
О мироточении икон — председатель Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии священник Илья Макаров.
Мироточивые иконы. Кажется, что люди к этому стремятся, хотят это увидеть. Если где-то замироточила икона, туда бегут, на это смотрят, это миро собирают. Ваточки такие, нюхают его, оно действительно пахнет потрясающе. У меня был опыт свидетельства мироточения, когда Монреальская икона была принесена в Россию. Там действительно вот эти ваточки под иконой лежали, потом их раздавали всем. Она очень долго у меня хранилась, запах долго сохраняла.
Есть миро, которое сварено естественно, в земле, в церкви, а есть миро, как небесный такой подарок. Это вот масло, которое выражает некое божественное благоволение, и через это масло ты получаешь или утешение, или исцеление.
Поэтому мироточение иконы — это Божественный знак: или предупреждение, или утешение, некая милость. Поэтому когда случается мироточение икон, тогда мы сосредотачиваемся. Мы пытаемся понять, что нам Бог этим хочет сказать. То есть не просто радуемся чуду, а мы ещё и думаем: а к чему нам это чудо? Что Бог от нас хочет?
Но это и радость, вдыхание вот этого Божественного дара, Божественного благословения, потому что это нерукотворное чудо, которое есть, которое невозможно игнорировать, и которое всё-таки нашу жизнь немножечко меняет.
Все выпуски программы Актуальная тема:
9 сентября. «Спеющий виноград»

Фото: MM Fotovideo / Pexels
Нередко можно увидеть и в нашей среднерусской полосе крыльцо или беседку, увитые виноградными лозами, которые по осени изобилуют гроздьями ягод, дымчатых и янтарно-жёлтых, прозрачно-фиолетовых и тёмно-синих, или ярко-зелёных, почти сливающихся с ажурной листвой. Виноградная кисть воистину священна, у христианских народов кисть винограда имеет сакральное значение — ради Евхаристии, Таинства причащения, вкушаемого верными под видом хлеба и вина из церковной чаши.
Пусть же каждое христианское сердце будет плодоносно, как зрелая виноградная лоза, источая из себя терпкое и сладкое вино смирения и мира, молитвы и милости, радости и благодарения.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
9 сентября. О красоте внешней и внутренней

Сегодня 9 сентября — Всемирный день красоты.
О связи красоты внешней и внутренней — клирик московского храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста священник Николай Конюхов.
Конечно, сейчас у нас некий культ внешней красоты, огромное количество бьюти-блогеров, которые рассказывают, что нужно сделать, чтобы выглядеть моложе и красивее, и чтобы как можно больше положительных реакций под ними люди ставили. И люди настолько сильно зацикливаются на этом, что, пожалуй, забывают, что есть красота и почему её обожествляют люди: «Сосуд она, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде?»
Мы всё-таки верим в то, что огонь, который в нас живёт, огонь веры, огонь любви — это и есть то самое главное, что делает человека прекрасным. Безусловно, за собой нужно ухаживать, нужно быть опрятным, нужно так делать, чтобы другим людям было приятно соседствовать с нами.
Но если мы сделаем неправильные акценты, то так и будет: очень красивый внешний фасад, красивая оболочка, упаковка, но содержания там не будет. Соответственно, самое главное, для чего нас создал Господь, мы потеряем.
Все выпуски программы Актуальная тема:
9 сентября. О борьбе с нечистыми помыслами
Сегодня 9 сентября — День памяти преподобного Пимена Великого, который наставлял: «Если кто положит в сосуд змия и скорпиона, и закроет его, то они совсем издыхают; так и худые помыслы исчезают от терпения».
О борьбе с нечистыми помыслами — руководитель просветительских проектов издательского Совета Русской Православной Церкви священник Захарий Савельев.
Преподобный Пимен говорит о том, что терпение побеждает нечистые помыслы, и каждый православный христианин, который вступает на борьбу со своими грехами, знает, что действительно в определённые мгновения какие-то помыслы, страсти окутывают человека и напоминают скорее духовную волну, которая пытается тебя захлестнуть и утопить.
И всякий раз, когда такие помыслы и мгновения приходят в нашу жизнь, необходимо перетерпеть, необходимо увлечь себя молитвой или каким-то добрым, полезным деланием — и таким образом становится возможным преодолеть эти недуги, и примеры такой борьбы у каждого человека свои.
Но святые отцы вместе с преподобным Пименом, рассуждая об этом, говорят, что когда приходят страсти, то можно начать читать 50-й псалом или «Живый в помощи» 90-й псалом, и остриё искушения начнёт притупляться, и впоследствии можно будет избежать того или иного грехопадения.
Все выпуски программы Актуальная тема:











