Евр., 333 зач., XII, 28 — XIII, 8.
Глава 12.
28 Итак мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом,
29 потому что Бог наш есть огнь поядающий.
Глава 13.
1 Братолюбие между вами да пребывает.
2 Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам.
3 Помните узников, как бы и вы с ними были в узах, и страждущих, как и сами находитесь в теле.
4 Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог.
5 Имейте нрав несребролюбивый, довольствуясь тем, что есть. Ибо Сам сказал: не оставлю тебя и не покину тебя,
6 так что мы смело говорим: Господь мне помощник, и не убоюсь: что сделает мне человек?
7 Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.
8 Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Благодать — это одно из центральных понятий не только христианского богословия, но и христианской жизни. По словам церковных писателей, благодать — это Сам Бог, который пребывает в Церкви, ее таинствах, а также действует в жизни людей. Благодать не следует путать, как это часто делают некоторые, с эмоциональным подъемом, накалом чувств, хорошим настроением и подобными состояниями. Действие благодати, опыт ее переживания замечательно описывает апостол Павел. Это «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание». Одним словом, все то, что делает человека подобным Богу, соединяет его с Ним, делает его жизнь похожей на жизнь божественную. Источник этой благодати открылся благодаря воплощению, жизни, смерти и воскресению Иисуса Христа. Ее семена мы получаем в крещении. После, участвуя в церковных таинствах, стараясь проводить жизнь по Евангелию, мы имеем возможность превратить эти семена в нечто большое, достигнуть состояния освещенности, когда благодать действует в душе человека заметным образом как для него самого, так и для окружающих. Вот эту благодать и призывает хранить апостол Павел.
В только что прозвучавшем отрывке он указывает на условия, которые не позволят Богу покинуть нашу душу. Христианин должен быть братолюбив, проявлять любовь к странникам, посещать узников, хранить верность в супружеской жизни, уметь довольствоваться тем, что есть и не стремиться к обогащению, помнить и уважать своих наставников. И все это с мыслью о Христе, ради его Евангелия. Иными словами, самый верный способ привлечь и сохранить божественную благодать — проявлять любовь, милость и заботу ко всем тем, кто нас окружает.
Что же будет с теми, кто не может по каким-либо причинам соблюдать все вышесказанное? Интересно то, что апостол не выносит о них свой суд. Он не грозит им вечными муками. Он предает их в руки Бога. Даже о таком тяжком грехе, как блуд, он говорит: «Блудников и прелюбодеев будет судить Бог». Ведь только Богу в подробностях известна ситуация каждого человека, его мотивы и обстоятельства его внутренней жизни. Нам же открыта лишь малая часть из всего этого.
Поэтому все сказанное апостолом будем применять в первую очередь к себе. Постараемся наблюдать за своей чистотой и не выносить суд о своем ближнем. В наших руках, лишь наша собственная судьба и мы, как и всякий человек, также предстанем перед Творцом. А потому каждое прошение на богослужении заканчивается молитвой, которой молятся все без исключения, и праведные, и грешные: «Господи, заступи, спаси и помилуй нас Своей благодатью»!
Важная способность

Фото: Piqsels
Ранним летним утром мы с подругой Машей отправились на машине в небольшое путешествие в подмосковный город Зарайск. Дороги были ещё пустые, и до места добрались быстро. Припарковали автомобиль недалеко от центра, позавтракали в ближайшем кафе и пошли исследовать местность. Было пасмурно, но набежавшие на небо тучи нас не смущали, ведь из машины я прихватила с собой зонт. Мы долго гуляли в местном парке, а когда присели отдохнуть на лавочке в живописном месте... нас внезапно накрыл летний ливень. Ближайшее укрытие оказалось неблизко, поэтому бежать было бесполезно, и мы обречённо шли, прикрываясь зонтом. Одежда постепенно промокла. Казалось, что день безнадёжно испорчен. Неожиданно моя подруга Маша выскочила из-под зонта и стала весело кружится под дождём. Поначалу я растерялась, а потом махнула рукой и вслед за ней пустилась в пляс. В один миг раздражение сменилось детской беззаботной радостью. Я и забыла, как это здорово — прыгать по лужам и с улыбкой встречать летний дождь!
Уже потом, сидя в машине, всё думала, что взрослым есть чему поучиться у детей — как любить эту жизнь, радоваться мелочам и повсюду находить хорошее. Постараюсь сохранить в себе эту способность как можно дольше!
Текст Дарья Никольская читает Алёна Сергеева
Все выпуски программы Утро в прозе
Юлия Вознесенская «Путь Кассандры» — «Пробуждение от грёз»

