
В детстве у меня произошёл один интересный случай, весьма для меня поучительный. Однажды, не сказав ни слова родителям, я ушел гулять по поселку со своим другом. И знаете, как это бывает, в детском возбуждении, веселии, забрались на чужой огород. Всё там облазили, наелись крыжовника. Только к вечеру, когда настала пора идти домой, я почувствовал беспокойство. Совесть была не спокойна.
Идти было не очень близко. Пока шел, я совсем раскис внутри. Беспокойство нарастало, я вспомнил, что не сказал родителям, куда ушел. Уже тогда, мальчишкой я верил в Бога. Знал молитвы. И тогда я решил помолиться Богу, чтобы сейчас проехал мой отец на машине и подвез меня до дома.
Помолился: «Господи, пусть папа меня заберет, привезет домой, где меня ждут. Мне станет легче».
И буквально в ту же минуту вижу на горизонте машина едет: старенький кофейного цвета «Москвич». Отцовский! Но едет он не в сторону дома, как я ожидал, а в противоположную... Отец увидел меня и остановился. Я думал залезть в машину, но она была вся забита. Там сидела вся семья. Два брата, сестрёнка, мама и папа. Все были.
Отец объяснил, что они все едут куда-то в центр города: то ли в кафе, то ли на встречу с друзьями. Я обрадовался, думал сейчас с собой возьмут. Но меня не взяли. Я был наказан. За то, что ушел далеко от дома и никому ничего не сказал. В общем они уехали, а я остался.
Обидно было страшно. И хотелось на Бога пинять, что мол я не то заказывал. Но потом я понял, что, наверное, Бог лучше меня знает, что мне надо. Ведь если начистоту, то я не заслужил никакой поездки никуда. А заслужил лишь хорошего ремня. Тогда я вот понял, что Бог — это не Дед Мороз. Он дает не то, что мы у него заказали, а то, что нам сейчас действительно нужно.
Автор: Иван Крошкин
Все выпуски программы Частное мнение
Помощь Никите в борьбе с лейкозом

В Санкт-Петербург, больше чем за полторы тысячи километров от дома, Никита Камышов приехал несколько месяцев назад. Ещё зимой врачи в родном Луганске произнесли слова, перевернувшие жизнь юноши и его семьи: «У вас лейкоз», то есть — рак крови.
Любимые занятия боксом, прогулки с друзьями, огромное желание стать пожарным и спасать людей — всё это пришлось поставить на паузу, ведь теперь ему предстояла борьба за собственную жизнь. Никита признаётся, что самым тяжёлым испытанием для него стало расставание с близкими и невозможность покинуть больничные стены. «Я вообще редко сижу дома, а тут — всё время в палате», — сетует Никита. Но он не теряет надежды, что выздоровление уже близко. А значит и возвращение домой, в Луганск, продолжение учёбы и занятия спортом.
Сейчас в лечении Никиты настал перерыв. Организму нужно время, чтобы восстановиться и продолжить борьбу с новой силой. Продвинуться вперёд на пути к выздоровлению юноше поможет дорогостоящее лекарство.
Купить его самостоятельно семья не может, поэтому обратилась за поддержкой в петербургский благотворительный фонд «Свет Дети». С его участием уже удалось собрать часть необходимой суммы. Если вы хотите присоединиться к помощи будущему пожарному Никите Камышову, переходите на сайт фонда «Свет Дети».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Покровский собор — храм Василия Блаженного». Татьяна Сарачева

У нас в студии была Заведующая музеем «Покровский собор» Татьяна Сарачева.
Разговор шел об истории и современности Покровского собора на Красной площади, больше известного как храм Василия Блаженного. Как соединяется здесь богослужебная и музейная жизнь, и какие открытия были сделаны при изучении этого удивительного храма.
Этой беседой мы продолжаем цикл из пяти программ, посвященных собраниям и деятельности Государственного Исторического музея.
Первая беседа с заместителем генерального директора Исторического музея Мариной Чистяковой был посвящен истории Новодевичьего монастыря в Москве.
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
«Путь к священству». Священник Кирилл Беляев

У нас в гостях был клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Троицке священник Кирилл Беляев.
Наш гость расскажет о своем пути к священническому служению через сомнения и поиски и почему он не сразу решился пойти по стопам своего отца-священника.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Светлый вечер