Олеся Николаева — профессор Литературного института имени Горького, публицист, поэтесса и писательница, видит жизнь как цепочку взаимосвязанных и промыслительных событий. Она уверена: многое из того, что порой кажется случайностью, впоследствии обретает значимость и помогает понять важные вещи. Именно такой взгляд на вещи Олеся Николаева предлагает читателям в своей автобиографической книге «Жизнь продолжается. Сто чудесных, утешительных, поучительных и необычайных историй».
Словно бусы, нанизывает писательница непридуманные истории, которые происходили с ней самой, её близкими, на нить одной важной мысли: человек в этом мире не одинок. Он всегда под присмотром Божьим. Начинает автор в буквальном смысле издалека. Рассказывает о своих предках — бабушках и дедушках. Когда-то раз один из них, дедушка Шура, поведал историю. Он жил в Ленинграде, работал на военном заводе. Во время блокады города в Великую Отечественную войну люди умирали от голода. Дедушка Шура, понимал, что участь эта, скорее всего, уготована и ему с женой и двумя маленькими сыновьями. Однажды ночью он сидел на кухне, погружённый в мрачные мысли. И вдруг увидел... Серафима Саровского! Он узнал святого по его изображению на иконах. Преподобный сказал: «Не тужи. Завтра выведу тебя и твою семью из города». Нерелигиозный дедушка Шура решил, что всё это ему привиделось с голода. Но уже наутро поступил приказ об эвакуации завода, где он работал. Ему предписывалось покинуть Ленинград вместе с предприятием и разрешалось взять с собой семью. Сам дедушка Шура глубоко верующим человеком так и не стал. Но рассказ его до глубины души потряс внучку. Впоследствии она уверовала, пришла в Церковь. И написала о чудесном случае, который произошёл когда-то с дедушкой, в своей книге.
Олеся Николаева рассказывает не только о явных чудесах. Но и о прозрениях, которые сродни чуду. В рассказе «Объятия» она вспоминает, как в феврале 1995 года её супруга, священника Владимира Вигилянского, рукополагали в диакона. Хиротонию в храме Знамения Божией Матери у метро «Рижская» совершал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Служба подходила к концу. Внезапно автор словно почувствовала на себе взгляд. Повернула голову — и увидела Распятие. Она часто молилась перед ним, но в тот момент заметила нечто новое, невероятное. «Я увидела не прибитые ко кресту руки, не ладони с язвами, нет, я увидела только распахнутые навстречу мне объятья Христа, только ликующие, блаженные, призывающие объятья...», — вот как Олеся Николаева описывает этот момент. Мысль о том, что Господь держит Свои объятия открытыми для всех, звучит, на протяжении всей книги «Жизнь продолжается. Сто чудесных, утешительных, поучительных и необычайных историй». Нам остаётся заметить, и с благодарностью прийти.
Все выпуски программы Литературный навигатор
Наталья Меркурьева. «В городе без метро. Великий Новгород глазами человека, вылезшего из столичной подземки»
Москвичка Наталья Меркурьева в 2019 году перебралась на постоянное место жительства в Великий Новгород. Переезд стал для неё своего рода откровением, началом новой жизни, совсем не похожей на прежнюю. Наталья завела в интернете блог, посвящённый древнему городу. В нём она делилась впечатлениями от мест, где успела побывать и личными открытиями, связанными с городом, его жителями. Получился своеобразный литературный путеводитель — не только по Великому Новгороду, но и душе самого автора. А потом интернет-заметки стали книгой под названием «В городе без метро. Великий Новгород глазами человека, вылезшего из столичной подземки».
Наталья Меркурьева признаётся читателям: ей, как человеку из столичного мегаполиса, порой не верится, что теперь она живёт в городе, который можно обойти пешком. И не нужно нырять в подземку, чтобы спустя час выйти наружу, ничего не увидев по пути. Здесь же, в Великом Новгороде, каждый уголок рассказывает автору какую-нибудь историю. И не обязательно из великого древнего прошлого. Бабушка на рынке, у которой вы приценитесь к кабачкам или стаканам с ароматной малиной, как старому другу поведает вам о своей жизни. Расскажет, что тут, недалеко, «возле Ильменя» у неё дача, где растут эти самые кабачки и малина. Что сегодня в автобусе по радио слышала передачу о Боге. А вот раньше, в её время, такого и представить было нельзя, только и говорили: Бога нет. Но она всё равно верила и молилась. Скажет: «Вот я у себя в уголок встану вечером, свечечку зажгу и говорю Ему... Всё рассказываю. И вроде легче...».
Не только истории людей слушает Наталья Меркурьева, гуляя по улицам Великого Новгорода. На страницах своей книги «В городе без метро» она предлагает послушать, о чём рассказывают древние храмы. Стоит только прийти к ним — и церкви сами начинают разговор. Не нужно особых знаний, чтобы его понять. Смотри и внимай тому, что отзывается в глубине сердца. Автор пишет: «Может, ты вспомнишь и пожалеешь о том, что обидел кого-то. Может быть, решишься завтра непременно сделать то, что давно откладывал. Позвонишь другу. Поплачешь. Споёшь. Помолишься. И солнце, раздвинет плотные тучи, обещая ясный и тёплый — новый день».
Вместе с Натальей Меркурьевой мы увидим, как в начале апреля просыпаются от зимнего сна озеро Ильмень и река Волхов, и чайки катаются на плывущих льдинах. Свернём с шумной Большой Московской улицы, и тихим двориками старого города дойдём до Фёдоровского ручья, чтобы полюбоваться пышно цветущей дикой яблоней. Дадим несколько монет бородатому мужчине возле магазина на углу Мерецкова и Прусской. Он купит на них буханку хлеба, и мы вместе с ним покормим галдящих птиц. А если начнётся дождь, но зонтик остался дома, незнакомые прохожие обязательно раскроют над тобою свои.
Улицы Великого Новгорода, его достопримечательности — Десятинный монастырь, Софийский собор и монумент Тысячелетие России — станут не просто точками на туристическом маршруте, а чем-то гораздо большим. И захочется побывать в древнем городе, душу которого — а заодно и свою — открыла нам Наталья Меркурьева на страницах книги «В городе без метро».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Все выпуски программы Литературный навигатор
Клайв Льюис. «Размышления о Псалмах»
Британского писателя Клайва Стейплза Льюиса большинство знает по «Хроникам Нарнии» — циклу повестей в жанре фэнтези о приключениях детей в волшебной стране. В этом произведении множество Евангельских аллюзий, завуалированных под увлекательную детскую сказку. Однако Льюис писал не только художественную литературу, но и публицистику богословского характера. Одна из таких его книг называется «Размышления о Псалмах».
С первых же страниц Льюис задаёт доверительный тон. Он говорит не с позиции всеведущего знатока. Наоборот! «Я пишу, как любитель любителю», — заявляет он. И подчёркивает, что задумал не учёный труд, а попытку вместе с читателями разобраться в образном, глубоком и таинственном мире библейских Псалмов. Впрочем, Льюис был не только писателем, но и учёным-филологом. Неудивительно поэтому, что прежде всего он обращает внимание на поэтическую форму Псалмов. Это не трактаты и не проповеди, а стихи, — подчёркивает Льюис. Лирика со всеми её метафорами, гиперболами и образностью. И всё же, предупреждает автор, читать Псалмы лишь ради их литературных достоинств, игнорируя боговдохновенность — значит упустить суть, сердцевину. Льюис предлагает не отделять одно от другого.
Автор предупреждает: охватить весь объём Псалтири он, конечно, не в силах. Поэтому будет говорить лишь о том, что волнует его самого́. В структуре книги «Размышление о псалмах» Льюис отталкивается не от определённого псалма, а от некой общей темы. Например, в главе «Красота Господня» он цитирует 67-й Псалом: «Видели шествие Твое, Боже, шествие Бога моего, царя моего во святыне. Впереди шли поющие, позади играющие на орудиях, в середине девы с тимпанами». Писатель признаётся, что если бы, например, он наблюдал подобную процессию, то, возможно, ощутил бы присутствие Божие. Но псалмопевец увидел Самого Бога. Настолько сильна была его любовь. В связи с этим Льюис предлагает любопытную мысль: «Псалмопевцам по сравнению с нами было почти не за что любить Бога. Они не знали, что Он предлагает им вечное блаженство; не знали, что Он умрёт, чтобы это блаженство для них отвоевать». Насколько же сильнее, по мысли автора, должны любить Бога и тянуться к нему мы, христиане!
На страницах книги «Размышления о Псалмах» Льюис признаётся: когда он только ещё подходил к вере в Бога, не мог понять, почему нужно постоянно славить и хвалить Его. В псалмах звучали призывы: «Хвали, душа моя, Господа», «Хвалите Господа с небес», «Хвали, Иерусалим, Господа». Писателю казалось, что это граничит с лестью. И лишь позже он понял и почувствовал на собственном опыте: в хвалу самым естественным образом превращается радость любви. Мы хвалим то, что нас радует, потому что хвала не только выражает нашу радость, но и дополняет её, делает полной. «Когда откроешь нового писателя, непременно надо всем рассказать, как он талантлив; когда внезапно увидишь прекрасную долину, просто невозможно молчать», — пишет Льюис. Хвалить Бога — значит, быть Им наполненным — такова мысль автора.
Льюис писал свои «Размышления о Псалмах» уже на закате жизни, опираясь на собственный опыт погружения в древние Божественные тексты. Псалмы стали для него источником живых и глубоко личных переживаний, которыми он доверительно поделился с читателями на страницах книги.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Все выпуски программы Литературный навигатор
Клавдия Лукашевич. «Даша Севастопольская. Первая сестра милосердия»
Клавдия Лукашевич, писательница и педагог, в конце 19-го — начале 20 века была одним из самых известных детских авторов. Впрочем, и взрослые зачитывались её произведениями — Лукашевич писала простым языком и обращалась к вечным темам: доброте, человечности, любви к ближнему, вере, милосердии. Именно об этом — её небольшая биографическая повесть «Даша Севастопольская. Первая сестра милосердия».
Жизнь и подвиг Дарьи Михайловой, известной как Даша Севастопольская, подвижницы, героини обороны Севастополя в Крымской войне 1853-1856 годов, неспроста интересовали писательницу. Клавдия Лукашевич сама во время Первой мировой войны устроила приют для детей воинов, ушедших на фронт. В одном из госпиталей на свои средства содержала палату для раненых. Тема милосердия в годы войны глубоко волновала её, была ей близка. Кроме того, Лукашевич как педагог стремилась своими произведениями воспитывать в читателях сострадание к ближним, любовь к Отечеству. Жизнь Даши Севастопольской была образцом того и другого.
В центре сюжета — история юной сироты, которая с началом Крымской войны 1853 года переодевается матросом и отправляется на фронт, чтобы помогать раненым бойцам при обороне Севастополя. По-другому попасть на фронт она попросту не смогла бы. Сестёр милосердия тогда ещё не было. Даша стала первой. Биографические факты Клавдия Лукашевич мастерством талантливого писателя превращает в увлекательное повествование. На страницах повести Даша словно оживает, и мы оказываемся рядом с героиней. Слушаем её разговор со старым матросом в самом начале повести. Даша спрашивает его, правдивы ли слухи, что скоро будет война? Девушка знает, сколько горя она приносит — отец Даши погиб в бою. И когда матрос отвечает, что такое вполне возможно, вдруг, сама поразившись своим словам, говорит ему: если враг снова придёт, она отправится на фронт. Будет ухаживать за ранеными. И вот уже мы вместе с Дашей, переодетой в матросскую форму, трясёмся в фронтовом обозе, следующем в Севастополь. И слышим, как переговариваются солдаты, глядя на неё: «Должно быть, юнга... Поди, за батькой идёт. — Ах, братцы, ныне такое время, что и ребята все за Родину пошли...»., — читаем мы в книге. А потом — госпиталь, долгие дни и бессонные ночи у постелей раненых солдат. «Сестра, сестрёнка!», — зовут они Дашу. И Даша приходит, облегчает их страдания. Трогателен эпизод, в котором благодарные солдаты преподносят в дар девушке икону, купленную вскладчину специально для неё.
Кстати, замечателен уже сам факт того, что сегодня мы имеем возможность прочесть эту повесть Клавдии Лукашевич. В советское время, с 1920-х годов, произведения писательницы надолго перестали издавать. Более того — начали изымать из библиотек уже опубликованные. Ведь героями Лукашевич движет вера в Бога и Его заповедь о любви к ближнему. «Даша Севастопольская. Первая сестра милосердия» — яркий тому пример.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Все выпуски программы Литературный навигатор