Фото: Suliman Sallehi / Pexels
Во сне, физическом сне тела, человек проводит треть жизни. А сколько времени уходит на сон души? Не проводим ли мы большую часть жизни, грезя наяву? Таким вопросом задается героиня романа Юлии Вознесенской «Путь Кассандры или приключения с макаронами». Действие романа происходит в недалёком будущем. Лжемессия, то есть, Антихрист, правит миром. Земляне — кроме тех, кто не принял его печати — большую часть времени проводят в так называемой Реальности — в сконструированных компьютерами симуляциях. Юная Кассандра выбрала виртуальный мир рыцарского замка. Однажды она слышит в нём балладу о Спящей Красавице, которая начинается такими словами: «Состарилась, состарилась принцесса».
Удивлённая, Кассандра прислушивается. В балладе рассказывается, как Спящая Красавица, проспав положенные сто лет, проснулась сама, без принца, немощной старухой, которой остаётся только признать: жизнь её прошла во cне.
Для Кассандры наступает прозрение. «А не похожи ли мы все на эту принцессу из баллады?»— говорит она себе и задаётся вопросом, почему ей бывает так тоскливо. Кассандра тоскует, сама того не зная, о подлинной жизни — реальной, живой, осмысленной.
В финале повести мы радуемся за героиню, но ведь грезить наяву можно не только с помощью технологий. «Душа моя, восстань, что спишь?» — слышим мы ежегодно Великим постом, когда в храмах звучит покаянный канон святого Андрея Критского. Но восстаём ли мы? Пробуждаемся ли? Сон души порой бывает трудно распознать. К счастью, Кассандре это удалось.
Все выпуски программы: ПроЧтение
Элизабет Гаскелл «Жёны и дочери» — «О чём не пожалеем накануне смерти»

Фото: freestocks.org / Pexels
В час смерти человек вспоминает прожитую жизнь. Какие в тот час приходят к нам воспоминания? Писательница Элизабет Гаскелл ставит такой вопрос в одном из эпизодов романа «Жёны и дочери».
Отец семнадцатилетней Молли Гибсон женился во второй раз. К мачехе Молли испытывает неприязнь. В первый день после свадьбы, оставшись наедине с отцом, Молли говорит, что не будет называть мачеху мамой. Отец не возражает, но девушка видит, что он огорчён. Проходит несколько минут, и Молли порывисто говорит:
— Папа, я буду звать её мамой!
— Ты не пожалеешь об этом, Молли, — отвечает отец, — когда наступит твой последний час.
Слова мистера Гибсона — универсальное этическое правило. Принимая решения, стоит подумать: будем или не будем мы жалеть о них в последний час? Кто имеет память смертную, не согрешит вовек, сказал Авва Дорофей, духовный писатель шестого века. Правильная память о смерти не имеет ничего общего с унынием. Напротив, она мотивирует жить полной, осмысленной жизнью. И, конечно, принимать верные решения, о которых мы не будем сожалеть.
Мачеха искренне привязывается к Молли. Так героиня понимает, что отец был прав, и она приняла правильное решение, о котором не будет сожалеть.
Все выпуски программы: ПроЧтение











