Якутия – суровый край. Большая его часть лежит в зоне вечной мерзлоты. Непроходимые таежные леса, тундра, арктическая пустыня неласковы к людям. Девять месяцев здесь стоят морозы. Не всякий год в июле температура достигает восемнадцати градусов, а в августе тепло уже идет на спад. В таких нелегких условиях выкован характер якутского народа.
Говорят, главная особенность якутов – детская искренность и прямолинейность. Эти национальные черты отметили еще в семнадцатом веке казаки-первопроходцы, которые первыми переселились в Якутию после присоединения Сибири к России. Они утверждали, что именно открытость и восприимчивость и помогли якутам принять православную веру.
Собственно, первые русские поселенцы в Якутии не ставили перед собой такой цели, как просвещение. Промышленники осваивали новые территории, строили на реке Лене поселения-остроги. Будучи христианами, они испытывали потребность в церковных таинствах и обрядах. В Якутию направили священников, чтобы, как сказано в документе семнадцатого века, «служилые люди без покаяния и причастия не помирали».
Русские поселенцы женились на якутках, те принимали веру своих мужей. Известно, например, что землепроходец Семен Дежнев был женат на якутской красавице по имени Абакаяда. В этих браках рождались дети, вырастало новое поколение таежных жителей – якуты по крови, они были православными по воспитанию.
Почти сразу в Якутском остроге появилась часовня, а вслед за ней и храм. Не прошло сорока лет, как здесь был основан монастырь. Просторный монастырский собор Спаса Нерукотоворного и множественные хозяйственные помещения были обнесены добротной оградой. Именно эта обитель стала первым форпостом христианского просвещения в Якутии.
Но по настоящему миссионерская деятельность здесь развернется в середине девятнадцатого века, после того, как Якутскую кафедру займет архиепископ Иннокентий (Вениаминов). Владыка Иннокентий открыл в Якутии несколько храмов, церковно-приходских школ, организовал приют для сирот. Многие богослужебные тексты переведены его трудами на якутский язык. Просвещение тогда было не только религиозным – якуты получили возможность освоить чтение, письмо, арифметику. За просветительский труд архиепископа Иннокентия назовут позднее апостолом Сибири, Камчатки и Америки.
В советское время под давлением властей христианство в Якутии практически сошло на нет. Казалось, втуне канули все усилия просветителей восемнадцатого, девятнадцатого веков. Но пришел век двадцать первый, и на краю земли вновь настало время просвещения. Воссоздана Якутская епархия, в Якутске возрожден величественный Преображенский собор, вновь открыла свои двери старинная церковь Рождества Богородицы. Построен новый храм в честь святителя Иннокентия, епископа Иркутского. Едут в отдаленные таежные поселки новые христианские подвижники.
18 сентября. О делах апостолов

В 6-й главе Евангелия от Марка есть слова: «Собрались апостолы к Иисусу и рассказали Ему всё, и что сделали, и чему научили».
О делах апостолов — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
Из евангельского повествования нам известно, что Господь Иисус Христос Своих учеников начал посылать по двое и дал им власть над нечистыми духами. Они пошли и проповедовали покаяние, изгоняли многих бесов и многих больных мазали маслом и исцеляли. И вот, после этого апостолы вернулись к Иисусу и рассказали Ему всё: и что сделали, и чему научили.
Деяния апостолов были подражанием на дела Божественного Учителя, ведь Он их учил, о чём проповедовать и как совершать чудеса. Предвкушая грандиозную проповедь по всему миру и распространение Евангелия во все концы земли, апостолы не только получили целительную силу, но и, в подражание Господу Иисусу, несли дела милосердия в мир, согревая сердца людей от душевного холода.
Они рассказали Ему всё: ичто сделали, ичему научили. Для нас важно нетолькото, что исовременные священнослужители должны подражать апостолам, как они — Христу. Святитель Феофилакт, обращая внимание наслова евангелиста обапостольских делах иобучении, замечает: надобно нетолько учить, ноиделать.
Возьмем себе на вооружение, что надобно не только знать веру и учить, но ещё и поступать сообразно вере, творить Божьи заповеди, быть примером для окружающих.
Все выпуски программы Актуальная тема
18 сентября. О христианах как детях Божьих

В 3-й главе Послания апостола Павла к галатам есть слова: «Все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса».
О христианах как детях Божьих — священник Николай Дубинин.
Читая послания апостола Павла, важно учитывать исторический контекст, когда они писались. Вот мы сегодня читаем послание апостола Павла к галатам. Кто такие галаты? Это жители провинции Галатии, центральной части Турции современной. Конечно, эти люди были частью античной римской культуры.
А в понимании античного римлянина Сыном Божиим может быть только понтифик, верховный жрец, тот, кто соединяет божественное и земное. Как правило, таким человеком являлся император. И вот когда апостол Павел пишет: «Братья, раньше вы служили мрачным богам, а сегодня вы усыновлены Богу и можете Его называть Авва, Отче».
«Авва», надо сказать, в переводе означает «папочка». То есть буквально вы все для Бога сыны и дочери. Вы все можете Бога называть своим Отцом. Поэтому это очень важный момент понимания того, о чём говорит апостол Павел: о том, что Бог желает усыновить всех нас и удочерить всех нас, чтобы были теснейшие связи и теснейшее родство с Ним.
Все выпуски программы Актуальная тема
18 сентября. О даровании детей по молитвам родителей

Сегодня 18 сентября. День памяти Пророка Захарии и праведной Елисаветы, родителей Иоанна Предтечи.
О даровании детей по молитвам родителей — священник Николай Яковлев.
Жития сегодняшних удивительных святых настолько назидательны, что служат примером благочестивой жизни для каждой христианской семьи. Ибо Господь по своему особому промыслу до самой старости Захарии и Елисаветы не давал им детей. И это было испытанием, ведь в то время бездетная семья в глазах их соплеменников считалась грешной, оставленной Богом.
И вот эта праведная семья терпела людскую молву и смиренно проходила все испытания, за что и была вознаграждена. Господь даровал имсына — Иоанна Крестителя. Это событие весьма поучительно, ведь сегодня часто молодые семьи не хотят иметь детей и делают всё возможное для того, чтобы избежать появления их на свет.
По истечении времени, конечно, родительские чувства просыпаются, но порой бывает слишком поздно. И вот, если молодые семьи хотят иметь детей, то необходимо молитвой, постом и благочестием готовиться к этому. Просто необходимо восстановить правильное отношение к семейной жизни.
Все выпуски программы Актуальная тема