
История, которую я услышала от бывшей однокурсницы, началась с невероятного выигрыша в интернете, и её продолжение оказалось не менее удивительным!
В 2020 году 42-летний екатеринбуржец Андрей Богданов выиграл автомобиль. Ничего, говорит, для этого не делал: «Я люблю читать новости, поэтому подписан на множество пабликов, или общественных страниц, в соцсетях». В одном из них и состоялся розыгрыш! Получив сообщение о призе, Андрей сначала не поверил: «Такого просто не может быть!» А когда ему объяснили, что победителя выбрал генератор случайных чисел, Богданов сказал: «Если это правда — давайте отдадим автомобиль детскому дому на улице Ляпустина». Этот специализированный интернат, где наш герой оказался в два с половиной года, заменил ему родной дом.
Супруга Андрея, выпускница того же детдома, поддержала идею передачи машины сиротам.
«Водительских прав у меня нет, всю жизнь хожу пешком: для здоровья полезно, — объяснил своё решение Андрей. — Машина для меня — это скорее, обуза, ведь её надо обслуживать. Если продать — куплю на эти деньги что-нибудь себе и жене, в итоге разлетится выигрыш по мелочам. А если сделаю доброе дело — оно останется со мной на всю жизнь!»
Организаторы розыгрыша пригласили победителя в салон, чтобы продемонстрировать новый автомобиль марки LADA Granta. Андрей подтвердил своё бескорыстное намерение, и через несколько дней, после оформления документов, все вместе приехали с ценным подарком по адресу: улица Ляпустина, дом 4.
Наталья Геннадьевна Печеник, директор реабилитационного центра для детей-инвалидов, как теперь называется екатеринбургский дом-интернат, обрадовалась и сказала, что новая машина сейчас очень нужна, потому что старая подлежит списанию. В благодарность она провела для гостей экскурсию по детскому дому. Когда Богданов вошёл в комнату, которую много лет назад называл своей, он не смог сдержать слёз от нахлынувших переживаний. «Помещение теперь не узнать, но я помню, где стояла моя койка: сначала у входа, однако там было холодно, и меня переселили к окну, ближе к батарее», — поделился воспоминаниями наш герой. Он рассказал и о любимой нянечке Лидии Поликарповне — его крёстной, заменившей в детдоме родную мать.
А я с удовольствием поделилась этой историей с вами, чтобы вместе порадоваться: как хорошо, что в Екатеринбурге живёт Андрей Богданов — скромный человек с добрым сердцем!
Все выпуски программы Живут такие люди
Светлый вечер с Владимиром Легойдой

Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Общественной палаты РФ.
Темы беседы:
— 80-летие Победы в Великой Отечественной войне;
— Восприятие ВОВ разными поколениями;
— Историческая память и историческая правда;
— Вклад Русской Православной Церкви в Победу.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
- Светлый вечер с Владимиром Легойдой
- «Журнал от 09.05.2025». Алексей Соколов, Арсений Федоров
- «Христианские мотивы в фильме «Сталкер». Иван Перекатов
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Журнал от 09.05.2025». Алексей Соколов, Арсений Федоров

Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие Константин Мацан и Наталия Лангаммер, а также Исполнительный директор журнала «Фома» Алексей Соколов и заместитель Главного редактора Радио ВЕРА Арсений Федоров вынесли на обсуждение темы, связанные с 80-летием победы в Великой Отечественной войне.
Ведущий: Константин Мацан, Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Журнал
Единственная

В давние времена жили в деревушке две семьи. В одной был сын— звали его Шан, в другой — дочь по имени Мэйли, что значит «прекрасная слива». Дети дружили с малолетства, а когда выросли — полюбили друг друга и поклялись никогда в жизни не разлучаться.
Пошёл Шан в дом к любимой девушке свататься, но родители отказали юноше из-за его бедности. Хотелось им отдать дочь с выгодой, за Вана-богача.
Наступил день свадьбы. Громко заиграли трубы, носильщики подняли украшенный цветами свадебный паланкин и понесли Мэйли к дому жениха. Сидит она в паланкине, горько плачет. Полпути прошли, вдруг что-то зашумело, засвистело, поднялся сильный ветер, паланкин с невестой в воронку закрутило, и унесло неведомо куда.
Узнал об этом Шан и решил во что бы то ни стало найти Мэйли.
— Зачем тебе чужую невесту искать? Как бы самому не пропасть, — уговаривали его друзья, — В деревне и других красивых девушек много...
— Мэйли для меня — единственная, — сказал Шан, и отправился в дальний путь.
Много дорог он прошёл, но никто нигде не слышал о пропавшей девушке. Печаль одолела однажды юношу: сел он у дороги и заплакал.
Вдруг откуда ни возьмись явился перед ним белобородый старец.
— Отчего ты плачешь, юноша? Кто тебя обидел?
Рассказал ему Шан про свою печаль, а старец ему в ответ:
— Пойдем со мной. Я знаю, где она.
Шли они, шли, и повстречали ещё одного путника. Спрашивает его старец:
— Кто ты и куда путь держишь, юноша?
— Зовут меня Ван Лан, я ищу свою невесту, которая исчезла в день свадьбы.
— Идём с нами. Я знаю, где она, — сказал старец.
Пошли они дальше втроем: Шан, Ван Лан и белобородый незнакомец. Привёл старец юношей к большому дому и пригласил войти, чтобы немного подкрепиться и передохнуть.
Хозяйка дома для гостей богатый стол накрыла, усадила всех за стол, и говорит:
— Хочу я с вами заодно, юноши, об одном деле потолковать. Муж мой давно умер, живу я вдвоём с дочкой. Вот и решила я в дом зятя принять, чтобы кормил меня на старости лет. Кто из вас двоих хочет здесь остаться?
Вышла из-за ширмы девушка — нарядная, красивая как цветок ириса. Понравилась она сразу Ван Лану, да и богатый дом приглянулся.
— Я останусь, — обрадовался он. — Такая невеста мне подходит.
— А я должен свою Мэйли найти, — сказал Шан.
Говорит ему тогда белобородый старец:
— Иди домой, там тебя твоя невеста ждёт. Тысячи лет живу на земле, а всё никак не могу к человеческим слезам привыкнуть... Уж так она в паланкине слезами обливалась, что я её похитил, чтобы проверить, кто из вас её по-настоящему любит...
— Кто ты, дедушка? — спросил Шан.
Но волшебник ничего не ответил и исчез. Зато он помог соединиться двум любящим сердцам.
(по мотивам китайской сказки)
Все выпуски программы Пересказки