Певица-самородок — Надежда Васильевна Плевицкая — блистала на сцене Мариинки в начале XX века. Она служила Родине и людям, часто давала благотворительные концерты, дарила своим голосом людям мир и счастье.
Родилась Надежда Васильевна в 1884 году в небольшом селе Винниково Курской губернии. Впоследствии Надежда оказалась в Мариинском театре. В 1914 году, когда грянула Первая мировая война, Плевицкая отменила все концерты и ушла на фронт, став сестрой милосердия. За преданность и самоотверженное служение Отечеству Надежда Васильевна получила боевую награду — орден Святой Анны. На выступлениях Плевицкая собирала средства в поддержку голодающих детей. Когда большевики окончательно взяли власть в стране, Плевицкая приняла решение эмигрировать во Францию, где своими песнями она помогала людям увидеть дороги, поля, деревни и тихий свет над Русью.
Что сказал император Николай II Надежде Васильевне после одного из её концертов?

У Мариинского театра толпился народ. То тут, то там кто-нибудь спрашивал: «Лишнего билетика не найдётся?». Увы, афиша концерта давно была заклеена надписью: «Все билеты проданы». Перед их счастливыми обладателями открывались двери театра, но те, кому билета не досталось, несмотря на морозную погоду, не расходились — а вдруг удастся хоть одним глазком увидеть ту, ради которой сегодня здесь собрался едва ли не весь Петербург? В тот вечер в Мариинском выступала Надежда Васильевна Плевицкая — певица-самородок, которую император Николай II называл «курским соловьём», а Фёдор Шаляпин — «чарующим жаворонком». Рахманинов хранил её фото с автографом. Для многих людей Плевицкая открыла красоту и глубину русской народной песни. Напевы, которые прежде можно было услышать лишь в крестьянских избах под стук веретена или поскрипывание детской колыбели, благодаря Надежде Васильевне зазвучали под сводами лучших театров России. «Когда она пела,вместе с нею пела душа каждого, кто её слушал», — говорил о Плевицкой её современник, знаменитый тенор Леонид Собинов.
В небольшом селе Винниково Курской губернии, где в 1884 году родилась будущая звезда, петь любили. Дёжка — так в детстве звали Надежду родные — по праздникам бегала смотреть на хороводы, которые на большом лугу устраивала молодёжь. С восторгом и упоением слушала и запоминала она песни. А потом убегала за околицу. Подняв глаза к небу, широко раскинув руки и забыв обо всём, девочка пела: про лучинушку, про ясный месяц, про молодого купца, который ехал на ярмарку. Односельчане изумлялись: «Ай да Дёжка! Ну, чисто соловей!» Однажды вместе с матерью Дёжка отправилась на богомолье в Курский Свято-Троицкий монастырь. Там впервые услышала она пение настоящего хора. «Какая красота и святость была в голосах монахинь! Я едва сдерживала слёзы умиления», — вспоминала Плевицкая. Ах, как бы хотелось и Дёжке своим голосом дарить людям мир и счастье!
...И вот она — на сцене Мариинки. Зал рукоплещет ей стоя. В императорской ложе царь Николай II украдкой смахивает с глаз набежавшие слёзы. После концерта он подошёл к певице, чтобы засвидетельствовать ей своё восхищение. «Я слышал, вы никогда не учились петь, — сказал император. — И не учитесь! Вы поёте сердцем. Самая простая песня в вашем исполнении проникает в душу». Эти слова Надежда Васильевна запомнила на всю жизнь, а она у певицы была непростой. Когда в 1914 году грянула Первая мировая война, Плевицкая отменила все концерты и... ушла на фронт. Стала сестрой милосердия: трудилась в госпитале, ухаживала за ранеными. За преданность и самоотверженное служение Отечеству получила боевую награду — орден Святой Анны. Плевицкая служила Родине и людям, невзирая на политическую обстановку, которая между тем накалялась и в итоге вылилась в Октябрьский переворот 1917 года и Гражданскую войну. Надежда продолжала петь и своей песней нести людям радость. А сколько благотворительных концертов она дала! На выступлениях Плевицкая собирала средства в поддержку голодающих детей. «Быть может, эта моя милостыня записана у Господа!» — размышляла Надежда Васильевна в своём дневнике.
Когда большевики окончательно взяли власть в стране, Плевицкая приняла решение эмигрировать. «Курский соловей» улетела в Париж. Публика во Франции рукоплескала ей. Люди видели в её песнях дороги, поля, деревни и тихий свет над Русью. Как вспоминала одна из слушательниц Плевицкой той поры: «Разливается безбрежная, захватывает до слёз... русская народная песня. Широкая, глубокая, простая, правдивая».
Все выпуски программы Жизнь как служение
11 марта. О силе в немощи
8 марта, в День памяти блаженной Матроны Московской, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную Литургию в Покровском монастыре города Москвы. На проповеди Предстоятель Русской Православной Церкви говорил о силе Божьей, совершающейся в немощи.
Русский народ, Русь с самого начала своего исторического бытия были предметом вожделения для других, иногда более могущественных соседей, и сколько же было нашествий на соплеменников, сколько было по неразумию правителей земли русской в междоусобной брани, сколько было всяких смертей и страданий.
Земля наша, такая богатая, просторная, обладавшая огромными возможностями, не могла раскрыть всего своего потенциала из-за греховности правителей, из-за неспособности урстремиться к общему делу.
Вот пример таких святых угодников, как преподобный Серафим — немощный, согбенный, и матушка Матрона, которая тоже была инвалидом с внешней точки зрения, или с точки зрения внешнего наблюдателя. Ну, к чему же она могла быть способной, ну, к каким-то таким деяниям по объединению людей? Ведь она и не видела ничего, и пребывала в этом страшном для многих людей состоянии, не будучи, конечно, даже в какой-то степени могущей объединять вокруг себя людей силами какими-то административными, хозяйственными, даже такими духовно-политическими, как это иногда было в случае с благоверными князьями.
И вот вокруг Матроны Московской, и так же как вокруг святого Серафима Саровского, тысячи собрались и собираются. И разве это не ответ неверующим, маловерующим, сомневающимся? Ну, найдите хоть одного государственного деятеля, который был бы глубоким инвалидом, который был бы всеми пренебрегаем, кого никто бы всерьёз не воспринимал, чтобы его имя осталось в истории. Ни одного. И быть не могло, потому что в истории оставались те, кто след свой провёл совершенно конкретный, опираясь на силу, на политическую власть, на деньги или на таланты полководческие.
А вот этих двух святых, которых я не случайно в паре называю — преподобный Серафим и матушка Матрона Московская, — лишённых всяких человеческих возможностей, как говорят теперь, продвигать свои мысли, свои дела, чему-то учить, стали и учителями благочестия. Но что самое главное — стали теми, к кому приходит народ наш за помощью, обращается в молитвах. И эти святые угодники, и преподобный Серафим, и матушка Матрона, лишённые всякой человеческой силы, которую распространяли в своём окружении, которое было во время их земной жизни, но сила их столь велика, что распространяется она на всех тех, кто и сегодня прибегает к их местам почитания, к их святым мощам и просит у них помощи.
Все выпуски программы Актуальная тема:
11 марта. О терпении скорбей

О терпении скорбей — наместник Свято-Введенского Макариевского Жабынского монастыря в Тульской области игумен Назарий Рыпин.
Так или иначе, в жизни каждого человека есть скорби, и христианина тоже. Не случайно Христос говорит замечательные слова: «Терпением вашим стяжите души ваши». И скорби опять-таки — это неотделимое свойство христианской жизни. «В мире скорбны будете», — сказал Христос, — «но дерзайте, потому что Я победил мир».
И эти скорби спасительны для нас, потому что не всякая скорбь помогает человеку, если он воспринимает её с ропотом, с малодушием, с каким-то унынием. И, в связи с этим, вспоминаются слова преподобного Севастиана Пошехонского, который говорил: «Братья, терпите скорби и беды, да избудете вечные муки».
И эти же слова опять-таки сообразуются со словами преподобного Анатолия Младшего Оптинского, который говорил, что при смерти будете вспоминать не благоденствие и какие-то радости в жизни, а скорби и лишения. И чем больше их было в вашей жизни, тем легче будет восход души вашей к Богу.
Потому что скорби очищают нас от страстей, от грехов. Мы зачастую не имеем достаточного покаяния, но именно скорби, промыслительно попущенные Богом, как следствие наших грехов, помогают нам от них избавиться.
И в конечном счёте скорби вообще отрывают нас от земли, потому что человек готов в эту землю зарыться и жить только земным, но скорбь, так или иначе посещая нас, то есть Господь через эти скорби посещает, отрывает нас от земли и пригождает наш ум к небу, к Себе, чтобы мы жили небом, помнили о нём.
Все выпуски программы Актуальная тема:
11 марта. О мотивах запрета Священного Писания

Сегодня 11 марта. В этот день в 1931 году в Советском Союзе были запрещены продажа и ввоз Библии. О мотивах запрета Священного Писания — клирик Московского подворья Троице-Сергиевой Лавры священник Димитрий Диденко.
Удивительно, как так получилось, что книга, которую веками читали как источник веры, вдруг оказалась опасной. Закономерный вопрос: чем она могла мешать? В Евангелии от Иоанна Христос говорит: «И вы познаете истину, и истина сделает вас свободными». В этом, вероятно, и содержится ответ на этот вопрос.
Любая тоталитарная система боится внутренней свободы человека. Она может терпеть внешнее подчинение, она может требовать лояльности, она может управлять страхом, но она не переносит человека, который внутри свободен. Потому что такой человек не принадлежит системе целиком, его совесть не полностью подконтрольна.
Достоевский в романе «Братья Карамазовы» устами одного из героев, Ивана Карамазова, повествует легенду о великом инквизиторе, которая раскрывает извечное противостояние христианской веры и насильственного принуждения. Инквизитор упрекает Христа в том, что Он дал людям свободу. Он говорит: «Людям не нужна истина, им нужен хлеб и покой». И это образ любого тоталитаризма. Он всегда говорит: «Мы лучше знаем, как вам жить. Только не задавайте лишних вопросов».
Но истина освобождает не от законов и не от ответственности. Она освобождает от страха. Она освобождает от необходимости лгать, от внутреннего рабства. И, может быть, именно поэтому Библия всегда будет мешать там, где человеку предлагают удобное подчинение вместо свободы совести.
Все выпуски программы Актуальная тема:











