
«В плену надежды», студии: Immersiverse, Lipsync, Origin Pictures, Protagonist Pictures, Sampsonic Media, режиссёр Уильям Николсон
— Я раньше здесь бывал...
— Что-что?
— Моя антология. Вот как это можно назвать. Идея такая: что бы ты не переживал, кто-то уже пережил это до тебя. И описал словами. Это первая строка стихотворения Россетти.
— Что именно?
— Я раньше здесь бывал.
— Видишь, я собирала стихи по темам. — одиночество, смерть любимого человека и тому подобное. Только хорошие стихи, конечно.
— Это своего рода система утешения.
— В этом, по сути, весь смысл. Другие люди переживали всё до нас. Не знаю, почему, но это утешает.
Замечательная идея пришла в голову Грэйс — героине художественного фильма «В плену надежды». Фрагмент из него только что прозвучал. Ленту снял британский режиссёр, сценарист, драматург и писатель Уильям Николсон в 2019 году. Он экранизировал собственную пьесу «Отступление из Москвы». Такое её название связано с другим главным героем — Эдвардом, мужем Грэйс. Он преподаёт историю — специализируется на войне 1812 года и пишет работу о бегстве французской армии из России. Словом, оба супруга — интеллектуалы. Они уже пожилые люди, у них — взрослый сын, который живёт в Лондоне. Казалось бы, их связывает и общий образ мыслей, и крепкие семейные узы. Рассказывая об идее своей поэтической антологии мужу, Грэйс не могла и подозревать, что утешение и поддержка вскоре понадобятся ей самой. На следующий день после этого разговора Эдвард объявил жене, что уходит от неё. Насовсем. После 29 лет брака.
В одном из интервью режиссёр признался, что воплотил на экране глубоко личные переживания. Точно так же, как герои фильма, однажды расстались его собственные родители. И он разделил с каждым из них всю тяжесть непростой ситуации. «Я взял на себя их боль», — рассказывал Уильям Николсон. И всё-таки, как подчёркивает режиссёр, его фильм — не о страданиях. А о том, что помогает их преодолеть.
Конечно, для Грэйс, главной героини картины «В плену надежды», неожиданная новость стала настоящим ударом. Несмотря на то, что в последнее время она чувствовала натянутость и отчуждённость в отношениях с мужем. Даже устроила ему по этому поводу сцену с переворачиванием кухонного стола. Грэйс обвинила супруга в том, что он её не слышит, не разговаривает с ней, как будто вообще отсутствует. Эдвард в ответ заявил, что все годы она только тем и занималась, что пыталась его переделать в соответствии со своими представлениями, не желая видеть и принимать таким, какой он есть. Словом, взаимных упрёков было высказано немало. Но если Грэйс свои ошибки признала, раскаялась в них, и была готова работать над собой, чтобы сохранить брак, то Эдвард оказался настроен категорично. И, словно между молотом и наковальней, в эпицентре конфликта оказался их сын, Джейми. Ему выпала непростая роль: помочь самым близким людям, союз которых рушится у него на глазах, справиться с душевной болью.
«В плену надежды» — глубокая психологическая драма. Это камерный фильм, состоящий из внутренних переживаний героев. Вместе с ними переживаем и мы. И прислушиваемся к их диалогам, в которых звучат весьма мудрые мысли. К примеру, накануне семейной трагедии к отцу и матери на выходные приезжает Джейми. И за семейным ужином происходит настоящий спор о вере:
— Скажи ему, Эдвард.
— Что сказать?
— Что Бог есть.
— Это невозможно кому-то сказать. Бог — это не информация, Бог — это убеждение. Это как... любовь — её нельзя высказать. Можно лишь чувствовать.
— Точно!
Вот именно об этом, как мне кажется, фильм Уильяма Николсона «В плену надежды». О том, что Бог есть любовь. Когда понимаешь это, страдания отступают. И тебе самому хочется кому-то помочь. Ведь если ты сам пережил сильную боль, значит, обязательно сможешь понять других — и утешить.
Все выпуски программы Домашний кинотеатр
«Святость: роль семьи». Священник Дмитрий и Ника Кузьмичевы
Гостями программы «Семейный час» были настоятель храма Воскресения Христова в Толстопальцево священник Дмитрий Кузьмичёв и его супруга Ника.
Разговор шел о том, как соприкосновение со святостью и людьми праведной жизни влияет на семью и семейные отношения, а также какова роль родителей и в целом семейного окружения в том, что ребёнок впоследствии становится святым.
