
«Письма к Джульетте», студии Applehead Pictures, Summit Entertainment, режиссёр Гари Виник
— Я познакомилась с секретаршами Джульетты.
— Джульетты? Какой, Джульетты Капулетти?
— Да. Эти женщины называют себя секретаршами Джульетты. Они отвечают на письма Джульетте. Это так здорово. Они работают здесь, в Вероне, а влюблённые женщины со всего мира приезжают сюда, пишут письма, и оставляют их на стене.
Американка по имени Софи Холл в восторге от удивительной традиции, о которой узнала, приехав в Верону — город шекспировской Джульетты. Софи — героиня кинофильма «Письма к Джульетте», фрагмент из которого сейчас прозвучал. Фильм снял режиссёр Гарри Виник в 2010-м году. К съёмкам картины режиссёра подтолкнула одноимённая документальная книга. В ней рассказывалось о людях, взявших на себя обязанность «секретарей» знаменитой героини Шекспира. О том, как их необычная работа помогала многим в трудную минуту жизни. Гарри Виник вдохновился книгой и придумал на её основе собственную историю. В ней нет бурных шекспировских страстей, зато есть шекспировская любовь — большая и настоящая.
Итак, Софи, героиня фильма «Письма к Джульетте», приезжает в Верону. И не одна, а с женихом — молодым шеф-поваром, открывающем в Нью-Йорке собственный ресторан итальянской кухни. Он превращает отпуск в рабочую поездку и вместо прогулок по старинному городу предлагает Софи посетить то сыроварню, то на винный аукцион. Девушке это быстро надоедает. И однажды, когда её жених отправляется на очередное гастрономические мероприятие, она идёт к главной достопримечательности Вероны — дому Джульетты. Там, в стене, увешанной сотнями записок, Софи обнаруживает углубление на месте выпавшего камня. А в нём — старый, пыльный конверт с обратным адресом. Судя по дате, он пролежал здесь целых 50 лет! Софи встречается с «секретаршами Джульетты», которые разрешают ей ответить на это послание из прошлого. И через несколько дней в Верону прилетает пожилая англичанка по имени Клэр. Это она 50 лет назад поведала шекспировской Джульетте о своём юном, глубоком и чистом чувстве к молодому парню из Италии. Но, под влиянием родителей, ей пришлось отказаться от любимого человека. Получив «письмо от Джульетты», написанное Софи спустя столько лет, Клэр поняла, что должна найти того человека и попросить у него прощения.
Так начинается удивительная история, в которой тонко переплетаются судьбы людей и торжествует любовь. Режиссёру Гарри Винику удалось снять очень доброе и светлое кино, которое сложно назвать просто мелодрамой или романтической комедией. Я думаю, фильм «Письма к Джульетте» выходит далеко за рамки этого жанра, и говорит нам об очень важных вещах — по которым, впрочем, и познаётся настоящая любовь: о верности, прощении, заботе. И это, кстати, касается не только романтической линии. Так, например, вместе с Клэр в Верону приезжает её внук Чарльз. Он не хотел отпускать бабушку одну, и, хотя её затея кажется ему странной, готов быть рядом. Да, он постоянно ворчит и грозится увезти Клэр, но за всем этим отлично видно, как он любит свою бабушку. Софи тоже рядом, и всегда готова сгладить ситуацию. Как, например, в одном из эпизодов, когда выясняется, что людей, которых зовут так же, как и первую любовь Клэр, в регионе поиска слишком много...
— Семьдесят четыре?! Семьдесят четыре Лоренцо Бартолини, и ты собираешься начать на них охоту? Это невозможно. Утром едем домой.
— Будем двигаться шаг за шагом. И в конце концов, найдём того, кого ищем.
Чем увенчаются эти поиски, и как сложится судьба героев фильма, вы обязательно узнаете, посмотрев картину «Письма к Джульетте». Кстати, в ней заняты замечательные актёры. Роль Софи исполнила тогда ещё начинающая актриса Аманда Сейфрид. А Клэр сыграла настоящая легенда мирового кино — Ванесса Рэдгрейв. Она назвала фильм «солнечной историей о любви, которая никогда не проходит». Интересно, что известный итальянский актёр Франко Неро, сыгравший в фильме первую любовь Клэр, в жизни — её супруг.
Вместе с героями фильма мы отправимся в необычное приключение. Нас ждут улочки Вероны, умытые тёплым летним дождём, изумрудные виноградники, согретые ярким итальянским солнцем. И вера в любовь. Для которой, если она настоящая, никогда не бывает поздно.
Радио блокадного Ленинграда

Фото: PxHere
В Санкт-Петербурге по адресу Итальянская улица, 27 разместилось массивное здание в классическом стиле. С 1933 года в его стенах располагалось Ленинградское радио, отчего строение и получило своё название — «Дом радио». На его фасаде расположены памятные таблички, одна из которых гласит: «Мужеству работников Ленинградского радио в дни блокады посвящается». В период Великой Отечественной войны сотрудники радио ни на день не прекращали работу. Начальник радиовещательного узла Пётр Палладин вспоминал: «С воскресного дня 22 июня в жизни работников Ленинградского радио наступила новая, суровая военная пора». Многие сотрудники были включены в состав батальона связи или переведены на казарменное положение.
В сентябре 1941 года, когда вокруг Ленинграда сомкнулось кольцо блокады, радио приобрело особое стратегическое значение и стало едва ли не единственным средством коммуникации осаждённых людей с внешним миром. Благодаря этому блокадники слышали передачи московского радио и могли транслировать свои программы за пределы города. Вся большая страна знала, что Ленинград жив, несмотря на голод и постоянные обстрелы.
Дикторы, музыканты, актёры и другие сотрудники не прекращали работу над передачами. В программе «Последние известия» жители могли узнать новости с фронта. С первого дня и до конца блокады ленинградцев поддерживал голос поэтессы Ольги Берггольц. В передаче «Говорит Ленинград!», которую она вела, можно было услышать известных городских учёных, музыкантов и поэтов. Так осенью 1941 года с обращением к женщинам Ленинграда выступила поэтесса Анна Ахматова. Она говорила о мужестве и стойкости жительниц города. А композитор Дмитрий Шостакович рассказал о работе над своей новой Седьмой симфонией. Премьера её состоялась в Ленинградской филармонии 9 августа 1942 года. Специалисты радио транслировали исполнение на всю страну и даже за её пределы. Радист Нил Рогов, работавший за трансляционным пультом, вспоминал: «Я очень волновался, понимая, что передача пойдёт в эфир через коротковолновую радиостанцию и её смогут услышать во многих странах. Это была подлинная гармония музыки и жизни, борьбы и победы. Победы добра над злом».
Так музыкальные произведения, стихи, голоса знаменитых жителей и дикторов не давали горожанам пасть духом в самые страшные дни. Главный диктор радио — Михаил Меланед — вспоминал: «Как-то мы с Ниной Фёдоровой читали из радиостудии передачу для партизан. Вдруг взрыв. Мы продолжили читать. Взрывной волной выбило оконную раму , осколок попал в дикторский пульт. Но прекратить передачу было нельзя: нас слушают». Радио блокадного города не умолкало ни на минуту, а в те моменты, когда эфиров не было, по нему транслировали стук метронома. Медленный темп ударов означал отсутствие воздушной атаки, а быстрый — предупреждал о ней.
Каждый день эфира давался работникам радио ценой невероятного мужества, а порой и жизни. «Как было трудно поддерживать его работоспособность. Рушились здания, обрывалась радиопроводка. И всё же обрывы устранялись, аварийные бригады шли в зону обстрела, порой сутками, не уходя с поста» — писал Пётр Палладин, начальник радиовещательного узла. Наконец, 18 января 1943 года, в день прорыва блокады, поэтесса Ольга Берггольц объявила в эфире: «Ленинградцы! Дорогие соратники и друзья! Блокада прорвана!».
Память об этих днях, где стойкость и вера в победу, помогали людям переживать страшные дни ленинградской блокады, осталась в архивных звукозаписях с ленинградского радио. Сегодня каждый может найти запись архивного стука метронома, а ещё зайти в музей блокады в Санкт-Петербурге и прикоснуться к непростому прошлому.
Все выпуски программы Открываем историю
Храм Спаса Нерукотворного (с. Кукобой, Ярославская область)
На севере Ярославской области, почти у самой границы с Владимирской, стоит небольшое село Кукобой. Расположилось оно на берегу реки Ухтомы. Русло её в этом месте сужается и напоминает, скорее, большой ручей. Слово «кукобой» с языка одного из финно-угорских племён, некогда населявшего эту территорию, так и переводится — «большой ручей». От Ярославля до Кукобоя 160 километров по магистральному шоссе. Приехать сюда непременно стоит ради ярославской жемчужины — Храма Спаса Нерукотворного Образа.
Словно резной сказочный терем, стоит он в окружении скромных деревенских домиков, полей и оврагов. Спасский храм в Кукобое часто сравнивают с петербургским Спасом на Крови. Они, действительно, схожи очертаниями — богатым и сложнейшим декором фасада, орнаментом и узорами. В отличие от своего петербургского собрата, кукобойский храм облицован кирпичом цвета слоновой кости. На изящных шатровых башнях куполов — фигурная черепица, покрытая глазурью оттенка бирюзы. Небесно-голубые маковки с крестами. Не ожидаешь встретить в глубинке такую красоту поистине столичного архитектурного размаха!
Впрочем, Спасский храм в Кукобое как раз и строил архитектор из столицы — Василий Антонович Косяков, автор Морского собора в Кронштадте, Собора Петра и Павла в Петергофе и Богоявленской церкви на Гутуевском острове в Санкт-Петербурге. Проект знаменитому зодчему заказал в 1909 году Иван Агапович Воронин — петербургский купец, бывший кукобойский крестьянин. Он решил сделать землякам подарок. Предложил на выбор построить дорогу от Кукобоя до Пошехонья или новую церковь. Кукобойцы выбрали церковь. И спустя всего 4 года в центре небольшого села вырос величественный Храм Спаса Нерукотворного Образа. До наших дней сохранились фотографии с момента освящения храма, которое совершил в 1912-м году епископ Ярославский и Ростовский Тихон (Белавин), будущий Патриарх Московский и Всея Руси. На этих снимках кукобойские крестьяне, подняв головы вверх, смотрят на свой новый храм, словно не веря, что в их отдалённом селе появилась удивительная святыня. Спасский храм в одночасье прославил маленький, ничем доселе не примечательный Кукобой на всю Россию. Люди специально приезжали, чтобы полюбоваться архитектурой храма и помолиться в его стенах.
И сегодня к храму Спаса Нерукотворного Образа в Кукобое едут люди. Пережив безбожные советские годы, когда богослужения были прекращены, убранство уничтожено, а в алтаре заседало колхозное правление, храм возродился — в 1989-м году его вернули верующим. И сердце начинает радостно биться, предчувствуя встречу, когда ещё издалека, с дороги, видишь яркую бирюзу его куполов.
Все выпуски программы ПроСтранствия
24 марта. «Тайна младенчества»

Фото: Hoi An and Da Nang Photographer/Unsplash
Малые дети мгновенно впитывают, как бы из воздуха, всякое родительское настроение, слово, взгляд, будучи совершенно открыты духовному и душевному воздействию со стороны взрослых людей. Такими мы должны быть в отношении всего Божественного, церковного, святого... Вместе с тем, нам должно быть совершенно закрытыми для грешного и грязного, низкого и пошлого, злого и чуждого благодати Христовой. «Уклонись от зла и сотвори благо», — учит нас Священное Писание духовной мудрости.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды











