Давным-давно жил на свете грозный и жестокий шах. И была у него любимая пиала, из которой он всегда чай пил.
И вот однажды шах случайно разбил свою любимую пиалу. Призвал он тогда сорок лучших гончаров своей страны и приказал: если через сорок дней чашка из тончайшей глины не станет такой, как прежде, то он всем им отрубит головы, а их имущество заберёт в царскую казну.
Собрались сорок мастеров на совет и стали думать, как же соединить разбитые хрупкие черепки. Никогда прежде им не приходилось выполнять такой работы. Много дней спорили между собой гончары, забыв про сон и еду, но не знали, с чего начать.
Услышал их спор ученик одного из гончаров, и спрашивает:
— Из-за чего, отцы, вы так жарко спорите, будто речь идёт о вашей жизни и смерти?
А когда узнал, в чём дело, сказал:
— Досточтимые мастера, я знаю, как вам избежать гнева шаха. Как вы помните, мой отец был знаменитым гончаром, он как раз делал эту шахскую пиалу, и оставил мне секрет, как можно её починить. Кроме меня, его всё равно никто не знает, так и скажите шаху.
Мастера отвели ученика гончара во дворец. Хан дал ему сорок дней на починку своей любимой пиалы, а старых мастеров отпустил.
Через сорок дней они пришли в дом юноши полюбоваться готовой работой, и увидели на столе знакомые глиняные черепки.
— На самом деле, я не знаю никакого секрета, просто подумал: пусть шах лучше казнит одного меня, чем сорок почтенных старцев, лучших гончаров страны, — признался юноша.
— Наивный, ты не знаешь жестокости нашего шаха, — сказал один из мастеров. — Наверняка, он сильно разгневается, и прикажет всех нас казнить. В любом случае, ты нам подарил сорок дней жизни.
Когда старцы ушли, юноша задумался: как всё-таки несправедливо, что из-за одной разбитой глиняной пиалы завтра казнят сорок прекрасных мастеров. Да и зачем пытаться склеивать старое, если можно сделать новое?
И ученик гончара решил сделать новую пиалу, которая будет ничем не хуже, чем шахская. Странно, что эта мысль не пришла в голову никому из опытных мастеров.
Целую ночь трудился ученик гончара над новой пиалой. Он вложил в свой труд не только всё своё умение, но и горячее желание спасти от смерти невинных людей, и у него получилась прекрасная пиала.
Она была в точности похожа на любимую пиалу шаха, и тот остался очень доволен работой юноши. Ничего удивительного: многие прекрасные творения рождаются из благородства души.
(по мотивам узбекской народной сказки)
6 марта. О духовном смысле поста

Сегодня 6 марта. Пятница второй седмицы Великого поста. О духовном смысле поста — исполняющий обязанности настоятеля Свято-Екатерининского храма города Симферополя протоиерей Владимир Кашлюк.
Великий пост — это время духовного пробуждения и углублённой работы над собой. Его суть не сводится лишь к пищевым ограничениям. Пост — это, прежде всего, покаяние, молитва и воздержание от всего, что отдаляет человека от Бога.
Это, по выражению святых отцов, весна души, когда мы замедляем бег суетной жизни, чтобы внимательнее посмотреть внутрь себя, осознать свои слабости и начать борьбу со страстями. Воздержание в пище — лишь средство, помогающее обуздать телесные желания и освободить место для духовного. Истинный пост — это немрачное самоистязание, а радостное стремление к очищению и сближению с Богом.
Важно помнить: главное — не формальное соблюдение правил, а внутреннее преображение. Пусть эти дни станут временем усиленной молитвы, чтения Священного Писания и добрых дел. Постарайтесь ограничить развлечения, уделить больше внимания ближним, проявить милосердие и терпение.
Не осуждайте тех, кто постится иначе. Каждый идёт своим путём по силам и состоянию здоровья. Помните слова Христа Спасителя: «Когда постишься, помажь голову твою и умой лицо твоё, чтобы явиться постящимся не перед людьми, но перед Отцом твоим, Который втайне».
Да поможет всем нам Господь провести эти дни с пользой для своей души.
Все выпуски программы Актуальная тема
6 марта. О трактате Святителя Евстафия Антиохийского

Сегодня 6 марта. О трактате Святителя Евстафия Антиохийского «О чревовещательнице» в день памяти святого — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
Святитель Евстафий Антиохийский был защитником веры, противником еретиков-ариан. Он был настоящим исповедником, так что святитель Иоанн Златоуст даже написал ему похвальное слово.
Трактат о чревовещательнице был создан Евстафием в ответ на толкование Оригеном ветхозаветного эпизода о вопрошении Саулом эндорской волшебницы. Рассказ об обращении царя Саула к волшебнице записан в 28 главе Первой книги Царств.
Согласно Оригену, волшебница действительно вызвала душу пророка Самуила, и тот пророчествовал Саулу. Святитель Евстафий, вопреки Оригену, доказывает, что волшебница не могла вызвать и не вызывала душу Самуила, а Саул всё воспринимал со слов женщины.
Только Богу, утверждает святитель, принадлежит власть выводить души из ада. Волшебница или чревовещательница вместо Самуила вызвала беса, и вся эта история вообще была сплошным бесовским наваждением с целью ввести Саула в заблуждение.
Святитель Евстафий Антиохийский опровергает взгляды Оригена и упрекает его в увлечении аллегорией в ущерб буквальному смыслу. Взгляды святого Евстафия потом разделили и другие святые отцы Церкви.
Все выпуски программы Актуальная тема
6 марта. О посте как благоприятном времени для доброделания
Сегодня 6 марта. Великий пост. О посте как благоприятном времени для доброделания — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Время поста — это особое время, когда нам даётся возможность подумать о самом главном и сделать, может быть, самое существенное, что можно сделать для блага нашей души: углубиться в молитву, испытать себя воздержанием.
И то, о чём мы забываем, это то, что пост должен быть временем доброделания. Не только в храм прийти и не только помолиться, но обязательно сделать какие-то добрые дела. Ведь вокруг нас очень много тех, кто нуждается в добрых делах.
Некоторые люди просто, к сожалению, ещё до сих пор материально мало обеспечены. У кого-то семейные проблемы, у кого-то возникают трудности с детьми или, наоборот, с престарелыми родителями. Мало чего только нет. И вот Церковь призвана помогать людям, в любых обстоятельствах пребывающим.
Но это возможно тогда, когда человек живёт церковной жизнью. Когда он посещает храм, когда он исповедуется, причащается Святых Христовых Таин, когда слышит назидание в церкви, передаваемое с амвона верующим. Вот тогда, конечно, и может формироваться правильное христианское мировоззрение с соответствующими последствиями для реальной жизни человека.
Великий пост, ещё раз хотелось бы сказать, это вот такое особое время, когда, может быть, мы должны баланс наших внутренних дел и даже наших каких-то внутренних расположений поменять. И если в обычное время уделяем больше внимания такому земному, человеческому, связанному с работой, с отдыхом, и как бы на периферии оставляем заботу о душе, то вот во время Великого поста надо этот баланс изменить и подумать о душе.
Все выпуски программы Актуальная тема











