Святой Блаженный Василий, Московский чудотворец, родился в декабре тысяча четыреста шестьдесят восьмого года. По преданию, его мать горячо молилась на паперти Елоховского храма, там и родился будущий святой. Мальчика отдали в обучение к сапожнику. Мастер первым столкнулся с прозорливостью будущего святого. Один купец попросил сшить такие сапоги, чтобы не сносить их и за год. Мальчик прослезился: "Сошьем, и не износишь их". Хозяину он объяснил, что заказчик не обует сапоги, потому что умрет. Через несколько дней пророчество сбылось. В шестнадцать лет Василий начал подвиг юродства. В летний зной и лютый мороз ходил он нагой и босой по улицам Москвы. Его поступки казались странными: то опрокинет лоток с калачами, то прольет кувшин с квасом. Рассерженные торговцы били блаженного. А потом обнаруживалось, что калачи были плохо испечены, квас испортился. Вскоре в Василии все признали человека Божия, обличителя неправды. Блаженный часто помогал тем, кто стыдился просить милостыню, а между тем нуждался в помощи более других. Скончался блаженный Василий пятнадцатого августа тысяча пятьсот пятьдесят седьмого года. Отпевание и погребение праведника совершил сам митрополит Макарий. Могила юродивого находилась у маленькой Троицкой церкви, к которой за три года до этого пристроили большой Покровский собор. Но почитание святого было столь велико, что он и доныне именуются храмом Василия Блаженного.
Псалом 52. Богослужебные чтения
Люди атеистических убеждений часто укоряют верующих в невежестве. О себе же они подчёркнуто говорят как о тех, кто придерживается научных взглядов. Однако на практике атеизм оказывается самой настоящей верой. Только не в Бога, а в нечто иное. Чаще всего, в свою безошибочность. Об этом, в том числе, говорится в псалме 52-м, что читается сегодня в храмах во время богослужения. Послушаем.
Псалом 52.
1 Начальнику хора. На духовом орудии. Учение Давида.
2 Сказал безумец в сердце своём: «нет Бога». Развратились они и совершили гнусные преступления; нет делающего добро.
3 Бог с небес призрел на сынов человеческих, чтобы видеть, есть ли разумеющий, ищущий Бога.
4 Все уклонились, сделались равно непотребными; нет делающего добро, нет ни одного.
5 Неужели не вразумятся делающие беззаконие, съедающие народ мой, как едят хлеб, и не призывающие Бога?
6 Там убоятся они страха, где нет страха, ибо рассыплет Бог кости ополчающихся против тебя. Ты постыдишь их, потому что Бог отверг их.
7 Кто даст с Сиона спасение Израилю! Когда Бог возвратит пленение народа Своего, тогда возрадуется Иаков и возвеселится Израиль.
Псалом 52-й был написан царём и пророком Давидом. Написан в очень сложные для древнего Израиля времена. Первый в истории ветхозаветных евреев царь Саул обезумел. Он забыл о заповедях Божиих, встал на путь греха, развратился сам и развратил ближайшее своё окружение. Результатом стало укоренение в безумии — нравственном и физическом.
Пророк Давид, которого Господь поставил править вместо Саула, видел всё происходящее и с болью писал: «Сказал безумец в сердце своём: „нет Бога“. Развратились они и совершили гнусные преступления; нет делающего добро». Давид, ощущавший на себе ответственность за судьбу израильского царства, очень переживал за свой народ. Он понимал, что безумный Саул, не желавший уйти с трона, вскоре доведёт страну до катастрофы. При этом, Давид не желал физически смещать Саула. Он понимал — узурпация власти заповедям Божиим противна.
И Давид просит Творца вмешаться в происходящее, проявить Свою волю. Псалмопевец поэтично описывает, как Бог видит происходящее: «Бог с небес призрел на сынов человеческих, чтобы видеть, есть ли разумеющий, ищущий Бога. Все уклонились, сделались равно непотребными; нет делающего добро, нет ни одного».
Создаётся впечатление, что нет никакой надежды. Но то, что кажется невозможным людям, для Господа таковым не является. Давид пишет, что через пророков Бог пытался вразумить Саула, наставить его на путь праведный. Но тот пришёл в ужас, что потеряет власть, утратит почёт и славу. Так, безумный царь решил подчиниться не Богу, а греховному страху. В псалме об этом говорится так: «Там убоятся они страха, где нет страха».
Однако Давид, несмотря на всю тяжесть положения, сохраняет надежду. Он твёрдо говорит, что Господь обязательно вмешается и наведёт порядок. Или читаем в псалме: «Ты постыдишь их, потому что Бог отверг их». Так, собственно, и произошло. Саул устроил военную авантюру, ввязался в войну с сильными соседями. Там погибли его сыновья и он сам. А Давид начал править, восстанавливая нанесённый безумным правителем ущерб.
Заключительные строки псалма выглядят следующим образом: «Кто даст с Сиона спасение Израилю! Когда Бог возвратит пленение народа Своего, тогда возрадуется Иаков и возвеселится Израиль». Скорее всего, это более позднее добавление, сделанное в шестом веке до Рождества Христова во время Вавилонского плена. Тогдашние иудеи вспоминали о трудностях времён Саула и сравнивали их с бедствиями от Вавилона. Для ветхозаветных иудеев языческая вера была сродни безбожию и, соответственно, безумию, в которое впал однажды Саул. Ветхозаветные евреи верили, что, как Бог помог Давиду преодолеть все трудности, вот и им поможет. Так, собственно, и произошло, но после того, как иудеи покаялись в совершённых грехах и начали жить благочестиво, не на словах, а на деле веря в Бога. И не пытаясь скрыть за исполнением традиционных обрядов лукавство нравственного безбожия.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Послание к Филиппийцам святого апостола Павла

Апостол Павел. Валантен де Булонь
Флп., 242 зач., II, 16-23.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА, священник Стефан Домусчи. Современный человек прекрасно знает, что для того, чтобы стать успешным нужно много трудиться, идти на жертвы, верить, что всё получится. Но в чём христианин может видеть успех и на какие жертвы может быть готов для этого идти? Ответить на этот вопрос помогает отрывок из 2-й главы послания апостола Павла к Филиппийцам, который звучит сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Глава 2.
16 содержа слово жизни, к похвале моей в день Христов, что я не тщетно подвизался и не тщетно трудился.
17 Но если я и соделываюсь жертвою за жертву и служение веры вашей, то радуюсь и сорадуюсь всем вам.
18 О сем самом и вы радуйтесь и сорадуйтесь мне.
19 Надеюсь же в Господе Иисусе вскоре послать к вам Тимофея, дабы и я, узнав о ваших обстоятельствах, утешился духом.
20 Ибо я не имею никого равно усердного, кто бы столь искренно заботился о вас,
21 потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу.
22 А его верность вам известна, потому что он, как сын отцу, служил мне в благовествовании.
23 Итак я надеюсь послать его тотчас же, как скоро узнаю, что будет со мною.
Кто из нас не знает пословицы: «Красота требует жертв»? Говорят, что она пришла в русский язык из английского в викторианскую эпоху, когда женщины, чтобы выглядеть модно, носили корсеты, причинявшие боль. И ведь самое интересное, что мало у кого эта пословица или по крайней мере сам принцип, который лежит в её основе, вызывает несогласие. Сидит человек целыми днями за столом и чему-нибудь учится, все понимают, что он не может развлекаться, потому что занят делом и ему нужно сдать экзамен, стать специалистом. Ограничивает себя человек в еде, тратит силы на тренировки — все понимают, хочет быть в хорошей форме или даже готовится к соревнованиям. Но вот если многодетная мать, воспитывая детей, тратит на них практически всё своё время, начинают говорить, что это неправильно и благодарности она не дождётся. Но в чём же отличие первых примеров от последнего? На самом деле оно очень явное — в первых случаях человек создавал себе проблемы для того, чтобы в будущем у него всё стало лучше, и это всем понятно. Это наш обычный родной эгоизм. Если надо для себя потерпеть — мы потерпим. В последнем мать жертвует не для себя, но искренне служит детям, хотя благодарность ей никак не гарантирована. И от её примера многим современным людям становится как-то неудобно и неуютно. Он им непонятен. А уж если терпеть надо ради чужих людей — вообще ничего неясно.
Но вот в отрывке из послания к Филиппийцам, который мы услышали сегодня, апостол Павел выражает надежду, что не тщетно трудился в деле проповеди. И если он становится жертвой за жертву и служение веры учеников, то ему остаётся только порадоваться происходящему. Итак, во-первых, его успех как апостола и учителя в том, что ученики стали христианами. Казалось бы — нормальный педагогический успех. Но дело не только в этом. Для Павла — его учительство — не личный проект, который он когда-то выбрал. Он стал апостолом, потому что его в какой-то момент призвал Христос. А значит и радуется он не просто своему успеху, но успеху дела Божьего. Во-вторых, апостол согласен с тем, чтобы быть жертвой, то есть даже умереть ради того, чтобы жертвенность и служение учеников умножились. С современной точки зрения в подобном подходе не может быть вообще ничего хорошего. Ведь личный проект, как сегодня любят говорить, для Павла явно закончится. Даже многодетную мать можно оправдать надеждой на почёт и уважение в старости, на любовь и уважение детей, которые её не оставят. А тут-то что? Но у апостола нет никакого личного проекта... Или можно сказать иначе: его личный проект совпал с замыслом Божиим. И оказалось, что в этом замысле совершенно нет места никакому эгоизму. Все призваны служить всем. Каждый тем даром, который получил от Бога.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

«Священник Павел Флоренский. "Иконостас"»
В этом выпуске программы «Истоки» Константин Мацан и Максим Печенкин размышляли над смыслами знаменитого философско-богословского произведения священника Павла Флоренского «Иконостас», где автор рассматривает икону как окно в горний невидимый мир, при этом она являет присутствие того, кто на ней изображен. Кроме того, отец Павел в своем труде сравнивает три понятия человеческого облика, отражающие духовное состояние личности: «личина», «лицо» и «лик».
Также автор в своей книге обращается к иконе «Троица» преподобного Андрея Рублева: для отца Павла само ее существование — доказательство бытия Бога и следствие опыта богообщения. Еще отец Павел размышляет об иконостасах в храмах и объясняет, почему иконостас — символ явленной реальности.
Ведущие: Константин Мацан, Максим Печенкин
Все выпуски программы Истоки
- «Священник Павел Флоренский. "Иконостас"»
- «Николай Бердяев. "Новое средневековье"»
- «Алексей Хомяков. "Несколько слов православного христианина о западных вероисповеданиях"»
При грантовой поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2026»