Наши гости поделились опытом общения со страцем Николаем Гурьяновым, старцем Василием Росляковым и матушкой Амвросией (Малафеевой): вспоминали их жизнь, ценные наставления и чудесные случаи помощи.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Семейный час
- «Святость: роль семьи». Священник Дмитрий и Ника Кузьмичевы
- «Семья и рождение детей». Протоиерей Максим Первозванский
- «Воспитание подростков». Протоиерей Александр Никольский
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Спорт и воспитание в семье». Анна Мугачева, Роман Комков
В программе «Пайдейя» на Радио ВЕРА совместно с проектом «Клевер Лаборатория» мы говорим о том, как образование и саморазвитие может помочь человеку на пути к достижению идеала и раскрытию образа Божьего в себе.
Гостями программы «Пайдейя» были президент и учредитель Карельской Республиканской Общественной Организации «Арт шатер» Анна Мугачева и президент федерации кик-боксинга Ленинградской области, руководитель семейного спортивного клуба «Исток» Роман Комков.
Разговор шел, о семье и семейных отношениях, о воспитании собственным примером, а также о роли спорта в развитии человека, в том числе духовном.
Ведущий: Сергей Платонов
Все выпуски программы Пайдейя
Храм Христа Спасителя в Сан-Ремо
Чуть больше столетия назад в итальянском городе Сан-Ремо на побережье Адриатического моря во многих уголках можно было услышать русскую речь. Сейчас об этих временах напоминает величественный храм во имя Христа Спасителя с разноцветными куполами и улица, именуемая проспектом Императрицы.
Её назвали в честь русской государыни Марии Александровны, супруги императора Александра II, которая провела в этом городе зиму 1874-1875 годов, чтобы поправить пошатнувшееся здоровье. Императрица болела чахоткой, поэтому решила перезимовать в тёплом климате Сан-Ремо, который особенно подходит людям с болезнями лёгких. В благодарность за проведенное время Мария Александровна подарила городу несколько пальм, которых до этого там не было. Их высадили рядом с морем и назвали это место проспектом Императрицы. С тех пор город стал ещё более популярен среди русских аристократов и дворян. Некоторые соотечественники жили в нём годами, а кто-то и вовсе селился навсегда. Поэтому в конце XIX века у русских жителей города возникла идея о постройке православного храма. Однако воплощать этот замысел начали лишь в начале XX века. До этого Литургию служили в домовой церкви на вилле «Глория» и на городском кладбище Фоче, где построили православную часовню во имя святителя Николая.
В 1910 году для возведения храма создали специальный комитет во главе с Владимиром Саблером, ставшим в 1911 году обер-прокурором Святейшего Синода. По его инициативе, поддержанной императором Николаем II, в России начался сбор средств на строительство. Две тысячи рублей из личных средств пожертвовал сам государь. Уже на следующий год в Сан-Ремо в начале проспекта Императрицы приобрели участок, на котором и развернули строительство. Храм возводили по проекту архитектора Александра Щусева, однако самим процессом постройки руководил итальянский архитектор Пьетро Агости. Русскую церковь построили в стиле московско-ярославского зодчества: стены храма украсили изразцами, а пять куполов покрыли разноцветной черепицей. Теперь они напоминали такие знакомые маковки куполов собора Василия Блаженного на Красной площади. В 1913 году ещё не достроенный храм освятили во имя Христа Спасителя, преподобного Серафима Саровского и великомученицы Екатерины. Такая поспешность была вызвана желанием русских жителей поскорее принять участие в богослужении в новом храме. Спустя четыре года, когда в России случилась революция, православная церковь в итальянском городке стала местом единения для русских эмигрантов. Из-за событий в России храм из русской юрисдикции попал в ве́дение Константинопольского патриархата. Впрочем, XX век стал временем испытания для многих государств. Своего престола лишился православный черногорский король Никола I, которому тоже пришлось покинуть свою страну. По его просьбе их с супругой после смерти похоронили в крипте русского храма в Сан-Ремо. Лишь в 1989 году их останки перенесли на Родину. На протяжении всего XX века церковь в итальянском городе оставалась местом сохранения русской культуры за рубежом, а в 2019 году храм вернулся в юрисдикцию Русской православной Церкви.
Сегодня, как и больше столетия назад, русские путешественники могут вновь участвовать в Литургии в Храме Христа Спасителя в Сан-Ремо.
Все выпуски программы Открываем историю











