь. Благодать. Ее чувствуют душей и сердцем. Хотя... Однажды я ощутила ее... носом.
В один из праздников в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в нашем храме ждали приезда Святейшего Патриарха Алексия Второго. Понимая, что народу на всенощное бдение соберется много, мы с подругой пришли задолго до службы и заняли место прямо напротив чудотворной иконы. Стоим, на украшенный образ любуемся, радуемся, что цветов Богородице верующие подарили много — вон, сколько букетов стоит!
— Какие ароматные лилии, — говорю я подруге и немного удивляюсь, что только сейчас почувствовала этот нежный, небесный запах. Мы обе вдыхаем его и в один голос восклицаем: «Это же Нечаянная Радость!»
Да! Необыкновенный аромат овеял нас в тот момент, когда отец диакон открыл на иконе небольшое «окошко», чтобы повесить новые дары, которые принесли благодарные прихожане. Не было сомнений — благоухание исходило именно от чудотворной иконы!
На время богослужения «окошечко» снова закрыли. Божественный аромат растворился в воздухе храма.
Служба прошла для нас на одном дыхании. Не покидала удивительная радость. Нет! Восторг! Мы обоняли то благовонный дым от ладана, то тонкий запах освященного елея — им помазал наши лбы Патриарх. Но эти ароматы не были похожи на тот, который мы почувствовали перед богослужением, и который приготовились вдохнуть еще раз в конце службы. Потому что увидели, что диакон снова снимает замочек с заветного окошка.
Мы замерли в предвкушении. «Окошечко» открылось... а запаха — того, небесного, запаха! — уже не было...
Вот тогда-то я и поняла, что чудес «по заказу» ждать не стоит. Они непременно будут — по милости Божией, для нашего укрепления в вере, но нечаянно, в самый нужный момент. На то оно и чудо!
Удивительно, но блаженное состояние нас не оставило. Мы продолжали улыбаться от посетившей нас радости. Той, что Матерь Божия подарила, когда мы ее не ждали, не чаяли. А потому, особенно дорогой.
Автор: Елена Тулисова
Все выпуски программы Частное мнение
5 июля. О любви к ближнему
О любви к ближнему — руководитель просветительских проектов издательского Совета Русской Православной Церкви, настоятель Покровского храма в селе Покрово-Гагарино в Рязанской области — священник Захарий Савельев.
Как испытать себя в любви к ближнему? Ну, во-первых, это произойдёт естественным образом, без на то воли человека. Появятся такие обстоятельства, конечно, безусловно, которые Господь низпосылает, которые проверяют стойкость и нестойкость человека в любви, потому что декламировать и говорить можно одни слова и совершенно поступать иначе.
Поэтому необходимо человеку сосредоточиться на тех мыслях: «А я люблю человека за его внутренние качества». И даже, как говорят, то, что любят просто так. Это как раз к такой любви призывал нас Господь, потому что Бог создал человека по вольному Своему произволению, не вынужденно. Бог привёл человека из небытия в бытие абсолютно безвозмездно для Себя и даже подъял крест за каждого из нас.
Поэтому человеку необходимо, помня про Божественную Любовь, любовь Творца к Своему творению, воплощать хотя бы отголоски этой любви по отношению к ближнему. Но в то же время, конечно, необходимо помнить, что тяжелее всего любить тех людей, которые всегда рядом с нами. И вот как раз наших близких надо любить больше, потому что проще любить кого-то на расстоянии и очень сложно любить кого-то, кто рядом.
Все выпуски программы Актуальная тема:
5 июля. О раздражительности

О раздражительности — настоятель храма великомученика Феодора Стратилата в Старом Осколе Белгородской области священник Николай Дубинин.
Что такое раздражение с точки зрения учения Церкви? Это греховная страсть. А слово «страсть» этимологически переводится как страдание. То есть получается такой парадокс. Ты на кого-то раздражаешься, гневаешься. Ну, например, кто-то напевает песню, фальшивит или там машиной водит, управляет не так, как хотелось бы, ну и так далее, причин очень много может быть. И этот человек, может, даже не знает, как внутри себя ты страдаешь, сгораешь от этой ярости, от этого своего гнева.
У древних отцов было интересное изречение: «Если ты гневаешься, то ты уже не прав». То есть в тебе нет правды. Гневающийся, раздражающийся человек, который выходит из себя, он уже где-то ошибается, потому что, ну, во-первых, он страдает и иногда даже больше, чем его обидчик, который ничего не подозревает. И второе — это ещё значит, что в этот момент ты себя любишь настолько уязвимо, уязвимой любовью, вот этой чрезмерной любовью, что даже близкий человек, может быть, твой родственник, там, жена или муж, или дети становятся как бы врагами. То есть вот эта чрезмерная любовь к себе, обожание себя в этот момент настолько велико, что ты готов вспылить, накричать или там ещё что-то сделать к близкому своему человеку.
Поэтому нам, христианам, конечно же, очень важно уметь купировать, тушить этот пожар внутри себя молитвой и смирением, учиться терпению, как апостол Павел нам всем советует: «Принимайте друг друга, как Христос принял вас с вашими недостатками».
Все выпуски программы Актуальная тема:
5 июля. О клятве и честном слове

Об отношении к обетам в православии — настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука (Степанов).
Значение обета остаётся и в нашей христианской жизни. Как писал священномученик Иларион (Троицкий): «Было доброе намерение, дал обеты, появилась решимость выполнить то, что оказывается для себя и полезным, и спасительным». Будь то обеты монашества, или обеты супружества и супружеской верности, или обеты трезвости. Хороши бывают они как привлечение или оставление за собой особой ответственности за впоследствии выполняемые обязательства.
Так что подобные обеты Бог благословляет, их не только не запрещает, но и поощряет, и доказательство этого — сама практика нашей церковной жизни, которая спрашивает и со священника обеты в верности Господу и своему служению при вступлении в это служение; и по жизни эти обещания, которые мы берёмся исполнить, прибавляют такое очень важное дополнение.
Ей, да, Богу содействующую с Божией помощью, и нам надлежит по жизни брать на себя обязательства выполнить что-либо действительно полезное, необходимое для нас и других, при этом возлагая успех в волю Божию и в Его всемогущей помощи. А всякие клятвы напрасные, наивные, безрассудные, как и проклятия, не имеют пред Господом никакого значения и действия. Поэтому, кто себя обременил напрасными и безрассудными обещаниями, клятвами, тому надлежит покаяться в этих ошибках и впредь воздерживаться от подобных клятв и обещаний.
Все выпуски программы Актуальная тема:











