
Обуваюсь в прихожей и через дверь слышу громкий голос соседки. Это баба Маша, активная пенсионерка. Она переехала сюда недавно, но уже успела вызвать трепет у представителей местных коммунальных служб своим напором и повелительным голосом. Заросла травой лужайка возле подъезда – баба Маша тут как тут. Набирает нужный номер и настолько искренне возмущается несправедливостью, что очень скоро после такого диалога приезжает газонокосильщик. Замечает, что в подъезде давно не мыли полы: звонит, куда нужно, и – о, чудо! - на следующий день подъезд сверкает чистотой. Никому из жильцов нашего дома ещё не удавалось добиваться в этих вопросах результата так быстро. Что же теперь попало в поле её зрения? Узнаю, как только выхожу на лестничную площадку.
- Опять мусор в мешке стоит на лестнице! И никак не могу вычислить, кто это безобразничает, – возмущённо разводит руками пожилая женщина.
Действительно, на нижней ступеньке стоит большой мусорный пакет. Оттуда выглядывают коробки из-под детского питания, упаковки от памперсов. Кажется, я знаю, чьё это!
- Это из 7-й квартиры, - говорю я соседке. – Они не безобразничают. Там многодетная семья живет. У них пятеро, и все малыши-погодки. Женщина выходит с детьми на прогулку, берёт с собой мусор. Пока младшего в коляску уложит, да проследит, чтоб остальные не разбежались кто куда, про мусор и забывает.
Баба Маша молчит и о чём-то думает. Суровое выражение исчезает с её лица, сменяется светлой улыбкой. И уже совсем другим, не возмущённо-строгим, а тёплым, мягким голосом, она произносит:
- Так я и говорю – непорядок. Многодетной мамочке помогать надо!
Баба Маша подхватывает пакет и выходит из подъезда. Я выхожу следом и вижу, как она несёт его к мусорным контейнерам. И улыбаюсь: с бабой Машей мы не пропадём!
Текст Анны Покровской читает Наталья Москвитина.
Все выпуски программы Утро в прозе
19 декабря. О Боге как источнике всякого добра

В 13-й главе Послания апостола Павла к евреям есть слова: «Бог же мира, воздвигший из мёртвых Пастыря овец великого Кровию завета вечного, Господа нашего Иисуса Христа, да усовершит вас во всяком добром деле, к исполнению воли Его».
О Боге как источнике всякого добра — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
Все выпуски программы Актуальная тема
19 декабря. О личности и творчестве Даниила Мордовцева

Сегодня 19 декабря. В этот день в 1830 году родился русский писатель, историк и публицист Даниил Мордовцев.
О его личности и творчестве — протоиерей Артемий Владимиров.
Все выпуски программы Актуальная тема
19 декабря. О деятельной проповеди Святителя Николая о Христе
Сегодня 19 декабря. День памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, жившего в четвёртом веке.
О деятельной проповеди Святителя Николая о Христе — священник Николай Дубинин.
Все выпуски программы Актуальная тема











