
Фонд «Большие дела» работает в Рязани и помогает людям, оказавшимся в беде. В настоящее время фонд поддерживает Маргариту. Она тоже живёт в Рязани. Рита выросла в интернате, а когда ей исполнилось 18, пришлось вернуться к матери, страдающей алкоголизмом, и брату зависимому от наркотиков. Девушке просто некуда было идти - ей не выделили квартиру, которая положена по закону. Когда Маргарита сама стала мамой, совместное проживание с родственниками стало невозможным. Рите с маленьким ребёнком на руках пришлось снимать квартиру. Девушка несколько лет провела в тяжёлой борьбе за собственные квадратные метры. И ей наконец-то удалось выбить жильё, где они обосновались с сынишкой Игорем. Правда сложности на этом не закончились. Рита сейчас не работает, потому что приходится всё время проводить с Игорем. У него аутизм и мальчику важно постоянно находиться под присмотром. Семья живёт на пособие по инвалидности, большая часть уходит на лекарства. Фонд «Большие дела» открыл сбор средств на самое необходимое для Марины и Игоря - продукты, одежду и обувь, школьные принадлежности. А ещё часть средств пойдёт на погашение долга за коммунальные услуги.
Поддержать сбор для семьи из Рязани вы сможете на сайте фонда «Большие дела»: bolshie-dela.com. А самый быстрый способ помочь - отправить СМС на короткий номер 3443 с текстом «Дела» и любой суммой.
«О молитве». Священник Анатолий Главацкий

В этом выпуске программы «Почитаем святых отцов» ведущая Кира Лаврентьева вместе со священником Анатолием Главацким читали и обсуждали фрагменты из книги святителя Игнатия Брянчанинова «О молитве», посвященные тому, каким должно быть общение с Богом и какова роль молитвы в жизни человека.
Разговор шел о том, что может помочь побороть рассеянность во время молитвы, почему стоит беречься особых эмоциональных и чувственных состояний во время обращения к Богу, а также что дает человеку молитва.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Почитаем святых отцов
«Христианские мотивы в фильме «Иваново детство». Августина До-Егито

У нас в студии была киновед, автор и преподаватель курса «Религия и кино» в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете Августина До-Егито.
Разговор шел о христианских мотивах в военной драме Андрея Тарковского «Иваново детство».
Этой беседой мы завершаем цикл из пяти программ о христианских смыслах в фильмах Андрея Тарковского.
Первая беседа с кинокритиком Львом Караханом была посвящена фильму «Андрей Рублев».
Вторая беседа с заместителем главного редактора журнала «Фома» Владимиром Гурболиковым была посвящена фильму «Солярис».
Третья беседа с киноведом Августиной До-Егито была посвящена фильму «Зеркало».
Четвертая беседа с режиссером, сценаристом Иваном Перекатовым была посвящена фильму «Сталкер».
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
Светлый вечер с Владимиром Легойдой

Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Общественной палаты РФ.
Темы беседы:
— 80-летие Победы в Великой Отечественной войне;
— Восприятие ВОВ разными поколениями;
— Историческая память и историческая правда;
— Вклад Русской Православной Церкви в Победу.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
- «Христианские мотивы в фильме «Иваново детство». Августина До-Егито
- Светлый вечер с Владимиром Легойдой
- «Журнал от 09.05.2025». Алексей Соколов, Арсений Федоров
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов