За окном сгущались ранние осенние сумерки. Накрапывал дождь. И от этого еще уютнее казалась небольшая, хорошо освещённая комната, где за медным русским самоваром пили чай владелец гжельского керамического завода Матвей Сидорович Кузнецов и внук великого поэта – Александр Александрович Пушкин.
Разговор шёл неторопливый. Как водится, обсудили погоду, дела общих знакомых, новости из свежих губернских газет. Но вот в беседе повисла пауза, и Александр Александрович понял, что пора переходить к главному.
- А знаете ли, Матвей Сидорович, я ведь задумал бесплатный санаторий для больных чахоткой построить. Есть немного своих сбережений, да и, знакомый наш, купец Марков – Царство ему Небесное – оставил денег на благое дело. Не желаете ли и Вы присоединиться к доброму начинанию?
Лицо его собеседника преобразилось. Он широко улыбнулся и доверительно протянул Пушкину руку.
Александр Александрович был четвертым ребёнком в семье сына поэта Пушкина - тоже Александра. Внука назвали в честь великого деда, а крёстной стала бабушка – Наталья Николаевна Гончарова. Молодой человек с отличием окончил Пажеский корпус в Петербурге, несколько лет служил в драгунском полку в Пятигорске. Оставив службу в чине поручика, он переехал на постоянное место жительство в имение отца - село Малое Ивановское Бронницкого уезда Московской губернии.
Здесь деятельный молодой человек активно включился в общественную жизнь. Поступив на службу земским начальником по судебно-административным делам, он вскоре становится гласным Бронницкого Уездного собрания, а в тысяча восемьсот девяносто седьмом году избирается председателем Бронницкой земской Управы.
Положительные перемены в уездной жизни стали происходить практически сразу, как только Пушкин занял пост главы земства. Одними из первых их ощутили в сфере образования. На собственные, хотя и небольшие средства, Александр Александрович взялся поддерживать сельские школы. Спустя более ста лет, хранят память о его щедрой помощи школы сёл Никоновское, Воскресенское, Колупаево. В Авдотьине, где школы не было вообще, Александр Пушкин инициировал и материально поддержал её строительство.
Конечно, собственных денег хватало далеко не на все задумки. Внук поэта не владел капиталами, и потому часто обращался с призывом о помощи к влиятельным и богатым людям земства. Как правило, такие неравнодушные просьбы всеми уважаемого и любимого уездного головы быстро находили отклик. В результате, совместными усилиями Пушкина и бронничан, к тысяча девятьсот одиннадцатому году в уезде открылось двадцать семь училищ, церковно-приходская школа, мужская и женская гимназии, а также городская библиотека, на строительство которой Александр Пушкин пожертвовал немалую сумму из собственных средств.
Бесплатный санаторий для больных туберкулёзом стал ещё одним начинанием, в которое Пушкин вложил едва ли не все свои сбережения. При помощи гжельского заводчика Маркова, завещавшего некоторую сумму на строительство санатория, а также фабриканта Матвея Кузнецова, неожиданно поддержавшего за тем памятным чаепитием идею Пушкина, туберкулёзный санаторий на восемнадцать коек в селе Коняшино был построен! Чудом не уничтоженный в годы революции, он ещё много лет достойно прослужил и советской медицине.
Так вышло, что именно от туберкулёза скончался сам Александр Александрович. Ему было всего пятьдесят три. Он оставил о себе по-настоящему светлую память. Уездный голова был похоронен на старом кладбище в Бронницах, рядом с храмом Успения Пресвятой Богородицы, который он очень любил и которому, без лишней огласки, много помогал. Остаток своих сбережений Пушкин завещал истратить на благотворительные цели. Огромную личную библиотеку деда, насчитывающую более трех с половиной тысяч томов с автографами, пометками и рисунками великого поэта, Александр Александрович еще в тысяча девятьсот шестом году передал в дар Пушкинскому дому в Петербурге.
13 июля. «Пузыри дождя на дороге»

Фото: Kyle Hinkson / Unsplash
Когда в июле заладит проливной дождь, который часами без устали барабанит по крыше и листве, на дороге обыкновенно образуются пузыри, мгновенно лопающиеся и бесследно исчезающие. Прекрасная иллюстрация того, что происходит в невнимательной и рассеянной душе. Помыслы, будоражащие и пленяющие ум, порождают своего рода «пузыри» — пустые фантазии и мечтания, которые неприметно истощают наши душевные силы. Как важно трезвиться в духовной жизни — то есть молиться, стараясь не внимать праздным мыслям и не витать в эмпиреях мечтательности.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
13 июля. О том, как церковная жизнь помогает оградиться от влияния темных сил

О церковном образе жизни как об ограждении от темных сил — клирик московского храма Сорока Севастийских мучеников протоиерей Максим Первозванский.
Хороший ответ на этот вопрос даётся нам в житии священномученика Киприана и мученицы Иустины. Киприан был, как мы знаем, волхвом, колдуном. Причём такой страшной и неимоверной бесовской силы, что, по преданию, умел даже в орла превращаться. Не знаю, умел или не умел, но репутация у него была по крайней мере вот такого крутого колдуна.
Иустина была простая девушка, и мы знаем даже из их жития, что она не пыталась каким-то образом специально противодействовать чарам, которые пытался навести на неё Киприан. Она жила той самой церковной жизнью, о которой мы и пытаемся понять, насколько она помогает нам оградиться от бесовских сил. Мы видим, что все чары Киприана об неё разбивались. Это говорит нам о том, что если человек искренне ходит в храм, исповедуется, причащается, то бесы не посмеют к такому человеку приблизиться.
В святом Крещении мы получаем ограждение от бесов. Мы знаем, что одна из молитв, читающихся перед крещением, — как раз это молитва изгнания нечистого духа из сердца готовящегося к крещению человека. И в дальнейшем, если мы сами не обратимся к нечистой силе в каких-то колдовских обрядах, от чего сохрани нас Господь, то и нечистая сила не будет иметь доступа к нам. И поэтому нам нечего бояться.
Если же такой опыт обращения к нечистой силе в нашей жизни был, то в этом нужно серьёзнейшим образом раскаяться. И дверочку-то, эту калиточку, через которую Дьявол может входить в нашу жизнь, всё-таки захлопнуть, желательно забить всякими бронированными листами тем, чтобы входа он к нам не получал.
Все выпуски программы Актуальная тема:
13 июля. О продолжении проповеди Христа
Сегодня 13 июля — Собор славных и всехвальных 12 апостолов.
О продолжении проповеди Христа в современном мире — настоятель подворья Троице-Сергиевой Лавры в городе Пересвет протоиерей Константин Харитонов.
Если мы подойдём к любому священнику и, можно так сказать, прикоснёмся к нему, то через священника, через невидимую связь мы соединимся с тем или иным апостолом. На каждом священнике, на каждом епископе лежит рукоположение апостольское, так называемое апостольское преемство.
И это апостольское преемство заключается не только в том, что мы имеем рукоположение по связи от святых апостолов, но и в самом служении — это проповеди, проповеди Евангелия. Поэтому одна из самых главных задач любого священнослужителя — это не просто совершать требы или богослужения, это в первую очередь проповедовать слово Божие всему миру.
И поэтому как важно нам слушать и слышать слова, проповеданные нам священнослужителями, потому что через них Сам Дух Святый освящает наш ум и наше сердце. Так это было и во времена апостолов, так это и сегодня, ибо Дух Святый живёт в Церкви поныне так же, как и тогда, когда была основана Церковь.
Все выпуски программы Актуальная тема:











