
Севак Мирабян
Каждый раз, когда я пишу текст, меня мучает вопрос: какие слова способны хотя бы отчасти передать ощущение Присутствия Творца? Оно то ярко и сильно, то тихо и едва заметно, присутствует рядом, когда я смотрю на то, что Бог сделал и делает для нас.
В курсе ли вы, что каждый из нас даже когда спит, двигается со скоростью, превышающей скорость звука? Не верите? Ну, смотрите: Земля вращается вокруг своей оси со скоростью 1675 км/ч по экватору. В наших широтах — чуть медленней — 1275 км/ч. Но и этого достаточно для преодоления звукового барьера. Ученые выяснили, что вращение земли постепенно замедляется. Произвели расчеты и пришли к буквально апокалипсическим результатам.
Если, к примеру, уже завтра скорость вращения Земли упадёт на 1 км/ч — у нас в тартарары полетит магнитное поле, а вместе с ним прощай навигация морская, воздушная, земная, любая. Перестанут работать айфоны, спутниковое ТВ, «могучий» Интернет и вся онлайн суета. Практически все банковские операции будут недоступны. Представляете, что начнется?
Поехали дальше:
Если скорость упадёт на 10 км/ч, то кислород и вода с экваториальных широт переместятся ближе к полюсам. Так же увеличится контраст температуры. В некоторых частях планеты днем будет сухо и безоблачно. Днем — до +100 градусов по цельсию, а ночью — до -100. Так что, будет, как в бане, только не русской, а в экваториально-апокалиптической. Дни и ночи удлинятся. Начнётся настоящий коллапс с едой, водой и т.д. Наша широта окажется наиболее безопасной. И мы с вами можем ожидать невиданный вал гостей с разных частей планеты.
Вот о чем я думаю, когда смотрю на всю эту масштабную и при этом невероятно тонкую гармонию сил в природе. Мне вспоминаются слова из псалмов: «Дивны дела Твои, Господи, и душа моя вполне сознает это». И еще: «Что есть человек, что ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?».
Кто-то должен был придумать, настроить этот колоссальный мировой организм! А потом за всем этим следить!
Мы, христиане, верим и радуемся, что за этим следит Тот, который нас любит, Тот, Кто простирает как шатер небеса и когда-то, распростер руки на кресте ради каждого из живущих на нашем шарике. Тот, Кто одевает небо облаками, но позволил спеленать Себя. Тот, Кто Владыка вселенной, но родился в хлеву, как поется в песнопениях страстной пятницы. Велик Господь! Слава Иисусу Христу!!!
Автор: Севак Мирабян
Все выпуски программы Частное мнение
«Помощь бездомным». Оксана Шалыгина, Илья Кусков
У нас в гостях были заместитель директора департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Оксана Шалыгина и директор социально-реабилитационного центра для бездомных людей «Теплый прием», председатель фонда «Помощник и Покровитель» Илья Кусков. Разговор шел о том, каким образом можно помогать бездомным.
Наши гости рассказали, почему, помимо первой помощи, важно организовывать для людей без крова над головой рабочие места — как, например, Илья организовал кожевенную мастерскую, где подопечные могут не только сами учиться кожевенному делу и зарабатывать этим себе на жизнь, но и передавать знания другим.
Все выпуски программы Делатели
16 декабря. О подлинном человеческом счастье

14 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил Божественную Литургию в новоосвящённом храме Святого равноапостольного князя Владимира в районе Крылатское в городе Москве.
На проповеди после богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви говорил о подлинном человеческом счастье.
Все выпуски программы Актуальная тема
16 декабря. О жизни и творчестве Людвига Ван Бетховена

Сегодня 16 декабря. В этот день в 1770 году родился немецкий композитор Людвиг Ван Бетховен.
О его жизни и творчестве — протоиерей Василий Гелеван.
Все выпуски программы Актуальная тема











