2 Кор., 187 зач., VIII, 16 - IX, 5.

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Один из самых частых упрёков в адрес современной Церкви — упрёк в ее обмирщении. Нас упрекают, что мы слишком много отдаём сил заботе о материальной стороне жизни Церкви и забываем о самом главном — о Христе и Его Евангелии. Действительно, мы строим храмы, восстанавливаем монастыри и осквернённые в XX-м веке церковные памятники архитектуры, мы занимаемся воссозданием былого великолепия храмового убранства, изыскиваем материальные средства и делаем многое другое, то, что на первый взгляд кажется не вполне совместимым с евангельской проповедью. И нас за это критикуют. Пожалуй, такая критика была бы справедливой, если бы деятельность Церкви состояла исключительно из материальных забот. Но это вовсе не так, Церковь не только строит и восстанавливает, она, в первую очередь, проповедует. Ну а заботы о материальном никогда не были чужды Церкви, об этом свидетельствуют апостольские послания, в частности, 8-я и 9-я главы Второго послания апостола Павла к Коринфянам, отрывок из этих глав звучит сегодня в храмах во время божественной литургии. Давайте послушаем его.
Глава 8.
16 Благодарение Богу, вложившему в сердце Титово такое усердие к вам.
17 Ибо, хотя и я просил его, впрочем он, будучи очень усерден, пошел к вам добровольно.
18 С ним послали мы также брата, во всех церквах похваляемого за благовествование,
19 и притом избранного от церквей сопутствовать нам для сего благотворения, которому мы служим во славу Самого Господа и в соответствие вашему усердию,
20 остерегаясь, чтобы нам не подвергнуться от кого нареканию при таком обилии приношений, вверяемых нашему служению;
21 ибо мы стараемся о добром не только пред Господом, но и пред людьми.
22 Мы послали с ними и брата нашего, которого усердие много раз испытали во многом и который ныне еще усерднее по великой уверенности в вас.
23 Что касается до Тита, это — мой товарищ и сотрудник у вас; а что до братьев наших, это — посланники церквей, слава Христова.
24 Итак перед лицем церквей дайте им доказательство любви вашей и того, что мы справедливо хвалимся вами.
Глава 9.
1 Для меня впрочем излишне писать вам о вспоможении святым,
2 ибо я знаю усердие ваше и хвалюсь вами перед Македонянами, что Ахаия приготовлена еще с прошедшего года; и ревность ваша поощрила многих.
3 Братьев же послал я для того, чтобы похвала моя о вас не оказалась тщетною в сем случае, но чтобы вы, как я говорил, были приготовлены,
4 и чтобы, когда придут со мною Македоняне и найдут вас неготовыми, не остались в стыде мы,- не говорю «вы», похвалившись с такою уверенностью.
5 Посему я почел за нужное упросить братьев, чтобы они наперед пошли к вам и предварительно озаботились, дабы возвещенное уже благословение ваше было готово, как благословение, а не как побор.
По сути дела, весь этот отрывок Послания к Коринфянам посвящён решению одного материального вопроса: в нем идёт речь о сборе пожертвований для иерусалимских христиан. Апостол Павел представляет своим адресатам того, кто будет его представителем в Коринфе и кому община должна будет передать собранные средства — апостола Тита, которого Павел характеризует такими словами: «мой товарищ и сотрудник». Кроме этого, Павел называет Тита и «братом». Цель апостола Павла легко просматривается: ему необходимо сделать так, чтобы коринфяне доверяли Титу, и без всякого сомнения поручили ему миссию по доставке собранного в Иерусалим.
Кроме этого, апостол Павел написал и о высшем смысле милостыни: «Итак перед лицем церквей дайте им доказательство любви вашей и того, что мы справедливо хвалимся вами» (2Кор. 8:24). Милостыня, по мысли апостола, это не только некоторые средства, это ещё и доказательство любви, что, конечно же, вполне справедливо, ведь милостыня неизбежно побуждает человека в чем-то, пусть и совсем малом, себя ограничить ради другого, и мы понимаем, что именно так — через добровольное ограничение — проявляет себя любовь. В контексте общецерковной ситуации времени жизни апостола Павла милостыня представляла собой ещё и показатель единства всей Церкви: благополучные коринфяне должны были научиться воспринимать трагическое положение иерусалимских христиан как свою собственную беду, а не как нечто далёкое, и совершенно не имеющее к ним отношения.
В первом веке по Рождестве Христовом юная Церковь столкнулась с теми вызовами, которые в дальнейшем стали для неё если и не постоянными, то регулярными. Жизнь христиан никогда не была всюду одинаковой и спокойной, даже в рамках одной общины есть разные люди, которые переживают разные периоды своей жизни, у кого-то, скажем, сегодня день крещения долгожданного внука, а кого-то — день погребения горячо любимого отца; кто-то остался без работы и не знает, как ему прокормить детей, а кому-то неожиданно выплатили значительную премию и он напряженно размышляет о том, куда ему вложить свои средства. Апостол Павел на все подобные вопросы отвечал очень просто и понятно: христиане должны ощущать себя единым телом Христовым вне зависимости от всего того, что нас разделяет, а потому мы должны чувствовать и ответственность друг за друга, которая имеет своим естественным проявлением эмоциональную чуткость и готовность помогать тем, кто нуждается в помощи. Ну а роль Церкви в этом процессе — лишь роль своего рода администратора, такого, каким был апостол Павел и его ближайшие помощники.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Послание к Ефесянам святого апостола Павла

Апостол Павел. Валантен де Булонь
Еф., 217 зач., I, 7-17

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА, священник Стефан Домусчи. Отказываясь от веры, понимают ли люди, что на самом деле теряют? Прикровенный ответ на этот вопрос звучит в отрывке из первой главы послания апостола Павла к Ефесянам, который читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Глава 1.
7 [Во Христе] мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его,
8 каковую Он в преизбытке даровал нам во всякой премудрости и разумении,
9 открыв нам тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нем,
10 в устроении полноты времен, дабы все небесное и земное соединить под главою Христом.
11 В Нем мы и сделались наследниками, быв предназначены к тому по определению Совершающего все по изволению воли Своей,
12 дабы послужить к похвале славы Его нам, которые ранее уповали на Христа.
13 В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом,
14 Который есть залог наследия нашего, для искупления удела Его, в похвалу славы Его.
15 Посему и я, услышав о вашей вере во Христа Иисуса и о любви ко всем святым,
16 непрестанно благодарю за вас Бога, вспоминая о вас в молитвах моих,
17 чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его,
Есть в жизни вещи, давно ставшие банальными. Однако, когда с ними сталкиваешься впервые, они приводят в ужас и отталкивают своей явной неправотой. Душа чувствует, что происходит что-то глубоко неправильное. Помню однажды я ехал в маршрутке и слышал, как женщина разговаривала с кем-то по телефону. По разговору я понял, что это был её родственник, может быть, брат или кто-то вроде того, и она делила с ним наследство. Сколько самых ужасных и жестоких слов было сказано, невозможно передать. Конечно, кто-нибудь может сказать, что человек с той стороны мог быть неправ, мог поступать беззаконно и несправедливо. Я совершенно не владел фактологией и был в ужасе, скорее, от того, как сам процесс разделения наследства может рассорить людей. И ведь их родители или какие-то другие родственники, в своё время собиравшие всё это с большой заботой и любовью, оставили им своё имущество совсем не для того, чтобы они предавали и проклинали друг друга. Впрочем, со временем, я сталкивался с подобными вещами нередко. Они не всегда заканчивались проклятиями, но часто отношения людей портились. Думаю, каждый взрослый человек может вспомнить подобные примеры.
В отрывке из послания к Ефесянам, который мы сейчас услышали, апостол Павел тоже пишет о наследстве. Надо сказать прямо, о наследстве несравнимо более значимом и богатом, которое оставляет нам Бог, сотворивший Небо и Землю. Он стал человеком Иисусом Христом и, по слову апостола, в Нём мы становимся наследниками Божиими. Правда, не в том смысле, что Бог умирает или уходит, но в том, что Он отдаёт в наше владение сотворённый им мир и более того, открывает нам Свою Божественную жизнь. Если посмотреть на все человеческие распри, связанные с имуществом, через призму этого Божьего обетования, насколько абсурдными они нам покажутся. Я не раз был свидетелем споров людей взрослых и пожилых, которые, даже отсудив себе всё, не обретали счастья, так как оставались одни, с обидой в душе, да и пользоваться своим так называемым богатством им оставалось в среднем не так долго. Но действительно ли стоил какой-нибудь старый разрушающийся дом разрушения человеческих отношений? Конечно, нет. И ведь жизнь этих людей была бы совсем другой, если бы, думая о наследстве земном, они не забывали о наследстве небесном. Тем более, что оно, в отличие от земного, безгранично и его ни с кем не надо делить. Оно приготовлено не для ограниченного количества людей, которые должны за него бороться, но для любого человека, готового поверить во Христа. И в этой неимоверной щедрости, в этой любви, которую Бог обращает к людям, апостол видит основание той славы, которую мы воздаём Творцу.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Псалом 120. Богослужебные чтения
Насколько близко Бог может приблизиться к человеку? Прямой ответ на этот вопрос находим в псалме 120-м, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Псалом 120.
1 Возвожу очи мои к горам, откуда придёт помощь моя.
2 Помощь моя от Господа, сотворившего небо и землю.
3 Не даст Он поколебаться ноге твоей, не воздремлет хранящий тебя;
4 не дремлет и не спит хранящий Израиля.
5 Господь — хранитель твой; Господь — сень твоя с правой руки твоей.
6 Днём солнце не поразит тебя, ни луна ночью.
7 Господь сохранит тебя от всякого зла; сохранит душу твою Господь.
8 Господь будет охранять выхождение твоё и вхождение твоё отныне и вовек.
Только что прозвучавший псалом — это гимн, который пели паломники, направляясь в Иерусалим на праздники. Дорога была долгой и опасной. Гористая местность Иудеи кишела разбойниками. А потому каждый день пути мог стать последним. Путники прекрасно это осознавали. А потому всё их внимание было приковано к горам. «Возвожу очи мои к горам, откуда придёт помощь моя», — передаёт псалмопевец мысли странников. Конечно же, не горы сами по себе привлекали внимание путешественников. Просто паломники знали, что за этими каменными стенами находится Иерусалим, место присутствия Божия.
Сам по себе 120-й псалом небольшой. Всего 8 стихов. Но в них целых пять раз в различных формах повторяется слово «хранить». Так автор псалма выражает идею о Божественной защите и поддержке тех, кто ищет этой защиты. Такого человека Бог будет поддерживать всегда. Даже на скользкой тропе «не даст Он поколебаться ноге твоей», — пишет псалмопевец. Образ твёрдого шага, уверенности и устойчивости во время путешествия переносится на всю жизнь. Бог, как говорится в псалме, хранит «выхождение твоё и вхождение твоё». Вхождение и выхождение может понимать как вдох и выдох. Другими словами, Бог хранит то, от чего напрямую зависит наша жизнь и о чём мы зачастую даже не задумываемся.
Особенно ярким является сравнение с «луной ночью». В древности верили, что лунный свет может вызывать безумие, эпилепсию, душевные расстройства. Но даже эта таинственная, пугающая сила не властна над тем, кого хранит Господь. Ведь Бог, по словам псалмопевца, даже ночью, когда на небе луна, не дремлет и не спит. Здесь возникает очень интересная перекличка с другой библейской книгой, книгой Царств. В ней есть эпизод, когда языческие жрецы, соревнуясь с пророком Божиим Илией, пытаются докричаться до своего божества, но не получают никакого ответа. «Может быть, он спит?» — смеётся над ними Илия. Но не таков Бог Израиля. Он всегда бодрствует. И ведёт тех, кто смотрит на Него с надеждой.
Мы, конечно же, не паломники, которые идут в Иерусалим по каменистым тропам. Однако каждый день мы тоже отправляемся в путь: на работу, к близким, порой, к незнакомым людям. На этом пути нас подстерегают свои «разбойники»: тревога, усталость, обиды, страхи, соблазны. Чтобы с ними справиться, мы тоже поднимаем глаза к своим «горам». Кто-то ищет опору в деньгах, кто-то в карьере, кто-то в отношениях, кто-то в окружающих или собственных силах. Однако все эти опоры очень ненадёжны. Все они однажды рассыпаются. А потому вникнем в смысл 120-го псалма. Его автор напоминает нам, что надеяться можно лишь на Того, Кто создал эти горы. И Он охраняет не просто нашу явную активность и наиболее значимые стороны нашей жизни. Он охраняет само наше «вхождение и выхождение». То есть следит внимательно за самим нашим дыханием. И, чтобы это ощутить, нам требуется посвятить Ему каждый наш вдох и выдох.
Псалом 120. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 120. (Церковно-славянский перевод)
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

На струнах Псалтири. Псалом 120
1 Возвожу очи мои к горам, откуда придет помощь моя.
2 Помощь моя от Господа, сотворившего небо и землю.
3 Не даст Он поколебаться ноге твоей, не воздремлет хранящий тебя;
4 не дремлет и не спит хранящий Израиля.
5 Господь - хранитель твой; Господь - сень твоя с правой руки твоей.
6 Днем солнце не поразит тебя, ни луна ночью.
7 Господь сохранит тебя от всякого зла; охранит душу твою [Господь].
8 Господь будет охранять выхождение твое и вхождение твое отныне и вовек.











