
Среди подопечных фонда «Мои друзья» достаточно много ребят из детских домов Архангельской, Ростовской и Московской областей. Некоторые из них скоро покинут стены своих учреждений и отправятся во взрослую жизнь совсем одни. Такие подростки лишены поддержки близких, кто мог бы подсказать, предостеречь или направить. Команда фонда «Мои друзья» хочет помочь им подготовиться к самостоятельной жизни. Для этого фонд создаст серию обучающих видеороликов, в которых будут разбираться самые важные вопросы. Приглашённые эксперты расскажут как взаимодействовать с государственными органами, как планировать свой бюджет, как оплачивать ЖКХ услуги, как следить за своим физическим и психологическим здоровьем, как устроиться на работу и о многом другом. Также ребят познакомят с разными профессиями, расскажут, как составлять резюме и как правильно вести себя на собеседовании.
Чтобы подготовить такие обучающие ролики, фонду нужна помощь. Если у вас есть возможность, отправьте СМС на номер 7715 со словом «Друзья» и любой суммой, например, «Друзья 150». Также перевод можно сделать на сайте фонда my-friends.ru.
«Христианские мотивы в фильме «Иваново детство». Августина До-Егито

У нас в студии была киновед, автор и преподаватель курса «Религия и кино» в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете Августина До-Егито.
Разговор шел о христианских мотивах в военной драме Андрея Тарковского «Иваново детство».
Этой беседой мы завершаем цикл из пяти программ о христианских смыслах в фильмах Андрея Тарковского.
Первая беседа с кинокритиком Львом Караханом была посвящена фильму «Андрей Рублев».
Вторая беседа с заместителем главного редактора журнала «Фома» Владимиром Гурболиковым была посвящена фильму «Солярис».
Третья беседа с киноведом Августиной До-Егито была посвящена фильму «Зеркало».
Четвертая беседа с режиссером, сценаристом Иваном Перекатовым была посвящена фильму «Сталкер».
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
Светлый вечер с Владимиром Легойдой

Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Общественной палаты РФ.
Темы беседы:
— 80-летие Победы в Великой Отечественной войне;
— Восприятие ВОВ разными поколениями;
— Историческая память и историческая правда;
— Вклад Русской Православной Церкви в Победу.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
- «Христианские мотивы в фильме «Иваново детство». Августина До-Егито
- Светлый вечер с Владимиром Легойдой
- «Журнал от 09.05.2025». Алексей Соколов, Арсений Федоров
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Журнал от 09.05.2025». Алексей Соколов, Арсений Федоров

Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие Константин Мацан и Наталия Лангаммер, а также Исполнительный директор журнала «Фома» Алексей Соколов и заместитель Главного редактора Радио ВЕРА Арсений Федоров вынесли на обсуждение темы, связанные с 80-летием победы в Великой Отечественной войне.
Ведущий: Константин Мацан, Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Журнал