Порой, течение обстоятельств несёт меня по своим волнам без моего особого участия. Остаётся только влиться в этот поток, веря, что его направляет Господь! Приведу в пример одну историю.
Однажды, 19 сентября, на день воспоминания чуда Архистратига Михаила в Хонех, мне прислали молитву ему. Она мне так понравилась, что я подумала: неплохо было бы её читать каждый день. Но молитва эта длинная. Правило соблюдать и так тяжело. Поэтому от этой идеи отказалась.
Через несколько дней батюшка без повода подарил мне икону Архангела Михаила. Что-то меня кольнуло, вспомнила про молитву, которую хотела читать каждый день, но решила, что это совпадение.
Ещё недели через две я улетала в отпуск. В аэропорту есть храм Архангела Михаила, где люди молятся о благополучном перелёте. В зале отлета — суета, толчея, люди с чемоданами ищут стойки регистрации и выходы к самолетам. Переступаешь порог маленькой церквушки, а внутри тишина, свечи горят, людей мало. Совсем другой мир.
Я увидела большую икону уже знакомого мне Архангела, подошла ближе, под иконой обнаружила ту самую молитву... Прочитала, помолилась, поставила свечку и собралась уходить. Вдруг меня окликнула свечница. Я вернулась к прилавку, а она протянула мне листок бумаги с молитвой Архангелу Михаилу. Той самой.
Дольше меня уговаривать не пришлось, с того дня стала читать эту молитву каждое утро.
В то время я пела на клиросе в церкви Рождества Пресвятой Богородицы, а ровно через год меня пригласили в качестве певчей в храм Архангела Михаила. Для меня это было что-то из области фантастики. Можно сказать, — повышение по службе — другой уровень хора, лучшие условия, а я на это никак не надеялась.
На каждого из нас у Господа — свой Промысл, свои пути, по которым мы идём к Нему. Если мы доверимся Богу, жизнь будет складываться самым чудесным образом. Нам не обязательно понимать смысл всего происходящего. Для чего и почему? Возможно, спустя время, мы увидим, что и зачем было.
В одном я уверена точно — всё к лучшему, честное слово. Всё-всё к лучшему!
Автор: Анни Берг
Все выпуски программы Частное мнение
24 мая. «Весенний первый гром»

Фото: Alexander Fastovets/Unsplash
Тревожно и одновременно по-детски радостно бывает на сердце, когда по весне впервые услышишь над головой глухие раскаты грома. Как будто чья-то гигантская рука раздирает пополам плотную бумагу, а эхо разносит этот скрежет и шум по уголкам вселенной. Поневоле начинаешь каяться в забытых тобою прегрешениях, но и веруешь в великую милость Божию, созерцая пред собой царство цветущей весенней природы.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
24 мая. О связи между поколениями
С 24 по 31 мая в Москве проходит всероссийская неделя семьи «7Яфест». 25 мая в рамках фестиваля состоится открытая встреча на тему «Добрые отношения. Почему так важно сохранять связь между разными поколениями в семье».
О вопросах, которые будут вынесены на обсуждение на встрече — заместитель главного редактора Радио ВЕРА Арсений Фёдоров.
Бабушка, дедушка, папа, мама, дети, внуки — уже сами эти слова содержат в себе тепло и свет. Но почему же в жизни не всегда удается выстроить хорошие отношения между поколениями? Почему родные люди становятся далекими? Сегодня личные блага и комфорт становятся во главу угла, что влияет на все стороны семейных отношений.
Как говорить с молодыми людьми о важности семьи? Как слушать и слышать друг друга? Как решать конфликты между поколениями? А если это конфликт с родителями избранника? Эти и другие вопросы мы будем обсуждать 25 мая со священником Федором Лукьяновым, православным психологом Никитой Яночкиным и участниками ансамбля «Семейный круг».
Приходите завтра в историко-культурный центр «Соборная палата». Это в Москве, Лихов переулок, дом 6, строение 1, в 18:00. И примите участие в интересной дискуссии. Важно предварительно зарегистрироваться на интересующую встречу на сайте «Семья Фест».
Все выпуски программы Актуальная тема:
24 мая. О творчестве художника Алексея Саврасова

Сегодня 24 мая. В этот день в 1830 году родился художник Алексей Саврасов.
О его творчестве — исполняющий обязанности настоятеля московского храма равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Черёмушках протоиерей Владимир Быстрый.
Алексей Саврасов родился в Москве в купеческой семье, но вопреки воле отца, желавшего видеть сына продолжателем торгового дела, с детства посвятил себя живописи. Уже в 12 лет он самостоятельно работал гуашью и акварелью, а его рисунки охотно раскупали. В 1844 году юноша поступил в Московское училище живописи и ваяния, однако из-за болезни матери и сопротивления отца вынужден был прервать учебу. Вернуться к систематическим занятиям он смог лишь в 1848 году.
Известность Саврасову принесла картина «Вид на Кремль от Крымского моста в ненастную погоду». Главным же шедевром мастера стало полотно «Грачи прилетели» — архетипический образ пробуждающейся после зимы природы, лишённый заимствований у европейских учителей. Среди других значимых произведений — «Сельский вид», «Лосиный остров в Сокольниках», «Домик в провинции».
Творческую манеру Саврасова отличает интимное, глубоко личное восприятие природы и виртуозная работа со светом и цветом. Художнику особенно удавалась прозрачность и подвижность весеннего воздуха. В его пейзажах романтическая приподнятость соединяется со стремлением к естественности и реалистичности.
Он много путешествовал по России, работал в окрестностях Москвы, в Поволжье и Северных губерниях. Участвовал в выставках передвижников, а его картины экспонировались на всемирных выставках в Вене и Париже.
В 1857 году Саврасов возглавил пейзажный класс в родном училище. Человек редкой кротости и ума, он учил воспитанников работать на натуре, подмечать красоту окружающего мира. Его наследие оказало огромное влияние на русскую пейзажную школу. Саврасов первым воспел отечественную природу, показав, сколь многоплановым может быть её живописное содержание.
Все выпуски программы Актуальная тема:











