
«С семейными проблемами к священнику обращаются чаще всего», — признаётся иерей Павел Островский, настоятель Никольского храма в подмосковном городе Красногорске, известный современный миссионер и популярный блогер. О семейной жизни, её светлых сторонах, а также о её проблемах и способах их решения отец Павел решил поговорить с читателями в своей книге, которая называется «О христианской семье. Любовь, подвиг и юмор».
Отца Павла отличает «фирменный» остроумный и по-доброму ироничный стиль общения с аудиторией. Именно в таком, уже хорошо узнаваемом стилистическом ключе, выдержана и его книга. С первой и до последней страницы она читается с улыбкой. При этом темы, которые затрагивает автор, весьма серьёзны. Как не дать погаснуть огню семейного очага? Как обрести доверие между супругами? Всё ли могут простить друг другу муж и жена? Что должно лежать в основе крепкого брака?
Отвечая на эти и многие другие вопросы, автор сравнивает семейную жизнь с большим путешествием. А в любом путешествии не обойтись без карты. Главное, выбрать правильную, чтобы она ошибочно не завела туда, куда не надо. По мнению священника Павла Островского, единственная карта, способная направить на верный путь — это Священное Писание. А в нём, в частности, в посланиях Апостола Павла, есть чёткая формула семейной жизни: муж есть глава семьи, как и Христос глава Церкви. Эти апостольские слова, отмечает автор книги «О христианской семье. Любовь, подвиг и юмор», часто вызывают массу неверных и опасных толкований. Если понимать его превратно, то, по словам отца Павла Островского, «любой самовлюблённый тиран, потребовав себе главенства в семье, испортит всем жизнь». Батюшка расставляет точки над i, отмечая, что глава семьи призван следовать примеру Христа. А Христос, напоминает автор, говорил: «Кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою».
В связи с этим отец Павел Островский предлагает мужьям представить ситуацию, когда они возвращаются домой с работы. И пройти своеобразный тест: выбрать один из нескольких возможных вариантов поведения. Предлагаются, например, такие: «приду домой, наконец-то отдохну и поем; приду домой, а там опять жена не даст своими расспросами отдохнуть... зачем я только женился?» И, наконец: «приду домой, а там жена, уставшая — весь день с детьми играла, убиралась, готовила; надо будет сделать ей приятное — помочь, поговорить, утешить». Похожий тест батюшка предлагает и женщинам. И предупреждает: чтобы сделать правильный шаг, требуется подвиг — усилие над собой. По сути, любовь и есть подвиг, когда ты заботишься не о себе, а о том, кто рядом с тобою, — подсказывает отец Павел.
В своей книге он не только размышляет над различными гипотетическими ситуациями из семейной жизни, но и разбирает реальные случаи, отвечая на вопросы, которые ему присылают подписчики. А ещё делится опытом из собственной семейной жизни. Например, признаётся, что сам только по прошествии нескольких лет брака в полной мере осознал, что, если хочешь иметь по-настоящему крепкую семью, нужно всё делать вместе. Например, просто выйти погулять. Вместе убраться в квартире. Вместе приготовить ужин. Вместе помолиться. «Семья — единый организм», — такую главную мысль подчёркивает священник Павел Островский в своей книге «О христианской семье. Любовь, подвиг и юмор».
Все выпуски программы Литературный навигатор
Светлый вечер с Владимиром Легойдой

Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Общественной палаты РФ.
Темы беседы:
— Правописание слова «Бог» — контекстный подход;
— Обсуждение на заседании Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви рисков использования искусственного интеллекта;
— Общение человека с искусственным интеллектом как духовная проблема.
Ведущие: Константин Мацан, Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Журнал от 11.07.2025». Алексей Соколов, Арсений Федоров

Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие Константин Мацан и Наталия Лангаммер, а также Исполнительный директор журнала «Фома» Алексей Соколов и заместитель Главного редактора Радио ВЕРА Арсений Федоров вынесли на обсуждение темы:
— Музыка и молитвы в эфире православных СМИ;
— Беда человека как повод для любопытства — проблема современного общества?
— Материалы журнала «Фома», посвященные русской живописи — о русском авангарде и импрессионизме;
— 100-летие со дня рождения Анатолия Эфроса и 80-летие Алексея Рыбникова.
Ведущие: Константин Мацан, Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Журнал
Вязьма, Смоленская область. (путешествие в историю)

Вязьма — небольшой старинный городок на востоке Смоленской области. Своим названием он обязан одноимённой речке с вязким, илистым дном. Исторический центр города расположен на её высоком левом берегу. Этот холм неспроста именуют Соборным. Первый храм здесь стоял ещё в тринадцатом веке, когда Вязьма была центром удельного княжества. Та деревянная церковь носила имя святителя Николая. Каменный Троицкий собор над рекой поставил царь Алексей Романов в семнадцатом столетии. Государь жил в Вязьме со своей семьёй несколько месяцев, с октября 1654-го по февраль 1655 года. В Москве в это время бушевала эпидемия чумы, и Вязьма была фактической столицей Российского государства. Город и в дальнейшем часто играл особую роль в истории страны. Расположенный на Старой Смоленской дороге, которая соединяла Москву с Европой, он не раз служил форпостом. В 1812 году жители Вязьмы оказали сопротивление армии Наполеона. А в сороковых годах двадцатого века сражались с немецкими захватчиками. Тогда, во время Великой Отечественной войны, много исторических зданий было разрушено. А вот старинный Троицкий собор уцелел. Он и поныне остается сердцем Вязьмы. Недаром день города здесь празднуют на Троицу.
Радио ВЕРА в Вязьме можно слушать на частоте 88,3 FM