Я давно являюсь апологетом теории малых добрых дел. Идея проста. Конечно, лучше делать большое добро, чем малое. Но на него нужны силы, время, иногда жертвы. Не всякий к этому готов. Но маленькое добро в состоянии сделать каждый. Сказать доброе слово, помочь донести сумку, уступить место в метро...
От малого доброго дела невозможно возгордиться. В сущности, пустяк, ничего и не сделано, значит, и гордиться нечем. Но мир становится чуточку лучше.
Однажды на съемках передачи я встретил Наума Клеймана, основателя и руководителя Музея кино. Музей кино для меня — очень важная часть жизни, связанная с юностью. С Клейманом я лично знаком не был, поздоровался со всеми. Потом не выдержал, поборол стеснительность, подошёл к Науму Ихильевичу и сказал: «В 90-е я дневал и ночевал у вас в Музее кино, был вашей московской синематечной крысой».
Я видел, как у Клеймана заблестели глаза. А сколько раз они блестели у меня, когда я выходил из Музея кино и шёл по Красной Пресне. Мой личный рекорд три фильма за день, не дома под чай с бутербродами, а в синематеке. Такая вот маленькая благодарность. Маленькое доброе дело. Даже не дело, а слово. Как пел Окуджава: «Давайте говорить друг другу комплименты, ведь это всё любви счастливые моменты».
Излишняя похвала, наверное, может дать повод для гордости, тщеславия и самолюбия. Но это не значит, что нельзя сказать доброе приветливое слово, подбодрить, утешить, поблагодарить. А за малым добрым словом последует малое доброе дело. А там и побольше. Глядишь, начну понемногу становиться христианином. Потому что вера без дел мертва.
Автор: Евгений Сулес
Все выпуски программы Частное мнение
15 декабря. О борьбе со страстями

Во 2-й главе 2-го Послания апостола Павла к Тимофею есть слова: «Юношеских похотей убегай, а держись правды, веры, любви, мира со всеми призывающими Господа от чистого сердца».
О борьбе со страстями — протоиерей Максим Первозванский.
Любовь, радость, мир, вера, правда противостоят тем самым юношеским похотям, похоти очей, похоти плоти и гордости житейской, противопоставляются тому, что, как правило, сопровождает грехи юности. Но мы прекрасно знаем, что речь идёт не только о юных, но и обо всех, может быть, немножко меняется соотношение между теми или иными похотями. То есть гордыня, властолюбие, тщеславие становятся, может быть, более ярко выраженными, чем блуд или сребролюбие, но при этом и блуд, и сребролюбие, и чревоугодие никуда от нас не деваются, и когда мы впадаем в эти самые страсти, мы теряем тот самый духовный плод, о котором пишет апостол Павел.
Все выпуски программы Актуальная тема
15 декабря. О подвиге Иессея, епископа Цилканского

Сегодня 15 декабря. День памяти преподобного Иессея, епископа Цилканского, жившего в шестом веке.
О его подвиге — священник Стахий Колотвин.
Среди преподобных ассирийских отцов 13 святых, которые спустя два века после равноапостольной Нины пришли заново просвещать Грузию, потому что народ погряз и в язычестве, и в суевериях, и в зороастрийском влиянии.
Особенно выделяются те святые, которые приняли епископский сан. В то время это не было связано с архиерейскими палатами, со служением в большом соборе, с прекрасным хором. А нужно было идти и свою собственную паству собирать, обращать из язычества.
И преподобный Иессей, епископ Цылканский, выбрал для себя чуть ли не самое сложное направление. Он пошёл на север Мцхеты, в сторону высоченных кавказских гор, в сторону Большого Кавказского хребта, где сейчас уже тоже множество храмов построено, и где тогда, даже во времена равноапостольной Нины, не было там слова Христова проповедано.
И, видя, что язычники считают, что силы природы обладают божественными какими-то свойствами, он показал им, что нет, это лишь творение, которым распоряжается Творец. И он показал и прославил силу Христову величайшим прижизненным чудом, что по его молитвам река горная поменяла своё течение и от языческих рощ потекла к храму в Цылкани, где и ныне почивают и прославляются чудесами его святые мощи.
Все выпуски программы Актуальная тема
15 декабря. О тех, кто отдал жизнь за право знать
Сегодня 15 декабря. День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей.
О журналистах, пожертвовавших жизнью за право народа на знание правды, — протоиерей Михаил Самохин.
Есть профессии, в которых заложен повышенный риск: военные, спасатели, лётчики, врачи. Лучшие из них жертвуют здоровьем и жизнью ради жизни, здоровья и благополучия других людей, которые о них чаще всего ничего не знают.
Настоящие журналисты, как правило, чуть более известны и рискуют жизнью не ради нашего здоровья и хорошего самочувствия, а ради права знать правду, ради нашего права на истину. Ведь именно истина, как сказал Господь, сделает нас свободными.
Не все журналисты, к сожалению, познают, что подлинная истина — это Господь Иисус Христос. Но лучшие из них рискуют и погибают в борьбе за истину против лжи. А ведь мы знаем, кто отец лжи. Поэтому все наши погибшие коллеги заслуживают доброго слова, а те из них, кто были чадами Церкви, — и слова христианской молитвы. Пусть Господь примет их горячее стремление победить неправду и сделать нас немного свободнее.
Все выпуски программы Актуальная тема











