1 Тим., 283 зач., III, 1-13.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Комментирует священник Стефан Домусчи.
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА, священник Стефан Домусчи. Людям свойственно желать добра и стремиться к нему. При этом не все понимают, что самого по себе желания мало, чтобы добра в нашей жизни стало больше. Такие люди часто недоумевают, почему от положительного настроя жизнь не меняется? Ответ на этот вопрос прикровенно звучит в третьей главе первого послания апостола Павла к Тимофею. Давайте его послушаем.
Глава 3.
1 Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает.
2 Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,
3 не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив,
4 хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью;
5 ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?
6 Не должен быть из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом.
7 Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть диавольскую.
8 Диаконы также должны быть честны, не двоязычны, не пристрастны к вину, не корыстолюбивы,
9 хранящие таинство веры в чистой совести.
10 И таких надобно прежде испытывать, потом, если беспорочны, допускать до служения.
11 Равно и жены их должны быть честны, не клеветницы, трезвы, верны во всем.
12 Диакон должен быть муж одной жены, хорошо управляющий детьми и домом своим.
13 Ибо хорошо служившие приготовляют себе высшую степень и великое дерзновение в вере во Христа Иисуса.
Помню, мне рассказывали такой случай. В один храм пришла женщина, которая хотела причаститься. Дело было в конце вечерней службы, и священник, который исповедовал, решил поговорить с ней о том, что такое Евхаристия. Казалось бы, обстоятельства были самыми благоприятными, но так было только на первый взгляд. Узнав, что в Чаше не просто освящённый хлеб, который помогает во всём хорошем и от всего плохого, а Тело и Кровь Иисуса Христа, женщина сказала примерно следующее: «Нет, это слишком серьёзно и мне это не нужно. Мне надо чего-нибудь попроще». С этими словами она развернулась и ушла. Что же произошло? Само по себе желание причаститься было хорошим, но... Были некоторые условия, которые ей не подошли или под которые не захотела подстраиваться она.
Интересно, что, рассказывая Тимофею о том, какими должны быть епископы и диаконы, апостол Павел тоже начинает с того, что желание епископства, само по себе вполне доброе и правильное. Однако дальше он выставляет ряд условий, при которых хорошее вообще окажется действительно хорошим в конкретном случае. И это не изобретение Павла и не его капризы, но закон мироздания. Всякое вещество, всякая вещь, всякий человек принесёт много пользы, если окажется на своём месте и будет соответствовать определённым условиям. Даже вода, из которой мы состоим в среднем на 60 процентов, может принести нам вред, если мы употребим её неправильно. Что уж говорить о христианстве! Само Царство Небесное не принесет радости тому, в ком нет любви.
Казалось бы, ну уж в этой сфере Бог как Творец и Владыка мира мог бы сделать всё так, чтобы мы могли быть причастны Ему просто по желанию, без всяких условий. Однако, если подумать, в этих условиях или критериях весь смысл нашей разумности и свободы. Кто желает быть епископом, желает хорошего, но мало желать, надо быть таким, каким должен быть епископ. И, естественно, это касается это не только епископства, но и всего христианства в целом. Кто желает быть христианином, не может просто им называться, потому что одного имени мало. Чтобы быть христианином, нужно соответствовать определённым критериям. Какие-то из них достижимы усилием разума, какие-то силой воли, что-то для нас бывает легко, а чему-то мы только стараемся соответствовать. И как, назвав себя сытым, не будешь сыт, но станешь таковым, только когда добудешь, приготовишь и съешь еду, так и желая стать верующим, не станешь сразу таковым, ведь Бог сердцеведец и смотрит на наше название, но на устремление сердца.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
18 мая. О правде и лжи
О правде и лжи — Епископ Покровский и Новоузенский Феодор.
Сразу же хотелось бы вспомнить слова Господа, что именно делал лжец — отец лжи. Он лестью, лукавством и ложью подтолкнул первых людей к их падению, отчего человек стал смертным, страстным и тленным.
Ложь — это не просто грех. Наверное, человек никогда бы не грешил, если бы не обманывался посылами греха. Как говорит святитель Василий Великий, ад невозможно сделать привлекательным, поэтому дьявол делает привлекательной дорогу туда. Грех всегда обманывает человека, и в каждом своём падении согрешивший становится заложником лжи.
Согласно поучению преподобного Аввы Дорофея, «ложь проявляется трояко — мыслью, словом и самой жизнью». И надо сказать, что ложь словом — это уже сознательное искажение действительности, действие против воплощённого Слова Божия — Господа нашего Иисуса Христа. Причиной нечеловеческой лжи после грехопадения становится сластолюбие, серебролюбие, славолюбие, явившееся оттого, что человек стал подвержен страстям.
А на вопрос о том, что делать, если нам кажется, что правда только навредит, ответить однозначно, возможна ли ложь во спасение, нельзя. Если утаивание правды или её части поможет другому человеку — это один вопрос. А вот на вопрос, приведёт ли ложь к спасению нашей души, ответа однозначного нет. Ложь заключает двери к молитве. Ложь изгоняет веру из сердца человека. Господь удаляется от человека, творящего ложь. Так учит святитель Феофан Затворник.
Все выпуски программы Актуальная тема:
18 мая. О важности сотрудничества музеев и Церкви

Сегодня 18 мая. Международный день музеев.
О важности сотрудничества Церкви и музеев — пресс-секретарь Пятигорской епархии протоиерей Михаил Самохин.
Первый Александрийский мусейон, основанный в 290 году до Рождества Христова, был вполне религиозным учреждением. Хотя он исполнял в основном функции учебного заведения, был посвящён музам, и директор его назывался жрецом. Некоторый религиозный трепет в отношении музейных сотрудников к экспонатам можно увидеть и сейчас. Сохранность и состояние древних предметов искусства становятся для многих музейщиков смыслом жизни.
Именно представители музейного сообщества в своё время смогли спасти для нашей Родины и Церкви немало храмов, древних иконописных образов и предметов церковного искусства. Правда, ни для кого не секрет, что, когда верующие захотели вернуть захваченные в годы гонений святыни обратно в храмы, именно музейщики стали противниками этого процесса под предлогом того, что святыни — это и не святыни вовсе, а объекты культурного наследия.
Слава Богу, такое стремление превратить святыни в экспонаты есть далеко не у всех почтенных представителей музейного сообщества. Сейчас чаще всего музеи и храмы прекрасно сотрудничают, находя баланс между сохранностью святынь и их доступностью для молитвы.
Для нас же, людей верующих, такой взгляд со стороны служит хорошим напоминанием: если мы не хотим, чтобы наши святыни стали всего лишь предметами культурного наследия, мы сами просто обязаны стремиться к тому, чтобы стать наследниками живой веры, искренней молитвы, христианской святости. И тогда дыхание Духа Божия в Церкви не позволит превратить её в музей, учреждение почтенное, но посвящённое исключительно прошлому.
Все выпуски программы Актуальная тема:
18 мая. О Русском музее

Сегодня 18 мая. Международный день музеев.
О Государственной Русском музее — настоятель московского храма Живоначальной Троицы на Шаболовке протоиерей Артемий Владимиров.
Ныне этот крупнейший в мире по площади музей включает в себя 5 зданий Петербурга — Михайловский дворец, Мраморный дворец, Строгановский дворец, Летний дворец Петра, Михайловский и Летний сады, домик Петра I на Петровской набережной — и насчитывает более 410 тысяч единиц хранения произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного народного искусства.
И сегодня всякий житель и посетитель северной столицы должен не раз в жизни, а всякий раз, когда ищет высокого досуга, войти под своды Русского музея, который увековечил имя государя миротворца Александра III.
«Искусство должно быть величаво», — говорил Александр Сергеевич Пушкин. И там, в залах Русского музея, мы действительно возвышаемся духом, соприкасаемся с прошедшими эпохами. «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет».
Мы незаметно для себя входим во временное пространство русской культуры, питаясь этими высокими творческими замыслами, которые запечатлены в картинах наших живописцев и которые исходят от монументальных скульптур.
Все выпуски программы Актуальная тема:











