
Апостол Павел. Худ.: Джованни Франческо Барбьери
2 Сол., 274 зач. I, 10 - II, 2.

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Конечная цель христианской жизни прекрасно известна: мы надеемся обрести спасение во Христе Иисусе Господе нашем, или, несколько иначе, мы стремимся к Царству Небесному, к состоянию непосредственного богообщения. Наша цель — это не просто некое блаженство, это блаженство пребывания с Богом, и начинается оно уже сейчас — в земной жизни. Истинная цель христианской жизни предельно далека от вульгарного представления о ней как о попытке заполучить условный «билетик в рай», ведь рай там, где Бог, и если мы не хотим быть с Ним, если не стремимся к Нему всеми силами души, то никакой «билетик» нам не поможет. О цели жизни христиан апостол Павел написал в отрывке из 1-й и 2-й глав Второго послания к Фессалоникийцам, сегодня этот отрывок звучит во время литургии в православных храмах. Давайте его послушаем.
Глава 1.
10 Когда Он приидет прославиться во святых Своих и явиться дивным в день оный во всех веровавших, так как вы поверили нашему свидетельству.
11 Для сего и молимся всегда за вас, чтобы Бог наш соделал вас достойными звания и совершил всякое благоволение благости и дело веры в силе,
12 Да прославится имя Господа нашего Иисуса Христа в вас, и вы в Нем, по благодати Бога нашего и Господа Иисуса Христа.
Глава 2.
1 Молим вас, братия, о пришествии Господа нашего Иисуса Христа и нашем собрании к Нему,
2 Не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слова, ни от послания, как бы нами посланного, будто уже наступает день Христов.
В только что прозвучавшем отрывке обращает на себя внимание его первая часть: апостол Павел утверждает, что Он — то есть Христос — «приидет прославиться во святых Своих и явиться дивным в день оный во всех веровавших» (2 Фес. 1:10). Это довольно непростая для понимания фраза, а потому она требует внимательного рассмотрения. Конечно, может появиться подозрение, что сложность мысли апостола это следствие неудачного перевода, тем более что более современные переводы устраняют загадочность павловой мысли, эти переводы попросту заменяют предлог «во» в фразе «во святых Своих» на предлог «среди», и на выходе мы получаем вполне понятную мысль: Христос будет находиться среди Своих святых и будет ими прославлен.
Если же мы обратим внимание не на современные переводы, а на святоотеческое наследие, то мы увидим, что древние святые отнюдь не пытались приспособить мысль апостола Павла для своего понимания путём игр с предлогами. Так, святитель Иоанн Златоуст, весьма удивившись мысли апостола, перешёл к размышлению о том, каким же именно образом Бог — Творец всего видимого и невидимого — может быть прославлен в человеке. Слова святителя Иоанна звучат так: «Что говоришь ты? Ужели Бог прославится? Да, — во всех, говорит, святых Своих. Каким образом? Когда те, которые ныне превозносятся, увидят, что те самые, кого они мучили, презирали и подвергали осмеянию, соделались близкими к Нему, тогда откроется слава Его, или, правильнее говоря, в этом будет состоять Его слава, и слава этих последних, — Его слава, потому что Он не оставил их, но окружил большим блеском, их слава, потому что они удостоились такой чести».
Мы видим, что святитель Иоанн прославление Бога в святых ставил в зависимость от их страданий за Христа. История Церкви показала абсолютную правоту великого святителя, действительно, Бог прославляется в святых, и благодаря подвигу святых мы познаём Бога. Подвиг же их состоит в том, чтобы, невзирая на все препятствия, исполнять волю Божию, явленную нам в Его Слове, а также в личном обращении к человеку. Исполнение Его воли означает борьбу с волей собственной, и ни для кого такая борьба не бывает простой, это всегда подвиг и страдание ради Христа.
Конец же этого подвига в высшей степени славен — совершивший его становится тем, в ком и через кого прославляется Бог.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 82. Богослужебные чтения
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Лучшие представители Древнего Израиля осознавали свою неразрывную связь с Богом, они чувствовали себя Его народом, а потому попрание святынь они осознавали как оскорбление народа, за оскорблением народа же они видели хулу на Бога. Об этом говорит и звучащий сегодня во время богослужения в православных храмах 82-й псалом. Давайте его послушаем.
Псалом 82.
1 Песнь. Псалом Асафа.
2 Боже! Не премолчи, не безмолвствуй и не оставайся в покое, Боже,
3 Ибо вот, враги Твои шумят, и ненавидящие Тебя подняли голову;
4 Против народа Твоего составили коварный умысел и совещаются против хранимых Тобою;
5 Сказали: «пойдём и истребим их из народов, чтобы не вспоминалось более имя Израиля».
6 Сговорились единодушно, заключили против Тебя союз:
7 Селения Едомовы и Измаильтяне, Моав и Агаряне,
8 Гевал и Аммон и Амалик, Филистимляне с жителями Тира.
9 И Ассур пристал к ним: они стали мышцею для сынов Лотовых.
10 Сделай им то же, что Мадиаму, что Сисаре, что Иавину у потока Киссона,
11 Которые истреблены в Аендоре, сделались навозом для земли.
12 Поступи с ними, с князьями их, как с Оривом и Зивом и со всеми вождями их, как с Зевеем и Салманом,
13 Которые говорили: «возьмём себе во владение селения Божии».
14 Боже мой! Да будут они, как пыль в вихре, как солома перед ветром.
15 Как огонь сжигает лес, и как пламя опаляет горы,
16 Так погони их бурею Твоею и вихрем Твоим приведи их в смятение;
17 Исполни лица их бесчестием, чтобы они взыскали имя Твоё, Господи!
18 Да постыдятся и смятутся на веки, да посрамятся и погибнут,
19 И да познают, что Ты, Которого одного имя Господь, Всевышний над всею землёю.
Мы привыкли, что просительные молитвы представляют собой смесь покаянного плача с робкими прошениями проявить милосердие. Однако, как показывает только что прозвучавший псалом, просительная молитва может иметь и совсем иной вид: она может быть отчаянным требованием, и, что особенно важно и любопытно, Бог принимает такую молитву.
82-й псалом можно было бы назвать дерзостью, если бы не одно обстоятельство: Бог Сам неоднократно говорил о народе Израиля как о Своём народе. Если же Израиль — народ Божий, то совершенно логично ожидать, что Бог будет заботиться об этом народе, и станет его защищать. 82-й псалом — это прекрасный пример того, что в христианской традиции именуется не дерзостью, а «дерзновением», то есть особой смелостью праведника в общении с Богом. Такое дерзновение встречается на страницах Священного Писания довольно часто, можно, к примеру, вспомнить историю торга Авраама с Богом из-за Содома и Гоморры (см. Быт. 18:23–33).
Библией дерзновение не ограничивается, и одним из «эталонных» его внебиблейских примеров является история про авву Сисоя, сохранённая в «Достопамятных сказаниях о подвижничестве святых и блаженных отцов»: «Авраам, ученик аввы Сисоя, был однажды искушён от демона. Старец, увидев его падение, встал, простёр руки к небу и сказал: „Боже! Угодно ли Тебе или неугодно, но я не отступлю, пока Ты не исцелишь его!“ И ученик тотчас исцелился».
И в псалме, и в истории про авву Сисоя мы видим, по сути, одно и то же: люди осознают себя поистине Божиими, и потому они обращаются к Богу не как чужаки, а как родные дети. Они ощущают себя вправе что-то требовать от Бога, и Бог не осуждает их за это, Он исполняет то, о чём они Его просят.
Конечно, было бы ошибкой думать, что так поступать может кто угодно, нет, общаться с Богом как с родным Отцом может лишь тот, кто живёт в послушании Богу, и именно как призыв к такой жизни нам стоит понимать услышанный нами сегодня 82-й псалом.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Шанс для Софьи научиться говорить после операции по слуху

3 марта — Всемирный день слуха. Он напоминает нам о ценности звуков: шума дождя, пения птиц, голоса близкого человека. И о тех, кому эти звуки открылись не сразу. Как четырехлетней Софье из башкирского села Иглино.
Первые полтора года жизни девочка не отзывалась на имя и не слышала голоса родных. Врачи поставили диагноз — тугоухость и в два с половиной года провели ей сложнейшую операцию, после которой Софья обрела слух и сказала первое слова — «мама».
Но это было только началом пути. Чтобы звуки стали речью, нужны месяцы, а то и годы занятий с сурдопедагогом. Ближайший специалист для Софьи находится в полутора часах езды на автобусе. Зимой дорога превращается в испытание: мороз, переохлаждение, как следствие, болезни и пропуски занятий. Через год девочка пойдёт в детский сад. Если не догнать сверстников по навыкам и развитию речи сейчас, сделать это потом будет сложнее.
Наверстать упущенные навыки поможет двухнедельный интенсив с логопедами, сурдопедагогами и нейропсихологами в одном из реабилитационных центров Санкт-Петербурга. Для Софьи это шанс научиться говорить так, чтобы её понимали, возможность пойти в обычную школу после детского сада и просто общаться с друзьями.
Собрать средства на реабилитацию девочке помогает фонд «Страна — детям». Он поддерживает ребят и взрослых до 19 лет в борьбе со сложными диагнозами, помогает оплатить диагностику, лечение и реабилитацию, когда у семьи не хватает средств. Как, к примеру, у мамы Софьи. Мы также можем помочь девочке обрести голос и поддержать других подопечных фонда на сайте проекта «Страна — детям».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Послание апостола Павла к Римлянам». Прот. Максим Козлов
У нас в студии был председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов.
Разговор шел о смыслах послания апостола Павла к Римлянам, в частности, о том, что из себя представляла христианская община в Риме во время проповеди апостола Павла, как эта проповедь была воспринята, и почему, несмотря на гонения, христианская вера смогла быстро распространиться по Римской Империи.
Этой беседой мы открываем продолжение цикла программ, посвященных посланиям апостола Павла.
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер











