
Апостол Павел. Худ.: Джованни Франческо Барбьери
Рим., 91 зач., VI, 3-11.
Глава 6.
3 Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?
4 Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.
5 Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения,
6 зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
7 ибо умерший освободился от греха.
8 Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним,
9 зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти.
10 Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха; а что живет, то живет для Бога.
11 Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.

Комментирует священник Антоний Борисов.
Комментирует священник Антоний Борисов.
Известному английскому богослову Клайву Льюису однажды задали действительно непростой вопрос — чем крещеный человек отличается от некрещеного? На него Льюис ответил со свойственным ему остроумием. Ответил историей из жизни. Он рассказал о двух своих прежних соседях — старике и старушке. Старик был некрещеным, но очень добрым. Старушка же, хотя и была крещена, но мучала всех окружающих своим поведением. Так вот. Льюис, глядя на этих двух людей, пришел к такому выводу. Если бы старик принял крещение, то, скорее всего, стал бы святым. А если бы старушка была бы некрещеной, то в злобе своей превзошла бы даже демонов. Это, конечно же, шутливая и совсем не богословская история. Но она, как кажется, заставляет задуматься над тем, какие плоды таинство крещения способно принести человеку. Об этом рассуждает в сегодняшнем отрывке из послания к Римлянам апостол Павел. Его адресатов, как и современных читателей Библии интересовало — почему принявшие крещение люди продолжают жить подобно язычникам? Не следует думать, что абсолютно все древние христиане были святыми, ангелами во плоти. Это было не так. И в те времена хватало людей, которые становились членами Церкви не из желания служить Богу, а из корыстных целей. Например, для того, чтобы пользоваться общинным имуществом или же в надежде обрести какие-то чудесные способности. Не случайно апостол Павел начинает свое рассуждение о таинстве крещения с вопроса — братия, все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? Это вопрошание указывает на первое символическое значение таинства — умирание для зла и греха. Трижды погружаясь в святую воду человек тем самым в таинственном ключе переживает трехдневное пребывание Спасителя во гробе. Восставая из воды, он опять же таинственно становится сопричастником чуда Воскресения Христова. Каждое священнодействие Православной Церкви имеет два аспекта — объективный и субъективный. Иными словами — есть то, что подается Богом непосредственно, а есть в таинстве то, что человек должен не только усвоить, но и преумножить. Если говорить о крещении, то благодаря ему каждый член Православной Церкви уже потенциально пережил смерть и воскресение во Христе. И полученный удар призывает нас умереть для зла и греха, перестать существовать для тьмы, устремить все силы и возможности на служение Богу. Крещение не делает человека марионеткой Бога, пленником Его благодати. Свобода никак таинством не упраздняется, но возникает очень важный момент ответственности за дар благодати. Как им распорядиться, принять или отвергнуть? Крещение имеет еще одно символическое значение, которое сегодня нами в общем-то не считывается. В античном мире после покупки раба хозяин трижды окунал его в воду и давал новое имя. В крещении мы из пленников греха становимся рабами Божиими. Опять же в античном понимании. Ведь добрый и трудолюбивый раб был членом семьи, делил с хозяином стол и даже получал часть наследства. Таким образом, рабство Богу способно привести человека к истинной свободе в благодати и милости Господних. Сегодняшнее апостольское чтение не случайно звучит в Великую субботу — день накануне Пасхи. В древности в Великую субботу совершалось крещение взрослых людей, в течение поста готовившихся к принятию таинства. В наши дни эта традиция почти забыта, но слова апостола Павла напоминают нам о тех обетах, которые мы сами принесли в ходе крещения — умереть для греха и воскреснуть со Христом. В земной жизни достичь полной победы над тьмой невозможно, борьба идет до последнего вздоха. Только через смерть и воскресение возможности, полученные в крещении, становятся в полной мере реальностью. До тех же пор будем же руководствоваться надеждой и верой, которые Христос не посрамляет. А еще постараемся сберечь и преумножить дар благодати, полученный нами в таинстве крещения — залоге радостной и вечной жизни в Боге и с Богом!
Радио ВЕРА из России на Кипре. Ο ραδιοφωνικός σταθμός ΠΙΣΤΗ απο την Ρωσία στην Κύπρο (22.06.2026)
Послание к Римлянам святого апостола Павла

Апостол Павел
Рим., 102 зач., IX, 18-33

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА, священник Стефан Домусчи. Современные люди довольно много читают. Но чтение может быть очень разным. Например, в чём разница между чтением новостной ленты и чтением Священного Писания? Ответить на этот вопрос помогает отрывок из 9-й главы послания апостола Павла к Римлянам, который звучит сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Глава 9.
18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
19 Ты скажешь мне: «за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?»
20 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: «зачем ты меня так сделал?»
21 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого?
22 Что же, если Бог, желая показать гнев и явить могущество Свое, с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые к погибели,
23 дабы вместе явить богатство славы Своей над сосудами милосердия, которые Он приготовил к славе,
24 над нами, которых Он призвал не только из Иудеев, но и из язычников?
25 Как и у Осии говорит: не Мой народ назову Моим народом, и не возлюбленную — возлюбленною.
26 И на том месте, где сказано им: вы не Мой народ, там названы будут сынами Бога живаго.
27 А Исаия провозглашает об Израиле: хотя бы сыны Израилевы были числом, как песок морской, только остаток спасется;
28 ибо дело оканчивает и скоро решит по правде, дело решительное совершит Господь на земле.
29 И, как предсказал Исаия: если бы Господь Саваоф не оставил нам семени, то мы сделались бы, как Содом, и были бы подобны Гоморре.
30 Что же скажем? Язычники, не искавшие праведности, получили праведность, праведность от веры.
31 А Израиль, искавший закона праведности, не достиг до закона праведности.
32 Почему? потому что искали не в вере, а в делах закона. Ибо преткнулись о камень преткновения,
33 как написано: вот, полагаю в Сионе камень преткновения и камень соблазна; но всякий, верующий в Него, не постыдится.
Любой современный человек сталкивался с тем, что на одну и ту же новость, люди могут смотреть по-разному. Причём так бывает во всех сферах, в том числе и церковной. Бывает рассказывает тебе что-нибудь человек, столкнувшийся с какими-то непонятными для него фактами или вообще услышавший лишь их далёкую от истины интерпретацию... Рассказчик возмущается или насмехается, обвиняет одних, оправдывает других. А потом узнаёт, что кроме тех фактов, которые знает он, есть ещё другие, и они переворачивают всю его картину. Кто-то доверяет одним источникам информации, кто-то другим. В таких случаях, обсуждая новости, люди обычно ссорятся, а в лучшем случае признают невозможность простых оценок и необходимость рассматривать любой факт в контексте.
Привыкнув к такому чтению, люди открывают Священное Писание, совершенно забывая о том, что и Ему необходим контекст. Да, перед нами слово Божие, в истинности которого мы не сомневаемся. Люди, которые его писали, касались проблем своего времени. Однако, будучи водимы Духом Святым, они делали это таким образом, что, читая их тексты, мы открываем в них для себя вечные истины. Вот только чтобы сделать это правильным образом, мы должны быть погружены в контекст. На языке богословия этот контекст называется Преданием Церкви, то есть живой её памятью, живой связью с теми людьми, которые эти тексты написали. Связью, которую сохраняет для нас и которую сообщает нам Дух Святой.
Услышав сегодняшний отрывок вне контекста, можно решить, что Бог относится к людям довольно жестоко. Кого хочет милует, кого хочет ожесточает, а значит и наказывает... Ответ на вопрос, как же так, звучит не как ответ, а как отказ от ответа. Ты всего лишь творение, а Он Творец, ну и кто ты такой, чтобы спрашивать? Услышав такое, можно, конечно, обидеться развернуться и уйти. Но лучше действительно задуматься, кто я и как живу, если собрался спрашивать с Творца о том, как и почему Он действует в мире? И самое главное, прежде чем задать такой вопрос, я должен понять, действительно ли это всё, что я знаю о Боге? Или может быть в других местах Священного Писания, Он многократно отвечал на эти вопросы? И если мы будем внимательны, мы увидим, что в нашем огромном и сложном мире, Бог, как гениальный педагог, учитывает массу условий и каждому открывает тот путь, который будет способствовать его спасению и спасению окружающих его людей. Да, иногда Он позволяет нам ожесточиться, но не ради ожесточения самого по себе, а ради глубины покаяния, или чего бы то ни было ещё, Ему одному в итоге известного. Бог всегда будет стремиться к тому, чтобы происходящее способствовало нашему спасению. И со своей стороны нам стоит доверять Ему, чтобы увидеть те пути, которые Он перед нами открывает.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 38. Богослужебные чтения
Завещание — это далеко не всегда исключительно указание, как необходимо распорядиться оставшейся от владельца собственностью. В завещании могут быть изложены жизненные принципы человека, его призыв к потомкам — как следует жить. Чем-то подобным является псалом 38-й, что звучит сегодня в храмах во время богослужения. Давайте послушаем.
Псалом 38.
1 Начальнику хора, Идифуму. Псалом Давида.
2 Я сказал: буду я наблюдать за путями моими, чтобы не согрешать мне языком моим; буду обуздывать уста мои, доколе нечестивый предо мною.
3 Я был нем и безгласен, и молчал даже о добром; и скорбь моя подвиглась.
4 Воспламенилось сердце моё во мне; в мыслях моих возгорелся огонь; я стал говорить языком моим:
5 скажи мне, Господи, кончину мою и число дней моих, какое оно, дабы я знал, какой век мой.
6 Вот, Ты дал мне дни, как пяди, и век мой как ничто пред Тобою. Подлинно, совершенная суета — всякий человек живущий.
7 Подлинно, человек ходит подобно призраку; напрасно он суетится, собирает и не знает, кому достанется то.
8 И ныне чего ожидать мне, Господи? надежда моя — на Тебя.
9 От всех беззаконий моих избавь меня, не предавай меня на поругание безумному.
10 Я стал нем, не открываю уст моих; потому что Ты соделал это.
11 Отклони от меня удары Твои; я исчезаю от поражающей руки Твоей.
12 Если Ты обличениями будешь наказывать человека за преступления, то рассыплется, как от моли, краса его. Так, суетен всякий человек!
13 Услышь, Господи, молитву мою и внемли воплю моему; не будь безмолвен к слезам моим, ибо странник я у Тебя и пришлец, как и все отцы мои.
14 Отступи от меня, чтобы я мог подкрепиться, прежде нежели отойду и не будет меня.
Псалом 38-й составил царь и пророк Давид. Составил и передал верному служителю Иерусалимского храма, чтобы тот сохранил данное произведение и как покаянный гимн, к Богу обращённый, и как некое нравственное завещание Давида. Зачем же царю оно понадобилось? Дело в том, что против него назревал заговор сына и наследника Авессалома, желавшего свергнуть отца и занять его трон. Давид обращается в прозвучавшем псалме и к Богу, и к совести Авессалома, надеясь, что беда пройдёт стороной.
Но, к сожалению, бунт начался. И мы читаем в начале псалма, как Давид пытался предотвратить катастрофу. Он никак, ничем не хотел провоцировать бунтовщиков, желал исправить дело миром. Читаем: «Я сказал: буду я наблюдать за путями моими, чтобы не согрешать мне языком моим; буду обуздывать уста мои, доколе нечестивый предо мною. Я был нем и безгласен, и молчал даже о добром; и скорбь моя подвиглась». Но нравственный подвиг Давида не принёс желанных плодов. И царь с некоторой досадой обращается к Богу: «скажи мне, Господи, кончину мою и число дней моих, какое оно, дабы я знал, какой век мой. Вот, Ты дал мне дни, как пяди, и век мой как ничто пред Тобою».
Впрочем, Давид одёргивает себя, его речь не превращается в дерзость. Но чувствуется, что внутри у него всё болит, что его как бы надорвали изнутри. Предательство сына травмировало Давида. И если раньше он видел смысл в тех или иных начинаниях, то теперь его захватила грусть. Он пишет: «Подлинно, совершенная суета — всякий человек живущий. Подлинно, человек ходит подобно призраку; напрасно он суетится, собирает и не знает, кому достанется то. И ныне чего ожидать мне, Господи?»
На этот вопрос Давид сам себе отвечает — надейся на Бога и проси о прощении грехов. Царь понимал, что пришедшая напасть возникла не на пустом месте. Давид нарушал заповеди Божии. И вот наступило время для вразумления. Царь, с одной стороны, принимает эту участь, а с другой — просит о пощаде. Или как говорится в псалме: «От всех беззаконий моих избавь меня, не предавай меня на поругание безумному (то есть Авессалому). Я стал нем, не открываю уст моих; потому что Ты соделал это. Отклони от меня удары Твои; я исчезаю от поражающей руки Твоей».
И всё же надежда победила. Давид доверяется Богу, не предлагает Ему никаких собственных планов, но умоляет о милосердии. И даже готов принять смерть, если так будет Богу угодно. Читаем в псалме: «Услышь, Господи, молитву мою и внемли воплю моему; не будь безмолвен к слезам моим, ибо странник я у Тебя и пришлец, как и все отцы мои. Отступи от меня, чтобы я мог подкрепиться, прежде нежели отойду и не будет меня». Господь принял молитву Давида. Бунт Авессалома, разгоревшись, в итоге, провалился. Но нравственное завещание царя от этого не утратило значения. Оно учит нас тому, как опасно идти по пути компромисса с грехом, а также тому, что даже, ошибившись, мы не должны терять надежды на Бога.
Псалом 38. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 38. (Церковно-славянский перевод)
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов











