
Апостол Павел. Мозаика
2 Кор., 185 зач., VIII, 1-5.
Глава 8.
1 Уведомляем вас, братия, о благодати Божией, данной церквам Македонским,
2 ибо они среди великого испытания скорбями преизобилуют радостью; и глубокая нищета их преизбыточествует в богатстве их радушия.
3 Ибо они доброхотны по силам и сверх сил — я свидетель:
4 они весьма убедительно просили нас принять дар и участие их в служении святым;
5 и не только то, чего мы надеялись, но они отдали самих себя, во-первых, Господу, потом и нам по воле Божией;

Комментирует протоиерей Павел Великанов.
Перед нами — пример большой мудрости апостола Павла. Ему необходимо решить острую проблему катастрофического материального положения иерусалимской общины христиан — и он обращается к жителям Коринфа, достаточно состоятельным с просьбой о поддержке — но посмотрите, насколько изящно он это делает! Между Македонией и Коринфом исторически сложилась определённая конкуренция — и, зная это, апостол ненавязчиво указывает Коринфянам на то, что бедствующие христиане Македонии совершенно произвольно, отдавая последнее, убедили апостола принять их вклад в решение проблемы иерусалимской Церкви. Именно в этом апостол видит явное действие благодати Божией — то есть свидетельство особого благословения Божия, которое само по себе гораздо важнее, чем любая финансовая состоятельность.
В чем же причина такой удивительной щедрости македонян? Апостол говорит, что они прежде всего отдали «самих себя Господу». Что это значит? То, что возможность оказать помощь другим — более привлекательна, чем забота о собственном благополучии.
Для нашего слуха такое утверждение звучит более чем странно. Как можно предпочесть нужды другого — когда у самого-то проблем и без этого предостаточно? Но ответ апостолом дан однозначный: отдавая последнее по вере в Господа нуждающимся, тем самым македоняне свидетельствует о своей предельной вверенности в руки Божии.
В игре Го первое правило гласит: «голодный не победит». Почему? Потому, что голодный отличается от сытого нездоровым взглядом на обстановку. Для голодного главная задача — утолить голод, и это буквально застит взор. Почему ни одна мудрая жена не отправит голодного мужа в магазин? Именно поэтому: он и сам не заметит, как начнёт покупать совершенно ненужные продукты.
Чтобы выйти из этого искажённого восприятия реальности, надо или утолить голод, или... действовать так, словно бы никакого голода и не было в помине! Для этого надо мужественно признать сам факт своего голода, и... спокойно переступить через него. Христиане Македонии именно так и поступают: будучи сами в нужде, отдают последнее в абсолютной уверенности, что раз Бог предоставил им возможность послужить общине в Иерусалиме, находящейся в беде, то будет грехом застрять в собственных проблемах.
Сегодняшнее чтение учит нас важному жизненному навыку: быть выше любых злободневных обстоятельств, и даже в сложной ситуации предпочитать сохранять верность заповедям — невзирая на кажущуюся неуместность и несвоевременность. И если мы делом вручаем себя в руки Божии — не сомневаюсь, Его благодарный ответ очень быстро придёт к нам!
26 августа. О мироточении икон

О мироточении икон — председатель Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии священник Илья Макаров.
Мироточивые иконы. Кажется, что люди к этому стремятся, хотят это увидеть. Если где-то замироточила икона, туда бегут, на это смотрят, это миро собирают. Ваточки такие, нюхают его, оно действительно пахнет потрясающе. У меня был опыт свидетельства мироточения, когда Монреальская икона была принесена в Россию. Там действительно вот эти ваточки под иконой лежали, потом их раздавали всем. Она очень долго у меня хранилась, запах долго сохраняла.
Есть миро, которое сварено естественно, в земле, в церкви, а есть миро, как небесный такой подарок. Это вот масло, которое выражает некое божественное благоволение, и через это масло ты получаешь или утешение, или исцеление.
Поэтому мироточение иконы — это Божественный знак: или предупреждение, или утешение, некая милость. Поэтому когда случается мироточение икон, тогда мы сосредотачиваемся. Мы пытаемся понять, что нам Бог этим хочет сказать. То есть не просто радуемся чуду, а мы ещё и думаем: а к чему нам это чудо? Что Бог от нас хочет?
Но это и радость, вдыхание вот этого Божественного дара, Божественного благословения, потому что это нерукотворное чудо, которое есть, которое невозможно игнорировать, и которое всё-таки нашу жизнь немножечко меняет.
Все выпуски программы Актуальная тема:
26 августа. О духовном наследии преподобного Максима Исповедника
Сегодня 26 августа — Преставление в 662 году и перенесение мощей преподобного Максима Исповедника.
О духовном наследии этого святого — клирик храма святителя Николая Чудотворца в городе Димитровграде Ульяновской области иеромонах Филипп (Калинин).
Максим Исповедник. Его мощи почивают в Грузии. Жил он в середине VII века. Его считает Церковь одним из самых систематичных отцов Церкви. Не в смысле изложения, а в смысле умозрения. Умозрения и целостности взглядов на Бога, вселенную, творение человека, на промысл, суд и так далее.
Большинство его произведений, вообще говоря, почти недоступно для понимания современного человека, к сожалению. Но есть некоторые исключения. Это, во-первых, слово о подлиннике жизни.
Старец Иоанн Маслов сказал, что «читайте древних отцов, они более духоносные». И когда получилось прочесть это слово о подлиннике жизни, то на трёх страницах я увидел всё полное изложение «Что такое христианство?». Вот тогда для меня это было открытие. Он говорит об обожении человека духом. Показывает это. Нужно к этому стремиться.
Все выпуски программы Актуальная тема:
Второе послание к Коринфянам святого апостола Павла

Рембранд. «Апостол Павел в темнице». 1629
2 Кор., 189 зач., IX, 12 - X, 7

Комментирует протоиерей Павел Великанов.
Случалось ли с вами «залипнуть» на какой-то одной мысли — в подозрении кого-то — от которой ну никак невозможно отделаться очень долгое время?
В чтении из 9-й и 10-й глав 2-го послания апостола Павла к Коринфянам, которое сегодня звучит в храмах за богослужением, мы услышим ответ апостола, как правильно поступать в такой ситуации.
Глава 9.
12 Ибо дело служения сего не только восполняет скудость святых, но и производит во многих обильные благодарения Богу;
13 ибо, видя опыт сего служения, они прославляют Бога за покорность исповедуемому вами Евангелию Христову и за искреннее общение с ними и со всеми,
14 молясь за вас, по расположению к вам, за преизбыточествующую в вас благодать Божию.
15 Благодарение Богу за неизреченный дар Его!
Глава 10.
1 Я же, Павел, который лично между вами скромен, а заочно против вас отважен, убеждаю вас кротостью и снисхождением Христовым.
2 Прошу, чтобы мне по пришествии моем не прибегать к той твердой смелости, которую думаю употребить против некоторых, помышляющих о нас, что мы поступаем по плоти.
3 Ибо мы, ходя во плоти, не по плоти воинствуем.
4 Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем замыслы
5 и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу,
6 и готовы наказать всякое непослушание, когда ваше послушание исполнится.
7 На личность ли смотрите? Кто уверен в себе, что он Христов, тот сам по себе суди, что, как он Христов, так и мы Христовы.
Что же стало так сказать «предметом залипания» некоторых коринфян, о которых говорит апостол Павел? Очевидно, сам факт сбора пожертвований апостолом. Другими словами, не все из первохристианской общины вполне доверяли апостолу и были готовы продолжать материально поддерживать его инициативы. О таких он и говорит прямо, что они помышляют об апостолах, что те поступают «по плоти» — то есть их мотивы — своекорыстны, а вовсе не духовны. Одним словом, скандал! И как теперь быть?
Ответ — в словах апостола: «Ибо мы, ходя во плоти, не по плоти воинствуем. Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу». Чтобы понять апостола, надо сделать небольшой «мысленный скачок» и «подыграть» его оппонентам.
В чём обвиняют апостола? В «жизни по плоти». То есть сбор средств ради «плотских», то есть «мирских» целей. Каковы они? Удовольствия и власть. А если ещё внимательнее всмотреться — то и вообще останется только одна — власть. У кого есть власть — и удовольствия, и деньги, и почёт — всё приложится. Это — исходя из житейской, мирской логики.
Вот именно сюда-то и направлено словесное острие апостола: нет, дорогие коринфяне, не в том направлении вы думаете. Не стоит «нахлобучивать» свои собственные установки на нас: мы — Христовы, и наши мысли — «пленены» им, а не житейскими ценностями и жаждой власти. Всё это — мимо, не интересно нам. Этим путём ходили многие, и результат их всем известен: это и есть та самая «жизнь по плоти», в которой вы нас подозреваете. Наш главный враг, против которого мы и воюем — не «отсутствие власти», не «материальный недостаток», а нечто из вообще иного пространства — помыслы, те самые «мысленные семена», из которых и произрастает в человеческой душе всё худое. И именно только такая власть нас и интересует — власть над своими помыслами, как бы их «удержать» в «Христовом плену», не позволяя становится источником внутренней подозрительности и разрушения доверия!
Вот какой совет даёт нам сегодня апостол на вопрос, как противостоять подозрительности: «пленять ум в послушание Христово», то есть не бороться «против» навязчивых помыслов — от этого они станут только еще крепче! — а наполнять внутренний мир светом Евангелия, добрыми, правильными, живительными мыслями, чувствами, переживаниями — чтобы для всего недолжного там уже не оставалось никакого места!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












