
Фото: Fauzan/Unsplash
Великий русский писатель Николай Васильевич Гоголь своеобразно увековечил в своём творчестве маленький, ничем не примечательный уездный Миргород, что на Полтавщине: даже сегодня, спустя без малого двести лет, все знают, что главная достопримечательность гоголевского городка — большая Миргородская лужа. Правда, современные миргородцы на классика нисколько не обижены — свою знаменитую лужу они давно превратили в настоящий культурный объект и благодарны Гоголю за то, что он прославил их городок. Наверняка когда-нибудь такую же благодарность выразят писателю и священнику Алексию Лисняку жители города Выдрина — крошечной курской глубинки, которую и на карте-то не найти. Но именно об этом городе и его удивительных обитателях отец Алексей с поистине гоголевским юмором поведал миру на страницах сборника своей прозы «Через речку быструю».
Повесть «Город Выдрин и все, кто с ним связан» открывает книгу и, можно сказать, задаёт ей тон. Она — о парадоксах жизни, о превратностях судьбы, а ещё — о победе добра над злом и Божьей помощи, которая обязательно приходит к тем, кто верит в ней и ждёт. Обо всём этом автор сумел поведать нам современным литературным языком — понятным, простым, и в то же время по-настоящему художественным — в лучших традициях русской классики. В этой повести происходят неожиданные превращения — например, оперного театра в супермаркет, а директора этого самого, уже бывшего театра, дирижёра Аркадия Берковича — в регента единственного в Выдрине храма. Двое городских бродяг — колоритнейшие персонажи! — вдруг оказываются учёными, кандидатами наук. Такие разные, дороги героев повести удивительным образом пересекаются и неожиданно сходятся в одной и той же точке — том самом выдринском Храме. Увлекательно доброе, светлое и по-настоящему, по-хорошему смешное повествование дарит тепло сердцу, а перевернув последнюю страницу, хочется сразу же ещё раз перечитать всю повесть.
Похожие чувства возникают и при чтении рассказов отца Алексия Лисняка, которые вместе с повестью вошли в сборник «Через речку быструю». Как настоящий мастер, в небольшом объёме текста, порой с помощью одного-единственного эпизода, автор раскрывает целый мир глубокой и таинственной человеческой души. Души, готовой, к примеру, по-Евангельски положить жизнь свою за други своя — как пастух Николай из рассказа «Коля из деревни Зуево»... Эти персонажи живые и родные, близкие и понятные. И к счастью, их много на страницах книги протоиерея Алексия Лисняка «Через речку быструю...»
Собор Рождества Христова. Хабаровск
Во второй половине девятнадцатого века южная часть Дальнего Востока по договору с Китаем стала принадлежать России. Началось активное освоение присоединённых земель и появились новые селения. Одним из них стала Хабаровка в месте слияния рек Амур и Уссури. Первыми её жителями были военные. Вслед за ними на Дальний Восток по призыву правительства потянулись гражданские переселенцы. По суше и морю сюда добирались энтузиасты из Курска, Казани, Нижнего Новгорода, Киева, Одессы и других городов Российской империи.
Хабаровка росла. В 1880 году она получила статус города, а спустя еще несколько лет новое имя — Хабаровск. Развитию города поспособствовало строительство Уссурийской железной дороги, соединившей Хабаровск с Владивостоком. Это был первый участок Транссибирской железнодорожной магистрали, или, иначе, Великого сибирского пути.
Одной из целей грандиозного проекта стало духовное просвещение жителей Дальнего Востока. Для этого царь Николай Второй в 1894 году учредил специальный фонд и назвал его именем отца — императора Александра Третьего. На средства фонда в конце девятнадцатого, начале двадцатого века на протяжении Транссибирской магистрали строились особые церкви-школы. В них совершались богослужения и могли получить начальное образование дети и взрослые.
Одним из таких храмов стала церковь Рождества Христова в Хабаровске. Она была построена при железнодорожной станции и освящена в мае 1901 года. В народе церквушку прозвали «вокзальной». В ней молились жители близлежащих улиц, солдаты и офицеры расположенных неподалёку воинских частей, а также служащие железной дороги.
Размеренную жизнь прихода нарушили политические нестроения. В 1917 году к власти в России пришли безбожники. В 1937-ом Христорождественскую церковь закрыли, как и все остальные в Хабаровске. Однако в 1945-ом горожанам удалось получить разрешение на возобновление богослужений в храме Рождества Христова. Маленькая вокзальная церковь оказалась единственной действующей в городе и стала считаться собором — главным храмом Хабаровской и Владивостокской епархии.
Прихожане открыли здесь свечное производство, организовали изготовление нательных крестиков, продажу лампадного масла и благовоний. Доходы позволили расширить трапезную часть храма и пристроить к ней придел во имя святителя Иннокентия Иркутского. Центральную алтарную перегородку украсил резной деревянный иконостас. На протяжении десятилетий собор Рождества Христова оставался для жителей Хабаровска ковчегом веры. Он и сегодня горячо любим горожанами.
Все выпуски программы ПроСтранствия
18 ноября. О любви

В 3-й главе 1-го Послания апостола Павла к фессалоникийцам есть слова: «А вас Господь да исполнит и преисполнит любовью друг к другу и ко всем, какою мы исполнены к вам».
О любви — протоиерей Константин Харитонов.
Любовь требует труда, любовь должна так или иначе возрастать, совершенствоваться. Для этого нужен труд, молитвы, для этого нужно определённое укрепление себя в любви. Поэтому мы должны укрепляться, преисполняться этой любви, призывать на помощь святых апостолов, призывать на помощь святых угодников Божиих, призывать на помощь своих братьев и сестёр и стараться делать дела любви, чтобы любовь в нас всё более и более укреплялась.
Даже, можно так сказать, не обращая внимания на своё внутреннее настроение, потому что часто оно нас подводит в отношении того, чтобы правильно любить своих близких. И когда человек наполнится этой любовью, он должен её и далее передавать своим детям, своим близким, потому что любовь, она не может быть зациклена сама на себе, она всегда жертвует собой ближнему человеку.
А всё остальное, мы уже знаем, как называется, — это эгоизм, который погубляет человека. Поэтому совершенствоваться нужно в любви и раздавать её, эту любовь, друг другу.
Все выпуски программы Актуальная тема
18 ноября. О грехе детоубийства
Сегодня 18 ноября. В этот день в 1920 году Постановлением с лицемерным названием «Об охране здоровья женщины» в Советском Союзе были легализованы аборты.
О грехе детоубийства — протоиерей Андрей Ефанов.
Печальный пример Спарты, казалось бы, должен был научить нас беречь своё потомство. Но нет, 105 лет назад мы приняли роковое решение и на государственном уровне легализовали детоубийства, стыдливо закамуфлировав эти преступления против жизни детей и против своего народа иностранным словом «аборт».
С тех пор при поддержке государства, при самых скромных подсчётах, было убито во чреве матери больше 200 миллионов младенцев. Это больше, чем всё население нашей страны.
Возникает закономерный вопрос: доколе? До каких пор мы будем истреблять свой собственный народ? Когда прекратится это бесчеловечное уничтожение неповинных детей?
Неужели мы хотим переполнить чашу Божиего долготерпения и испить чашу Божиего гнева?
Все выпуски программы Актуальная тема







