
Деян., 28 зач., XI, 19-26, 29-30.
Глава 11.
19 Между тем рассеявшиеся от гонения, бывшего после Стефана, прошли до Финикии и Кипра и Антиохии, никому не проповедуя слово, кроме Иудеев.
20 Были же некоторые из них Кипряне и Киринейцы, которые, придя в Антиохию, говорили Еллинам, благовествуя Господа Иисуса.
21 И была рука Господня с ними, и великое число, уверовав, обратилось к Господу.
22 Дошел слух о сем до церкви Иерусалимской, и поручили Варнаве идти в Антиохию.
23 Он, прибыв и увидев благодать Божию, возрадовался и убеждал всех держаться Господа искренним сердцем;
24 ибо он был муж добрый и исполненный Духа Святаго и веры. И приложилось довольно народа к Господу.
25 Потом Варнава пошел в Тарс искать Савла и, найдя его, привел в Антиохию.
26 Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.
29 Тогда ученики положили, каждый по достатку своему, послать пособие братьям, живущим в Иудее,
30 что и сделали, послав собранное к пресвитерам через Варнаву и Савла.

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
У любого взрослого человека есть ответ на вопрос о том, какие существуют мировые религии. Конечно, количество религий в перечне может разниться в зависимости от уровня заинтересованности конкретного человека этим вопросом, но, пожалуй, абсолютно любой назовет в качестве мировых религий иудаизм, христианство, ислам, индуизм и буддизм. Но если говорить о христианстве, то Тот, Кого все знают как Основателя христианства, не создавал никакой религии. Христос Спаситель нигде и никогда не говорил, что Его ученики должны выделиться в отдельную общность со своими храмами, своей священнической иерархией, своим вероучением, своей традицией и так далее. Более того, единственная молитва, которую Он оставил Своим ученикам, была Им произнесена после настойчивых просьб апостолов, сложно предположить, произнес бы Он ее или нет, если бы не требования со стороны.
Но тем не менее христианство существует, оно имеет все классические признаки религии.
Вполне очевидно, что раз Христос Спаситель не ставил перед Собой цели сформировать независимое религиозное движений, то оно появилось в силу иных причин, причем происходило это постепенно, путь появления христианства как одной из мировых религий можно разделить на несколько этапов.
Об одном из этих этапов говорит сегодняшний отрывок книги Деяний святых апостолов.
Первое время после Христова Воскресения апостольская проповедь была сосредоточена исключительно в Израиле, а целевой аудиторией были иудеи. Апостолы обращались к евреям и делали акцент на пророческих и исторических книгах Ветхого Завета, с помощью которых они показывали, что Иисус из Назарета — никто иной, как чаемый иудеями Мессия, а вера в Иисуса как Мессию была, с точки зрения апостолов, естественным развитием религии Ветхого Завета, ведь именно Пришествие Мессии является основным чаянием иудаизма. Но после убийства первомученика Стефана и начала гонений апостолы были вынуждены идти дальше, они «прошли до Финикии и Кипра и Антиохии», проповедуя при этом по-прежнему лишь иудеям. Убийство Стефана и начало гонений, инициаторами которых были официальные представители иудаизма, поставило апостолов вне иудейской общины, они оказались от нее оторваны, те, кому они проповедовали в Антиохии прекрасно это понимали, и потому они не называли апостолов иудеями, но начали называть их христианами.
Так мы получили свое оригинальное имя, так началось отделение христианства от иудаизма.
«Христианские мотивы в фильме «Иваново детство». Августина До-Егито

У нас в студии была киновед, автор и преподаватель курса «Религия и кино» в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете Августина До-Егито.
Разговор шел о христианских мотивах в военной драме Андрея Тарковского «Иваново детство».
Этой беседой мы завершаем цикл из пяти программ о христианских смыслах в фильмах Андрея Тарковского.
Первая беседа с кинокритиком Львом Караханом была посвящена фильму «Андрей Рублев».
Вторая беседа с заместителем главного редактора журнала «Фома» Владимиром Гурболиковым была посвящена фильму «Солярис».
Третья беседа с киноведом Августиной До-Егито была посвящена фильму «Зеркало».
Четвертая беседа с режиссером, сценаристом Иваном Перекатовым была посвящена фильму «Сталкер».
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
Светлый вечер с Владимиром Легойдой

Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Общественной палаты РФ.
Темы беседы:
— 80-летие Победы в Великой Отечественной войне;
— Восприятие ВОВ разными поколениями;
— Историческая память и историческая правда;
— Вклад Русской Православной Церкви в Победу.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
- «Христианские мотивы в фильме «Иваново детство». Августина До-Егито
- Светлый вечер с Владимиром Легойдой
- «Журнал от 09.05.2025». Алексей Соколов, Арсений Федоров
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Журнал от 09.05.2025». Алексей Соколов, Арсений Федоров

Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие Константин Мацан и Наталия Лангаммер, а также Исполнительный директор журнала «Фома» Алексей Соколов и заместитель Главного редактора Радио ВЕРА Арсений Федоров вынесли на обсуждение темы, связанные с 80-летием победы в Великой Отечественной войне.
Ведущий: Константин Мацан, Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Журнал