
Анастасия Коваленкова
Фото из личного профиля на Facebook (деятельность организации запрещена в Российской Федерации)
Сколько в моей жизни обязанностей! И в магазин идти надо, и ужин приготовить надо, и работу доделать надо, и с собакой погулять надо, и в деревню съездить, и в храм пойти... Всё надо, всё обязанности. А их не счесть!
Да... что-то замучилась я совсем с этим вечным «надо». Так заплело это слово мою жизнь, так опутало мои дела сплошным чувством долга, что не в радость ни прогулка, ни деревня. Не хочу я уже ничего. Потому что всё должна, всё должна. Вообще ничего сама не хочу, получается...
И, стыдно признаться, конечно, но скажу честно: от этого «надо» мне даже в храм идти расхотелось.
А это ведь ужас уже...
Вот тут ясно поняла я, что с вечным словом «надо» пора что-то делать.
Разобраться пора.
Задала сама себе вопрос: а кому всё это надо? И почему надо?
Решила я такую вот ревизию провести. А оказалось, всё просто. Оказалось, я сама же себя и заморочила. Потому что это всё, на самом деле, мне самой надо.
Я люблю свою семью, поэтому хочу для них приготовить вкусную еду. Работа моя — она любимая, я хочу её сделать.
Про деревню и говорить нечего, обожаю я деревню, никак без неё. А храм — он мой, родной, православный дом. Я хочу быть в Храме. Потому мне это и надо.
Так выходит — это всё моя же воля и есть. Мой выбор. Бог дал нам чудесную возможность — свободу воли. И возможность претворения благой воли в радостное желание. А я, жёстким словом «надо» — всё обезличила, превратила в список обязанностей. Тяжких обязанностей, а не радостных желаний! Вот, вот в чём секрет— я же сама всего этого хочу. А твержу себе, что надо. Так и дотвердилась до полной потери желаний, радости от сделанного.
И тогда решила я всё поменять. Принялась переучивать себя.
— В магазин идти? Да, я хочу в магазин. Сейчас пойду. И молодец, что сходила!
Вот так сама с собой начала разговаривать. И стало всё потихоньку меняться.
— С собакой? Да, я хочу гулять с любимой собакой!
— В деревню хочу! Потому мне и надо туда, что хочется!
Вы даже не представляете, как всё исправилось. И желания вернулись, и радость от дел появилась!
Конечно, жизнь заматывает всех людей своими сетями: сетями повседневности, усталости, равнодушия... Но есть, есть в нас возможность — почувствовать свою свободу, свои искренние желания, свой выбор, собственный.
Надо только постараться, повнимательней внутрь заглянуть.
Отряхнула я с себя опостылевшее слово «надо». Стараюсь теперь жить со словом «хочу».
Так что, когда в воскресенье, утром, спросонья, подкрадывается мысль: «надо идти в храм», я спокойно отодвигаю её и говорю внутри себя:
— Я хочу в мой храм. И вот — иду!
Слава Богу, что порой можно вот так, поправив в себе слово, чуточку поправить и душу.
Автор: Анастасия Коваленкова
Все выпуски программы Частное мнение
4 мая. О честности и благочестии

О честности и благочестии — настоятель храма Феодора Стратилата в Старом Осколе Белгородской области священник Николай Дубинин.
Честность — это эквивалент порядочности, потому что ты хранишь свою честь, свою репутацию, значит, у тебя есть какие-то свои правила, стержень, и ты этими правилами не торгуешь, не меняешь их, не предаёшь их.
А потому благочестие в христианстве — это сохранённая честь, когда человек, прожив некую дистанцию в своей жизни, сохранил себя, сохранил свои правила, свои принципы, сохранил чистоту своей души и перед Богом, и перед ближними.
Поэтому наши благочестивые предки говорили, что честь нужно беречь именно с молоду. Сразу, с момента нашего взросления, мы должны беречь вот эту порядочность и приверженность заповедям Божиим и тем правилам, по которым мы живём. Тогда человек будет благочестивым.
Вот помоги нам, Господи, чтобы наша христианская жизнь всегда была благочестивой, и мы никогда бы не поступались ни своей христианской совестью, ни своей честью.
Все выпуски программы Актуальная тема:
4 мая. О грехе осуждения
О грехе осуждения — настоятель Богоявленского храма в Ярославле священник Александр Сатомский.
Мы живём в достаточно плотной информационно насыщенной среде. Если наши совсем недавние предки были достаточно ограничены кругом новостей и событий (он, в общем-то, распространялся, ну, буквально, на, может быть, километров 10 от той деревни, в которой они жили), то нам теперь, конечно, есть дело до всего мира и до того, что происходит в нём. Не забываем мы при этом, однако, и о наших ближних, о тех, которые сопровождают нас всякий день, и внимание к их личной жизни, их внутреннему устроению и многому другому, в общем-то, нас также не покидает.
Таким образом, ситуация осуждения оказывается для нас значительно более характерной, чем для тех же самых наших недавних предков. То есть они осуждали только своих близких, а мы не забываем осуждать практически весь мир.
Что делать? Ситуация, как кажется, патовая, но выход она точно имеет. И это не выход, когда мы говорим, что мы не в осуждение, а в рассуждение предлагаем нечто. Давайте для начала трезво отметим проблему. Каждый раз, когда мы видим, что сердце наше прилежит к осуждению другого, раскаемся в моменте времени. Не просто отложим это до грядущей исповеди, а прямо в этот момент и обратимся к Богу со словом о том, что, да, Господи, я опять прилежу сердцем к этому же самому греху. Помоги мне и очисти меня.
Но а второй важный момент — будем помнить учительство Священного Писания по этому поводу. Христос говорит о том, что наше спасение в некотором смысле в наших руках самым очевидным образом: «Оставь нам долги наши, как мы оставляем должникам нашим», — говорит он в предлагаемой молитве Господней. Вдруг оказывается, если мы прощаем других и не судим их каким-то особенно страшным судом, то и сами можем быть прощены, и сами можем быть не осуждены. Только в данном случае уже не другими, а Богом.
Все выпуски программы Актуальная тема:
Деяния святых апостолов

Питер Пауль Рубенс. Тайная Вечеря, 1631-1632
Деян., 24 зач., X, 1-16

Комментирует протоиерей Павел Великанов.
Одна из самых болезненных современных проблем — склонность заранее раскладывать людей по полкам: свои и чужие, достойные и подозрительные, чистые и нечистые, «нормальные» и «не такие, как мы». Сегодня в храмах читается отрывок из 10-й главы книги Деяний святых апостолов — где мы услышим неожиданную оценку свыше такой «двойственности».
Глава 10.
1 В Кесарии был некоторый муж, именем Корнилий, сотник из полка, называемого Италийским,
2 благочестивый и боящийся Бога со всем домом своим, творивший много милостыни народу и всегда молившийся Богу.
3 Он в видении ясно видел около девятого часа дня Ангела Божия, который вошел к нему и сказал ему: Корнилий!
4 Он же, взглянув на него и испугавшись, сказал: что́, Господи? Ангел отвечал ему: молитвы твои и милостыни твои пришли на память пред Богом.
5 Итак пошли людей в Иоппию и призови Симона, называемого Петром.
6 Он гостит у некоего Симона кожевника, которого дом находится при море; он скажет тебе слова, которыми спасешься ты и весь дом твой.
7 Когда Ангел, говоривший с Корнилием, отошел, то он, призвав двоих из своих слуг и благочестивого воина из находившихся при нем
8 и, рассказав им все, послал их в Иоппию.
9 На другой день, когда они шли и приближались к городу, Петр около шестого часа взошел на верх дома помолиться.
10 И почувствовал он голод, и хотел есть. Между тем, как приготовляли, он пришел в исступление
11 и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю;
12 в нем находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные.
13 И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь.
14 Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого.
15 Тогда в другой раз был глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.
16 Это было трижды; и сосуд опять поднялся на небо.
Чтобы точнее понять смысл прозвучавшего сейчас апостольского чтения, необходимо напомнить о нескольких важных деталях. Первая — то, что Корнилий — это центурион, офицер среднего звена. Он отвечал за дисциплину, строй, обучение и боевую готовность; то есть это был не просто солдат, а опытный офицер, пусть и не самого высокого ранга, но всё же вполне приличного. Ангелом он отправляется к неизвестному ему Петру — который остановился у кожевника — представителя низшего, рабочего сословия.
Вторая деталь — не историческая, а смысловая. Для апостола Петра разделение на «чистых» и «нечистых» животных, чётко зафиксированное в традиции богооткровенной религии Ветхого Завета, — неотъемлемое условие Божественного порядка, часть понятной и удобной «священной схемы» — которая на практике помогает быстро определять своё личное отношение — причём не только к дозволенной и запретной пище, но и к много чему ещё: иноплеменникам, временам, бытовым предметам. Разделение на «чистое-нечистое» снимает необходимость постоянного анализа происходящего: чего тут мудрить, если перед нами — очевидно «нечистое?»
Что же происходит в двух откровениях — Корнилию и Петру? Первого Ангел направляет к Петру — причем не объясняя, что именно должно там произойти: иди — и там тебе всё скажут. Петру же даётся очень яркое, впечатляющее видение, где его буквально заставляют переступить через привычную схему разделения на «чистое-нечистое» — то есть с точки зрения совести самого Петра совершить недолжное, грех, даже преступление — с точки зрения ветхозаветной этики. И вот он перед выбором: послушаться себя и своего привычного представления — или оказать послушание Богу. Он в итоге, после того как сначала попытался отнекиваться, решается послушать Бога — и оказывается прав. Через этот «слом» привычных представлений открывается дверь к вхождению язычников — в данном случае Корнилия сотника — в Церковь Христову.
Конечно, непросто переступать через привычные схемы. Но сегодняшнее чтение из книги Деяний даёт нам замечательный образец: там, где перед нами — живой человек, любые схемы — какими бы комфортными они для нас ни были — однозначно вторичны!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов











