
Протоиерей Олег Стеняев, преподаватель Сретенской духовной семинарии, один из самых известных современных проповедников, решил стать священником и посвятить себя миссионерству, когда ему было всего 12 лет. Историю своего пути к непростому и, как говорит сам отец Олег, благословенному служению, он рассказывает на страницах книги «Нескучная жизнь православного миссионера», которая вышла в издательстве Сретенского монастыря
Скучать отцу Олегу действительно не приходится: где только не довелось ему побывать с проповедью Евангелия! С гуманитарной миссией Московской Патриархии неоднократно ездил в горячие точки — Чечню и Приднестровье, прославлял Христа в Индии. Об этих и других миссионерских поездках протоиерей Олег Стеняев рассказывает красочно и увлекательно. И доверяет читателям свои самые добрые, тёплые и дорогие сердцу воспоминания.
В первой части книги «Нескучная жизнь православного миссионера» отец Олег приглашает нас в дом на берегу Клязьмы в городе Орехово-Зуево, где прошли его детские годы. Вспоминает бабушку, которая учила его первым молитвам, водила в храм. А на дворе между тем были шестидесятые: для кого-то — «оттепель», а для верующих — тяжёлое время хрущёвских гонений на Церковь. Но и о трудностях отец Олег рассказывает с улыбкой. К примеру, вспоминает, как однажды к нему домой зашла школьная учительница и застыла на пороге: на стене висят иконы, чуть ниже — фотография царской семьи, а под ними сидит мальчик и читает Библию...
Живыми и в хорошем смысле поучительными получились рассказы отца Олега о его миссионерской работе. Батюшке приходилось нести слово Христово не только атеистам, но и иноверцам. Он возвращал в Православие тех, кто по каким-то причинам оказался в сетях самых разных сект. Адвентисты, пятидесятники, свидетели Иеговы, кришнаиты и оккультисты — священнику Олегу Стеняеву удавалось многих из них вывести к свету православной веры. И неудивительно — ведь главным оружием миссионера всегда была доброта. Батюшка вспоминает забавный случай: как-то раз ему довелось вести богословскую дискуссию с протестантским пастором. Дело было в храме, где служил отец Олег. Когда пыл диспута остыл, выяснилось, что пастор опоздал на последнюю электричку — жил он за городом. Священник предложил ему переночевать в гостевом домике при храме. И, конечно, накормил человека — принёс ему жареную курицу. А через некоторое время пастор принял православие. Прошёл год, и однажды отец Олег спросил бывшего пастора, какой момент стал для него определяющим, когда он принимал решение перейти в православие? И получил, казалось бы, неожиданный ответ: «Знаешь, это был тот момент, когда ты мне курицу принёс». На самом деле, такой ответ — не удивительный. Пастор тогда был побеждён «главным оружием миссионера» — любовью и добротой.
«Если хочешь что-то изменить в другом человеке, прежде всего, отнесись к нему с добром», — говорит протоиерей Олег Стеняев в своей книге «Нескучная жизнь православного миссионера». Она буквально пронизана духом любви. В компании батюшки и героев его рассказов мы не раз улыбнёмся: большую часть повествования автор приправляет юмором. Книга отца Олега — это разговор с другом, который открывает тебе своё сердце.
Все выпуски программы Литературный навигатор
Псалом 124. Богослужебные чтения

Вы никогда не задумывались, почему горы — такие манящие? Причём любые: и совсем невысокие, до километра, и пятитысячники — не говоря уже о самых высоких, недостижимых для неподготовленного вершинах. Как сказал поэт, «Сколько слов и надежд, сколько песен и тем // Горы будят у нас — и зовут нас остаться!» 124-й псалом, который сегодня звучит в храмах за богослужением, многократно обращается именно к глубокой символичности гор для верующего человека. Давайте послушаем этот псалом.
Псалом 124.
Песнь восхождения.
1 Надеющийся на Господа, как гора Сион, не подвигнется: пребывает вовек.
2 Горы окрест Иерусалима, а Господь окрест народа Своего отныне и вовек.
3 Ибо не оставит Господь жезла нечестивых над жребием праведных, дабы праведные не простёрли рук своих к беззаконию.
4 Благотвори, Господи, добрым и правым в сердцах своих;
5 а совращающихся на кривые пути свои да оставит Господь ходить с делающими беззаконие. Мир на Израиля!
Нет ничего удивительного в том, что уже на самой заре человечества гора воспринималась как особое, священное пространство, где происходит соприкосновение небесного и земного. На горе Синай Моисей получает от Бога заповеди; на горе Фавор преображается Христос перед учениками; да и про Олимп как не вспомнить.
Сама по себе гора очень многозначительна: с одной стороны, её огромное, мощное основание — «подошва» — придаёт ей устойчивость, непоколеблемость. С другой стороны, тонкая, словно игла, вершина, буквально впивается в небо. Тот, кто хотя бы раз в жизни стоял на такой вершине, никогда не забудет абсолютно ни с чем несравнимого ощущения одновременной устойчивости — и воздушности, невесомости — когда перед твоим взором открываются величественные горизонты.
Удивительная вещь: казалось бы, когда мы летим на самолёте, мы видим ещё более далёкий горизонт — а всё же это вообще не то: только стоя ногами на вершине, ты испытываешь исключительный, всеобъемлющий восторг особого предстояния перед бытием.
Для многих древних культур гора — это axis mundi, космическая ось мира, соединяющая высшие и низшие миры. И именно поэтому на вершинах гор строились храмы, организовывались те или иные святилища.
Если мы вспомним самые древние жертвенники, о которых повествует книга Бытия, — это тоже будут «микро-горы», сложенные из камней — на вершинах которых и совершались жертвоприношения.
Прозвучавший сейчас 124-й псалом ещё глубже развивает тему символизма горы: он говорит о том, что «надеющийся на Господа, как гора Сион, не подвигнется: пребывает вовек». Гора для верующего становится не только внешним образом духовного вдохновения, но и наглядным примером того, как может ощущать себя сам человек, когда его голова, его мысли — всё то, что и отличает его от животного, — устремлены к Небу. И неспроста греческое слово «ἄνθρωπος» — состоит из двух основ: ἄνω означает «вверх» и θρώσκω — «смотреть, устремляться, прыгать». Смотря на гору, мы словно бы снова и снова задаём себе вопрос: а есть ли во мне задор подняться на вершину — или я всего лишь хочу так и остаться распластанным у её подножия?..
Псалом 124. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 124. (Церковно-славянский перевод)
Псалом 124. На струнах Псалтири
1 Надеющиеся на Господа подобны горе Сиону; не поколеблются вовеки те, что живут в Иерусалиме!
2 Горы осеняют их, и Господь осеняет людей своих отныне и вовеки.
3 Ибо не дает Господь грешникам власти над праведными, да не протянут праведные рук своих к беззаконию.
4 Даруй, Господи, блага тем, кто добр и праведен сердцем!
5 А людей развращенных и творящих беззакония покарает Господь. Мир Израилю!
9 мая. Об особенностях богослужения в День Победы в Великой Отечественной войне

Сегодня 9 мая. Об особенностях богослужения в День Победы в Великой Отечественной войне — игумен Лука (Степанов).
Празднование Дня Победы оказалось 9 мая не сразу по завершении Великой Отечественной войны. Уже во времена послесталинские, когда потребность напоминать народу и молодому поколению о великом подвиге нашего народа была особенно ясно ощутимой. А в 1994 году уже решением Архиерейского собора было установлено совершать, начиная с 1995 года, по всем храмам Русской Православной Церкви особое богослужение после Божественной литургии, где за ектенией сугубой и сугубое прошение об упокоении душу свою положивших за свободу нашего Отечества. А вот после литургии совершается благодарственный молебен за от Бога дарованную победу, и после нее заупокойная лития. Подобная традиция упоминать почивших воинов и со времен преподобного Сергия Радонежского в нашем Отечестве, когда и на поле Куликовом сражавшиеся и погибавшие наши воины были тоже мгновение поминаемы святым старцем, видящим препровождение их душ на небо ко Господу. И всегда о своих героях молилось наше Отечество и Русская Церковь.
Все выпуски программы Актуальная тема